Главная Новости → Онлайн-ККТ: регистрация и применение

Онлайн-ККТ: регистрация и применение

Новости: Онлайн-ККТ: регистрация и применение

Даже если организация или ИП добровольно раньше срока начали применять контрольно-кассовый аппарат нового типа, за неотправку электронного чека покупателю их уже могут оштрафовать.

— Как известно, до 1 июля продавцы имеют право применять ККТ старого типа, если срок ее регистрации не истек, но могут и добровольно перейти на применение новой ККТ. Если они уже применяют онлайн-ККТ и при этом допустили нарушение (например, не направили покупателю электронный чек, не выдав при этом и бумажный), будут ли они нести административную ответственность?

— Если онлайн-ККТ уже применяется, значит, должны выполняться все требования закона.

Напомню, что при денежных расчетах пользователь онлайн-ККТ — фирма или индивидуальный предприниматель — обязан выдать бумажный кассовый чек или бланк строгой отчетности и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета номера мобильного телефона либо адреса электронной почты направить чек или БСО в электронном виде покупателю на предоставленные номер телефона либо адрес почты.

Что касается ответственности, то она будет различаться в зависимости от ситуации.

Так, если покупатель вообще остался без чека, то есть ему не направили электронный чек и не выдали бумажный, то в таком случае это будет квалифицироваться как неприменение продавцом контрольно-кассовой техники. За это нарушение предусмотрен только штраф: не менее 30 000 руб. — для организаций и не менее 10 000 руб. — для руководителей и предпринимателей.

А вот если продавец применил ККТ, но не направил покупателю по его требованию кассовый чек или БСО на номер мобильного телефона или на электронную почту (при наличии технической возможности) либо не передал по требованию клиента эти документы в бумажном виде, то продавцу грозит ответственность по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • для организаций — предупреждение либо штраф 10 000 руб.;
  • для их руководителей или ИП — предупреждение или штраф 2000 руб.
  • Кстати, замечу, что уже действует мобильное приложение, разработанное ФНС России, в котором есть функция перевода электронного адреса или абонентского номера покупателя в QR-код.

То есть покупатель может не диктовать и не предоставлять продавцу на бумажном носителе свой абонентский номер или адрес электронной почты. Эти данные просто считаются с экрана его мобильного телефона и поступят в ККТ для передачи чека в электронной форме. Причем для такой передачи не требуется согласия на обработку персональных данных.

— В заявлении о регистрации ККТ надо указывать адрес и место ее установки. Какое место установки ККТ надо указать, если товар развозит курьер, что называется, своим ходом?

— Новая форма заявления о регистрации ККТ значительно изменится по сравнению с ныне действующей.

Так, например, адрес установки (применения) кассы нужно будет указывать в разделе 1, а сведения о ее использовании — в разделе 2. Если кассовый аппарат регистрирует интернет-магазин, то в заявлении надо указать полный адрес интернет-сайта, с которого ведется торговля. Если таких сайтов несколько, надо указать их полный перечень. А при развозной или разносной торговле, если для доставки товара используется автомобиль, — наименование и модель транспортного средства и его госномер.

Если же курьер доставляет товар «своим ходом», то, по мнению нашего Управления, надо указать адрес (местонахождение) продавца. Ведь развозная или разносная торговля подразумевает торговлю дистанционным способом, например через интернет-сайт, с последующей доставкой товара, когда оплата производится непосредственно в момент его получения. Покупатель видит на сайте продавца информацию о товаре и правилах его возврата, об адресе и реквизитах продавца.

— Можно ли при использовании онлайн-ККТ уже сейчас не составлять справку-отчет кассира-операциониста (форма № КМ-6) и не вести журнал по форме КМ-4, как того требуют Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при применении ККТ?

— Постановление Госкомстата, утвердившее упомянутые Указания, не является нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Законом № 54-ФЗ в редакции Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. Поэтому оно не относится к законодательству о применении ККТ и, следовательно, не подлежит обязательному применению. Этой позиции придерживается и Минфин России.


Добавить в «Нужное»


ИНОСТРАНЦЫ С ПАТЕНТОМ: как работодателю считать НДФЛ
КОМИССИИ ПО НЕЛЕГАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ: как не попасть на карандаш
ВОЗВРАТ ТОВАРА: документооборот, налоги и бухучет
ДЛЯЩИЕСЯ УСЛУГИ: учет у исполнителя и заказчика
ЛИЧНОЕ АВТО В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ: разбираем главные вопросы
ТОРГОВЛЯ «МАРКИРОВКОЙ»: старые и новые кассовые правила
СБП ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИП: как использовать в работе

Последние новости

Определен прожиточный минимум на 2025 год

В следующем году величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения составит 17 733 руб. Просмотры0

Вправе ли работодатель тестировать водителя на знание ПДД

Специалисты Роструда считают, что даже если штатный водитель регулярно нарушает правила дорожного движения, устраивать ему экзамен на знание ПДД с последующим наказанием за плохую оценку работодателю не следует. Просмотры0

Как учитывать НДС с авансов при применении «общепитовской» НДС-льготы

Если аванс получен в счет будущих услуг, не облагаемых НДС, то такие авансовые платежи в НДС-базу не включаются. Просмотры0

Вебинар «Топ-10 вопросов по отпускам и отпускным»: ответы на вопросы

11 июня на вебинаре «Топ-10 вопросов по отпускам и отпускным» слушатель задал вопрос: положен ли отпуск работникам на ГПД? Отвечает лектор Евгения Филимонова. Просмотры0

Что теперь будет с наличной валютой и валютными счетами: разъясняет Центробанк

ЦБ РФ разъяснил, как введение санкций в отношении Группы Московская Биржа и приостановление биржевых торгов в долларах США и евро отразится на жизни граждан. Просмотры0

Продать ипотечную квартиру станет проще

С 11 сентября 2024 г. банки не смогут без веской причины запрещать ипотечным заемщикам самостоятельно продавать жилье, кредит за которое еще не погашен. Просмотры22

Выходя на улицу летом, не забудьте про солнцезащитный крем

Роспотребнадзор напоминает: ультрафиолетовые лучи негативно влияют на кожу, поэтому очень важно обеспечить ей надежную защиту. Особенно в летний период. Просмотры21

Прочие события за 10-14 июня

Летняя погода непредсказуема. Яркое солнце и проливной дождь могут сменять друг друга несколько раз в течение дня. Но никакие капризы природы не помешают нам каждую пятницу представлять вашему вниманию наш обзор бухгалтерских событий. Просмотры97

14 июня, 2024

Когда модернизация НМА увеличивает его первоначальную стоимость

В целях налога на прибыль затраты на достройку, дооборудование, модернизацию НМА включаются в его первоначальную стоимость. Эта норма НК вступила в силу с 31.08.2023. Просмотры108

Инспекции завершили рассылку сообщений об имущественных налогах

ФНС объявила, что все сообщения об исчисленных инспекциями суммах налогов в отношении транспортных средств и недвижимости, принадлежавших юрлицам в течение 2023 года, направлены адресатам-налогоплательщикам. Просмотры126

Вебинар «Топ-10 вопросов по отпускам и отпускным»: отпуск в удобное время

11 июня наше издательство провело вебинар на тему «Топ-10 вопросов по отпускам и отпускным». Главный редактор журнала «Главная книга» Евгения Филимонова рассказала про 10 категорий работников, которым работодатель должен предоставить отпуск в удобное для них время. Просмотры90

Как заполнить книгу продаж при реализации б/у авто

С 01.04.2024 введен спецпорядок определения НДС-базы при повторной продаже дилерами автомобилей, изначально приобретенных у физлиц. ФНС разъяснила, как оформлять НДС-документы по таким операциям. Просмотры187

Когда «новорожденная» фирма может применять «общепитовское» НДС-освобождение

Для применения НДС-освобождения в отношении услуг общепита вновь созданной организации не требуется выполнять какие-либо условия. Но этот «праздник» длится недолго. Просмотры99

Работающим пенсионерам вернут индексацию пенсии

7 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Президент РФ Владимир Путин объявил о возобновлении с 2025 года индексации пенсий работающих пенсионеров. Соответствующие поправки в законодательство будут разработаны в ближайшее время и рассмотрены Госдумой в текущую весеннюю сессию, которая продлится до 5 августа. Просмотры2582

Еще новости

ККТ в 2024 году: применяем без проблем и штрафов

26 июня 10:30–12:00 (МСК)
Варианты участия
Вебинар, прямой эфир
Прямой эфир, живое общение с лектором
Вебинар, запись
Доступ к видеозаписи и материалам
Лектор
Ведет вебинар
Антон Дыбов
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар
VK Одноклассники Youtube Zen Telegram

Сетевое издание для бухгалтера «Главная книга онлайн» © 2012–2024 г. Зарегистрировано в Роскомнадзоре 07.03.2017 Эл № ФС77-69014. Ver. 5.0.0. Все права защищены.
Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения издательства «Главная книга». Технические вопросы: support@glavkniga.ru

Нужное Нужное