Расходы на страховку ответственности за «вредные» товары не учитываем
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
9 июля 2012 г.

Расходы на страховку ответственности за «вредные» товары не учитываем

Минфин считает Письмо Минфина России от 14.05.2012 N 03-03-06/4/34, что затраты на страхование ответственности за вред, причиненный недостатками товаров (работ, услуг), при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Даже если покупка такого страхового полиса является условием лицензионного договора на выпуск товаров под охраняемым знаком.

Ведь расходы на иные виды добровольного страхования (а это именно такой вид) можно учитывать только если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности. А страхование ответственности за вред, причиненный недостатками товаров, таким условием не является.
С ведомством можно и поспорить. Например, в судах удавалось отстоять расходы на добровольное (не ОСАГО, а КАСКО) страхование ответственности владельцев транспортных средств.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное