Восстановление НДС по основным средствам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 20 февраля 2017 г.

Восстановление НДС при продаже основного средства 2017

Организация приняла решение продать объект основных средств. А нужно ли восстанавливать НДС в случае продажи основного средства в 2017 году? Расскажем об этом в нашей консультации.

НДС при продаже: начислять, но не восстанавливать

При приобретении объекта основных средств НДС, предъявленный продавцом, в общем порядке может быть принят к вычету покупателем, ведущим облагаемую НДС деятельность (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Продажа объекта основных средств организацией на ОСН – облагаемая НДС операция, поэтому со стоимости проданного объекта основных средств необходимо начислить НДС к уплате (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ).

При этом оснований для восстановления НДС в таком случае нет (Письмо Минфина от 15.01.2015 № 03-07-11/422).

НДС при ликвидации: вопрос спорный

А как быть с восстановлением НДС по основным средствам в случае их ликвидации? Ведь в этом случае объект по сути выбывает из деятельности, облагаемой НДС.

Необходимо учитывать, что случаи, когда принятый к вычету НДС по основным средствам подлежит восстановлению, приведены в п. 3 ст. 170 НК РФ. Этот перечень является закрытым. И варианта, когда объект основных средств ликвидируется, в этом перечне нет.

Однако финансовое ведомство доказывает, что при ликвидации основного средства до окончания срока его полезного использования НДС подлежит восстановлению пропорционально остаточной стоимости именно по той причине, что такой объект больше не будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС (Письма Минфина от 18.03.2011 № 03-07-11/61, от 29.01.2009 № 03-07-11/22).

На стороне налогоплательщика в данном вопросе – суды, доказывающие безосновательность доводов о необходимости восстановить НДС при ликвидации основного средства (Постановления ФАС МО от 23.03.2012 по делу № А40-51601/11-129-222, ФАС ЗСО от 26.06.2014 по делу № А27-10310/2013, ФАС ПО от 23.09.2010 по делу № А12-1810/2010).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет