Локаут
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 4 августа 2017 г.

Локаут

Мы рассказывали в нашей консультации, что при соблюдении определенных условий для разрешения коллективного трудового спора работники могут приступить к забастовке. А значит, временно добровольно отказаться от исполнения своих трудовых обязанностей полностью или частично (ч. 4 ст. 398 ТК РФ). К забастовке можно прибегнуть, например, если работодатель не выполняет соглашения, достигнутые в ходе разрешения коллективного трудового спора (ч. 2 ст. 409 ТК РФ). А может ли работодатель уволить бастующих работников за неисполнение своих трудовых обязанностей?

Что такое локаут?

Под локаутом в трудовом законодательстве понимается увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или в забастовке (ст. 415 ТК РФ).

Запрещение локаута

ТК РФ запрещает работодателю локаут в процессе урегулирования коллективного трудового спора, включая проведение забастовки. Это означает, что нельзя уволить работников по своей инициативе из-за того, что работники участвуют в коллективном трудовом споре или даже бастуют. За нарушение такого требования законодательством предусмотрена ответственность.

Ответственность за локаут

За увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки на руководителя организации или работодателя-ИП может быть наложен административный штраф от 4 000 до 5 000 рублей (ст. 5.34 КоАП РФ).

Необходимо иметь в виду, что работодатель не обязан выплачивать заработную плату работникам за время забастовки. Но при этом он должен сохранять за бастующими работниками место работы и должность (ч. 3,4 ст. 414 ТК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ