Поступления в кассу ИП от ИП
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Внесение личных средств в кассу ИП

При осуществлении предпринимательской деятельности нередко возникают ситуации, когда предпринимателю нужно произвести какие-либо расходы, а учтенных наличных средств в кассе ИП или безналичных на расчетном счете недостаточно. Можно ли использовать для этого собственные денежные средства предпринимателя? Это возможно. Но, чтобы не было неприятных вопросов и требований со стороны налоговых органов, нужно все правильно оформить, осуществив внесение личных средств в кассу ИП.

Как правильно внести собственные средства в кассу ИП или забрать их из кассы?

В зависимости от того, ведет ли предприниматель бухгалтерский учет, ведет ли он кассовую книгу и использует ли кассовые документы для оформления операций с наличными средствами, порядок оформления их выбытия или поступления в кассу ИП от ИП отличается.

Предприниматели могут не вести бухгалтерский учет, если они ведут учет налоговый. Если же бухгалтерский учет предпринимателем ведется, то в нем должны отражаться как операции по изъятию средств из кассы на личные нужды предпринимателя, так и взнос собственных средств в кассу ИП. Проводки, которые при этом могут быть использованы:

  • Дт 76 Кт 50 – получение наличных средств из кассы;
  • Дт 50 Кт 76 – внесение своих денег в кассу предпринимателя.

Кроме того, кассовые операции, то есть операции по поступлению и выбытию денег из кассы или в кассу, должны оформляться по правилам, утв. Банком России в Указаниях № 3210-У от 11.03.2014. По этим правилам поступления денег в кассу должны оформляться приходными кассовыми ордерами, а их выбытие – расходными кассовыми ордерами. Также все операции с денежными средствами, поступающими и выбывающими из кассы, должны отражаться в кассовой книге.

С учетом этих правил при внесении своих денег в кассу предприниматель должен оформить приходный кассовый ордер, в котором рекомендуется отразить природу вносимых денежных средств, например, внесение личных средств. Это позволит отделить эти средства от доходов предпринимателя и не учитывать их при налогообложении. А при изъятии денег из кассы на свои нужды предпринимателю нужно оформить расходный кассовый ордер.

Вместе с тем предприниматели могут обойтись и без оформления кассовых ордеров и кассовой книги. Согласно п. 4.1 данных Указаний предприниматели могут обойтись без кассовых документов, если они ведут учет доходов и расходов от своей деятельности, то есть ведут книги учета доходов и расходов.

Нужно ли отражать внесение своих денег в кассу предпринимателя в КУДИР? Нет, не нужно. Данные поступления нельзя относить к доходам предпринимателя (это его собственные средства, не доходы от реализации продукции или внереализационные доходы), соответственно, нет оснований для их учета в данной книге.

По этой же причине личные деньги предпринимателя, внесенные в кассу, не подлежат налогообложению, так как не относятся к его доходам.

Таким образом, внесение своих средств в кассу ИП может происходить с учетом следующих особенностей:

  1. Если предприниматель ведет бухгалтерский учет, то операция по внесению средств в кассу должна быть отражена в бухгалтерских проводках.
  2. Если предприниматель использует кассовые документы для операций с денежными средствами, то поступление личных средств в кассу должно быть оформлено приходным кассовым ордером и отражено в кассовой книге.
  3. Предприниматель может обойтись без кассовых документов и без отражения в бухгалтерских проводках операции по внесению своих средств в кассу, если он осуществляет учет доходов и расходов на соответствующей системе налогообложения.
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК