Нужна ли кассовая книга для онлайн-кассы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 22 октября 2019 г.

Нужна ли кассовая книга для онлайн-кассы

При ведении расчетов наличными денежными средствами или при проведении расчетов в безналичном порядке все организации и предприниматели должны использовать онлайн-кассы. Исключение составляет ряд случаев, установленный законодательством РФ (п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Как узнать, нужна ли вам онлайн-касса?

Нужна ли онлайн-касса?

Правила применения онлайн-кассы регламентируются Законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами (ст. 1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Понять нужна ли онлайн-касса, можно с помощью теста «Нужна ли мне касса?», который размещен на сайте ФНС. Ответив «да» или «нет» на предложенные вопросы, вы увидите, нужно ли вашей организации (предпринимателю) использовать ККТ и с какого момента. К примеру, предприниматели часто задают вопрос, нужна ли касса на патенте в 2019 году. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, которые можно проанализировать с помощью указанного сервиса.

Нужна ли кассовая книга для онлайн-кассы?

Движение наличных денежных средств (поступление или выбытие) в обязательном порядке отражается в кассовой книге по форме № КО-4. Исключение предусмотрено для предпринимателей, ведущих учет доходов или доходов и расходов, а также физических показателей, характеризующих вид их деятельности, в соответствии с налоговым законодательством РФ. Они могут не вести кассовую книгу (п. 1, п. 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У, п. 2 Постановления Госкомстата России от 18.08.1998 N 88, п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ).

За несоблюдение кассовой дисциплины нарушителям грозит штраф на должностное лицо от 4000 рублей до 5000 рублей, на организацию – от 40000 рублей до 50000 рублей (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Нужна ли электронная подпись для онлайн-кассы?

Электронная подпись для онлайн-кассы – это необходимое условие для работы на аппарате. Онлайн-касса обеспечивает постоянное электронное взаимодействие с налоговой инспекцией (дистанционная регистрация кассы, передача в ИФНС всех сформированных фискальных документов, обмен информацией с налоговым органом и пр.) (ст. 4, ст. 4.1, ст. 4.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Передача данных онлайн-кассы в ИФНС производится через оператора фискальных данных, наличие договора с которым является обязательным условием работы онлайн-кассы (ст. 4.6 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Для электронной передачи сведений оператору необходимо иметь электронную подпись налогоплательщика (Закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

Нужна ли касса при безналичных расчетах?

Закон от 22.05.2003 N 54-Ф обязывает организации и предпринимателей применять онлайн-кассы при осуществлении ими расчетов (ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). При этом расчеты могут быть совершены в наличной или безналичной форме (абз. 26 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Безналичными расчетами, при которых нужно применять ККТ, являются оплата банковской картой, оплата через онлайн-банк, электронный кошелек, по квитанциям, платежным поручениям либо через кассу банка и прочие безналичные платежи с применением информационно-коммуникационных технологий (п. 19 ст. 3 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

Если же безналичный платеж поступает на банковский счет от организации или ИП, то кассовый чек на такой платеж пробивать не нужно (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Нужен ли расчетный счет для онлайн-кассы

Теоретически организация или ИП, принимающие деньги через онлайн-кассы, могут в принципе обойтись без расчетного счета. Но нельзя забывать про лимит остатка в кассе.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Удалось ли вам получить «коронавирусную» субсидию 12130 руб.?
Да, без проблем
Да, но сначала придрались к некорректным данным расчетного счета
Да, но пришлось открывать расчетный счет
Нет, потому что есть задолженность больше 3000 руб.
Нет, так как пострадавший вид деятельности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП указан как дополнительный
Нет, поскольку пострадавший вид деятельности не указан в ЕГРЮЛ/ЕГРИП
Нет, потому что мы не попали в список пострадавших отраслей
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ_Коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
08.07.2020

Онлайн деловой конгресс Такском для бухгалтеров и руководителей, компания Такском - журнал ФНС России «Налоговая политика и практика»