Творческий отпуск (отпуск на год)
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Передача товаров физлицам не всегда требует выдачи чека

Если гражданин получает от организации товары в качестве оплаты за труд, пробивать кассовый чек по такой операции не требуется. < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

Торговля овощами вразвал: нужно ли применять ККТ

В конце лета – начале осени на улицах традиционно появляются точки торговли арбузами и сезонными овощами. Требует ли такая торговля применения контрольно-кассовой техники? < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Неуплата алиментов теперь обходится дешевле

Должники по алиментам получили возможность платить неустойку в меньшем размере, а в некоторых случаях - не платить вообще. < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

Творческий отпуск

Актуально на: 24 июня 2016 г.

Право на длительный отпуск до одного года имеют педагогические работники, которые трудятся в организациях, ведущих образовательную деятельность. Такой отпуск предоставляется не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы (ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Его так же называют творческим отпуском. Нередко педагогические работники используют его для написания научных работ, к примеру диссертаций.

Отметим, что с 28 июня 2016 года вступает в силу Порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска (п. 1 Приказа Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644), который несколько отличается от своего предшественника, утрачивающего силу с той же даты. И данный материал составлен с учетом требований нового Порядка.

Кому положен творческий отпуск

Право на длительный отпуск имеют работники, занимающие определенные должности (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644). Они поименованы в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников образовательных организаций (разд. I Номенклатуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678). В ней указаны как должности профессорско-преподавательского состава – декан факультета, начальник факультета, доцент, заведующий кафедрой, преподаватель и т.д., так и должности иных педагогических работников – воспитатель, учитель, социальный педагог, методист, концертмейстер, логопед, тьютор и т.д.

Что такое непрерывная педагогическая работа

Условием для предоставления длительного отпуска является определенный стаж работы в сфере образования. Продолжительность непрерывной педагогической работы определяется в соответствии с записями в трудовой книжке работника или на основании других документов, например, трудовых договоров (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

В период непрерывной педагогической работы включается фактически проработанное время на должности педагогического работника. Но ведь за свою карьеру педагогический работник может успеть поработать в разных образовательных учреждениях. И было бы несправедливо при смене работы каждый раз начинать отсчет стажа педагога с нуля. Поэтому к проработанному времени в одном образовательном учреждении добавляется проработанное время на должности педагогического работника в другом образовательном учреждении. Правда, при условии, что перерыв между одним и другим периодом педагогической деятельности не превысил 3 месяцев (п. 4.1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

Такое же правило работает, если работник возвращается к педагогической работе после работы в органах, осуществляющих управление в сфере образования на федеральном, региональном или местном уровне (п. 4.1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644). Перерыв между увольнением и поступлением на педагогическую работу тоже может быть только в пределах 3 месяцев (для целей включения в непрерывную работу).

Кроме того, в период непрерывной педагогической работы включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место (должность). В том числе период отпуска работника по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (п. 4.2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

Период прохождения производственной практики, когда работник занимал педагогическую должность на основании трудового договора, тоже учитывается в непрерывной работе, если перерыв между датой окончания профессиональной образовательной организации – учебного заведения – и датой поступления на педагогическую работу не превысил 1 месяца (п. 4.3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

Сила коллективного договора

В соответствии с Приказом Минобрнауки решение большого числа вопросов, связанных с предоставлением длительных отпусков педагогическим работникам, отдано на откуп самим образовательным учреждениям. Причем, как указано в тексте Порядка, регулировать их должен коллективный договор (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644). Хотя по сути локальный нормативный акт либо непосредственно трудовой договор тоже могли бы подойти. Как бы то ни было, в документе должны быть определены:

  • продолжительность отпуска (обязательно в пределах года);
  • очередность предоставления;
  • возможность разделения отпуска на части;
  • продление отпуска в связи с болезнью работника на основании листка нетрудоспособности;
  • возможность присоединения творческого отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску работника;
  • предоставление длительного отпуска совместителям;
  • оплата отпуска за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности;
  • другие вопросы, не урегулированные указанным выше Порядком.

Гарантии в период отпуска

На период длительного отпуска за педагогическим работником сохраняется место работы (должность), а также объем учебной нагрузки, кроме случаев, когда в образовательной организации уменьшается количество часов по учебным планам, графикам, образовательным программам либо количество учащихся, учебных групп, классов (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

Помимо этого, в период нахождения работника в отпуске он не может быть переведен на другую работу, а также уволен по инициативе работодателя. Единственное исключение – это ликвидация образовательной организации (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

Также читайте:

  1. Начисление НДФЛ и взносов с отпускных
  2. Компенсация за ненормированный рабочий день
  3. Заявление на учебный отпуск: образец 2017
  4. Выгодно ли брать отпуск в июне?
  5. Справка-вызов на сессию (образец 2017)
  6. Кто может рассчитывать на оплату проезда в отпуск?
  7. Отпуск по семейным обстоятельствам
  8. Если отпуск попадает на 12 июня
  9. Ежегодный отпуск совпал с учебным – что делать?
  10. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
  11. Из декрета в декрет в 2018: выплаты
  12. Выплата материальной помощи к отпуску
  13. Как рассчитать отпуск в январе 2018
  14. Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения
  15. Как главбуху освободить время для отпуска между отчетными кампаниями
  16. Конвенция МОТ 132 об оплачиваемых отпусках
  17. Отгул за свой счет: образец заявления
  18. Образец заявления на отпуск за свой счет
  19. Отпуск без сохранения заработной платы
  20. Отгул в счет отпуска (образец)
  21. Методика и примеры расчетов отпускных в 2018 году
  22. Работник заболел перед отпуском: переносить отпуск?
  23. Больничный в отпуске: продление отпуска
  24. Отпуск для сдачи экзаменов
  25. Отпуск за ненормированный рабочий день: ТК РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект