БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Приказ о переводе в другую организацию

0

Мы рассказывали в наших консультациях о переводе работника на другую должность и перемещении, а также приводили образцы соответствующих приказов. Несмотря на существующие различия перевода от перемещения, сходство между ними состоит в том, что такие изменения производятся в рамках одного работодателя как самостоятельного юридического лица. А что понимается под переводом работника к другому работодателю и как составить приказ на перевод в этом случае?

Когда перевод – это увольнение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть произведен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При таком переводе трудовые отношения с прежним работодателем прекращаются, а устанавливаются с новым. Потому перевод к другому работодателю подразумевает увольнение работника с прежнего места работа (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ).

Конечно, работник может уволиться по собственному желанию у своего текущего работодателя в общем порядке и трудоустроиться к новому. Но ТК РФ предусматривает особое основание прекращение трудового договора – увольнение в порядке перевода (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

С одной стороны, ни для работодателя, ни для работника такой вариант увольнения не меняет общего порядка: работодатель должен произвести с увольняющимся работником окончательный расчет (в т.ч. выдать компенсацию за неиспользованный отпуск) и выдать документы, связанные с работой (в т.ч. трудовую книжку). С другой стороны, такой порядок увольнения ближе к расторжению трудового договора по соглашению сторон. Ведь стороны должны согласовать дату расторжения трудового договора, которая, по сути, должна устроить как «старого», так и «нового» работодателя.

Увольнение в порядке перевода может быть выгодно предыдущему работодателю, который, например, планирует сокращение численности или штата. Найдя своему работнику новое место работы и предложив перевод, работодатель тем самым избавит себя от необходимости выплачивать работнику выходное пособие.

Составляем приказ о переводе сотрудника в другую организацию

Приказ об увольнении работника в порядке перевода составляется в произвольной форме. Хотя для этих целей удобно воспользоваться унифицированными формами приказов № Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)» или № Т-8а «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении)».

В приказе указываются Ф.И.О., должность увольняющегося работника и дата увольнения в порядке перевода. В качестве основания составления приказа указываются письменная просьба работника или его письменное согласие, если инициатором перевода выступает нынешний или будущий работодатель. Часто для составления такого приказа работодатель запрашивает письмо от будущего работодателя, в котором он просит «отпустить» работника и гарантирует предоставить ему рабочее место. Иметь такое письмо выгодно и работнику, ведь новый работодатель не сможет, как минимум, в течение месяца, передумать заключать трудовой договор с этим человеком (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Что касается статьи ТК РФ, по которой производится увольнение в этом случае (она же будет указана и в трудовой книжке) – это «пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Нужно понимать, что уволить работника в порядке перевода – право, а не обязанность работодателя. Если работодатель откажет работнику, тот всегда вправе уволиться по собственному желанию, предупредив своего нынешнего работодателя как минимум за 2 недели.

С приказом об увольнении в порядке перевода необходимо ознакомить работника под роспись.

Приведем для приказа о переводе в другую организацию образец его заполнения.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное