Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Как исчислять НДФЛ, чтобы не было претензий от ИФНС

Новости: Как исчислять НДФЛ, чтобы не было претензий от ИФНС

Процесс расчета зарплаты и других доходов и удержания НДФЛ с них во многих компаниях автоматизирован. Однако заложить в программу все ситуации невозможно. Да и слепо доверять программе тоже не стоит. Со специалистом ФНС Морозовым Дмитрием Александровичем мы разбирались, когда работодатель должен предоставить вычеты работнику, а когда — нет, возникает ли доход у физлица, если его долг оплатила организация, когда с налогового агента могут удержать НДФЛ и не только.

— Дмитрий Александрович, в организации возникла такая ситуация. Сотрудница с января по август 2021 г. по согласованию с работодателем была в отпуске за свой счет. У нее двое детей, на которых положены вычеты. За сколько месяцев надо предоставить сотруднице вычеты на детей? Начиная только с сентября, поскольку с этого месяца работодатель стал выплачивать доходы сотруднице в текущем году? Или же за все месяцы с начала года, включая и период ее отсутствия на работе (за январь — август)?

— В последних разъяснениях Минфина содержится такой вывод. Если в отдельные месяцы налогового периода отсутствовал доход, облагаемый по ставке 13%, вычет на ребенка предоставляется в последующих месяцах, в которых такой доход получен, за каждый месяц налогового периода, включая и те месяцы, когда выплат дохода не было. Такой же позиции придерживается ФНС.
Кроме того, Президиум ВАС РФ давно пришел к выводу о том, что НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного вычета за те месяцы, в которых у работника отсутствовал доход, подлежащий обложению НДФЛ.
Исходя из совокупности указанных обстоятельств, полагаю, что в рассматриваемой ситуации организация может предоставить сотруднице вычеты на детей за все месяцы с начала года. Ведь при исчислении налога и доходы, и вычеты считаются нарастающим итогом с начала налогового периода. И хотя сотрудница и находилась в отпуске за свой счет, трудовые отношения с ней продолжали действовать (не прекращались). Таким образом, при начислении этой сотруднице заработной платы за сентябрь можно предоставить вычеты на детей не только за сентябрь, но и за январь — август (то есть за 9 месяцев).

— В компанию в октябре устроилась новая работница и написала заявление о предоставлении вычетов на детей. По справке о доходах (бывшей 2-НДФЛ) с предыдущего места работы видно, что вычеты на детей ей не давали. Сумма дохода за 9 месяцев — 315 000 руб. В компании у нее оклад 40 000 руб. То есть получается, что с учетом дохода на прошлом месте работы сумма дохода в октябре составит 355 000 руб.
Может ли новый работодатель предоставить сотруднице детские вычеты, раз на прошлой работе она их не получила? Или ее нужно отправить за получением вычетов в инспекцию по месту жительства?

— Налоговый вычет на детей действует до месяца, в котором доход физлица, исчисленный нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, предоставляющим этот вычет, превысил 350 000 руб. В случае начала работы сотрудника не с первого месяца календарного года вычет предоставляется по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала года по другому месту работы, в котором физлицу предоставлялись вычеты на детей.
Прямое прочтение положений п. 3 ст. 218 НК РФ позволяет сделать вывод, что доход, полученный по предыдущему месту работы, новому работодателю нужно учитывать при предоставлении вычетов только в том случае, если их предоставлял предыдущий работодатель. А в рассматриваемой ситуации вычеты на детей на предыдущем месте работы не предоставлялись.
Минфин разъяснял, что вычеты на детей предоставляются налоговым агентом с месяца поступления физлица на работу и в отношении доходов, полученных в данной организации. В связи с этим полагаю, что в рассматриваемой ситуации новый работодатель вправе предоставить сотруднице вычеты на детей за месяцы начиная с месяца трудоустройства в этой организации. Поскольку разъяснений Минфина по данному вопросу нет, то, по моему мнению, новый работодатель может предоставлять вычеты на детей в октябре, ноябре и декабре 2021 г., так как доход за эти месяцы составит 120 000 руб. (40 000 руб. х 3 мес.), а это меньше 350 000 руб. Тот факт, что с учетом дохода по предыдущему месту работы общая сумма дохода с начала года будет больше 350 000 руб. уже в октябре, не имеет значения именно потому, что на прошлой работе не предоставлялись вычеты на детей.
Вместе с тем ст. 218 НК РФ прямо предусмотрено, что, если в течение календарного года стандартные вычеты физическому лицу не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено этой статьей, такие вычеты физлицо может получить по окончании года в налоговом органе, предоставив налоговую декларацию и документы, подтверждающие право на такие вычеты. Таким образом, для получения вычетов на детей за месяцы, предшествующие трудоустройству на последнем месте работы, сотруднице нужно обратиться в ИФНС по месту жительства по окончании 2021 г. И представить туда декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на такие вычеты.

Полный текст интервью читайте в ГК, 2021, № 23, с.12.

Последние новости
Подписаться на новости
Как заполнить СЗВ-ТД при приеме на работу без приказа

При приеме нового сотрудника работодатель должен представить в ПФР сведения по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления трудовых отношений. ПФР разъяснил, как заполнить эту форму, если приказ о приеме на работу не оформлялся. < ... >

Кому «карантинный» больничный закроют досрочно

С 26 января срок карантина для контактировавших с больными коронавирусом сокращен с 14 до 7 календарных дней. Имейте в виду, новые правила распространяются в том числе на «карантинные» больничные, выданные до этой даты! < ... >

8 ч назад
Может ли ресторан с иностранным учредителем применять НДС-льготу

С 01.01.2022 оказание услуг общепита освобождается от НДС. Распространяется ли эта льгота на организации, учрежденные иностранными компаниями? < ... >

11 ч назад
Массово перерегистрировать ККТ весной не нужно

Пользователям ККТ не нужно специально подавать заявление о перерегистрации кассы, чтобы заявить о том, что она используется при продаже маркированных товаров. < ... >

Кому в этом году придется заплатить НДФЛ с процентов по вкладу

С 2021 года доходы в виде процентов по вкладам облагаются НДФЛ в особом порядке. При этом многие считают, что если у них вклад менее 1 млн рублей, то налог платить не придется. Так ли это на самом деле? < ... >

Срок «коронавирусного» карантина сокращен вдвое

С 26 января срок обязательного карантина для граждан, контактировавших с больными коронавирусом, сокращается с 14 до 7 календарных дней. < ... >

Рекомендации по COVID-тестированию работников – просто рекомендации

Готовящиеся рекомендации по порядку проведения тестирования сотрудников на коронавирус предназначены не для всех работодателей, а только для добровольцев. < ... >

Уволить сотрудника, чьи функции отдали на аутсорсинг, можно только через сокращение

Сотрудника, который ранее выполнял работу, переданную на аутсорсинг, и отказался переезжать на работу в другую местность, уволить можно только в связи с сокращением штата со всеми сопутствующими гарантиями. < ... >

вчера
Когда ИП-арендодатель не может применять ПСН

ИП вправе применять ПСН, в том числе при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, а также земли. Главное, чтобы эта недвижимость досталась предпринимателю «правильно». < ... >

Резидентский статус для самозанятого не важен

Является или нет самозанятый налоговым резидентом РФ, не влияет ни на ставку налога, ни на возможность применять НПД в принципе. < ... >

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.96%
январь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

21 371

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Какие формы общения с ИФНС были в вашей работе?

Вы можете выбрать до 6 вариантов ответа

Выездные проверки
Часто требуют пояснения по декларациям, но обходится без доначислений
Доначисления по камералкам
Запрашивали документы по встречке
Запрашивали документы по конкретной сделке
Директора вызывали на допрос в ИФНС
Никаких
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное