Заявление на патент: несвоевременная подача не повод для отказа в ПСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
3 августа 2016 г.

Заявление на патент: несвоевременная подача не повод для отказа в ПСН

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Для перехода на ПСН предприниматель должен представить в ИФНС соответствующее заявление. Причем сделать это нужно не менее чем за 10 дней до желаемой даты перехода на патент. Могут ли потенциальному «патентнику» отказать в выдаче патента из-за пропуска срока подачи заявления?

Источник: Письмо Минфина от 18.07.2016 № 03-11-12/41899

Финансовое ведомство считает, что нет. Дело в том, что в перечне оснований для отказа в выдаче патента нарушение срока подачи заявления не поименовано.

Если заявление поступило в ИФНС менее чем за 10 дней до даты начала действия патента, налоговики могут пойти навстречу заявителю и разрешить ему применять ПСН с желаемой даты, указанной в заявлении.

Впрочем, стоит иметь в виду, что на то, чтобы принять решение по заявке о переходе на ПСН, налоговикам отведено 5 дней. В течение этого срока они должны или выдать патент, или направить уведомление об отказе. Поэтому в случае, когда заявление представлено не просто позже положенного срока, но еще и менее чем за 5 дней до желаемой даты перехода на ПСН, сотрудники ИФНС могут попросить предпринимателя уточнить дату начала и окончания действия патента или направить новое заявление.

Также Минфин напомнил, что срок для подачи заявления на переход на ПСН исчисляется в рабочих днях. Т.к. согласно п. 6 ст. 6.1 НК РФ в случае, когда срок определяется днями, «по умолчанию» имеются в виду рабочие дни. Исчисление срока в календарных днях производится только, если это прямо оговорено в НК.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Были ли к вашей компании претензии ИФНС из-за того, что вы воспользовались отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов и сборов, введенных автоматически из-за коронавируса?
Нет, не было
Да, получили требование об уплате невзирая на отсрочку/рассрочку
Мы не пользуемся отсрочками и рассрочками
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет-конфренция10 декабря – Всероссийский зимний деловой онлайн-конгресс «Такском» «Налоги и отчётность в 2021 году».
Нужное