Компенсация работникам расходов на фитнес не облагается страховыми взносами
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Компенсация работникам расходов на фитнес не облагается страховыми взносами

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Если работодатель возмещает своим сотрудникам затраты на занятия спортом в фитнес-клубах и спортивных секциях, суммы такого возмещения включать в базу по страховым взносам не нужно, считает ВС.

Источник: Определение ВС от 30.03.17 № 310-КГ17-2161

Дело в том, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работниками не превращает абсолютно все выплаты в пользу последних в оплату труда.

Соответственно, если выплаты, предоставляемые работнику на занятия физкультурой и спортом, не зависят от квалификации сотрудника, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не являются стимулирующими и не включены в систему оплаты труда, то страховые взносы на них не начисляются.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтЭлектронные трудовые книжки
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное