Перенос вычета НДС по основным средствам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 23 ноября 2017 г.

Перенос вычета по НДС на другой период

Порядок применения налоговых вычетов по НДС установлен ст. 172 НК РФ. Именно в этой статье применительно к различным видам налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, указывается момент, в который НДС может быть принят к вычету. Так, наиболее распространенный вид вычета – это НДС, предъявленный налогоплательщику при приобретении товаров, работ, услуг или имущественных прав на территории РФ либо уплаченный при импорте товаров (п. 2 ст. 171 НК РФ). Такой НДС может быть принят к вычету после принятия на учет приобретенных товаров, работ, услуг или имущественных прав (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). А разрешен ли перенос вычетов по НДС на следующие кварталы?

Налоговые вычеты по НДС в более поздние периоды

Что касается НДС, предъявленного при приобретении товаров, работ, услуг или имущественных прав на территории РФ либо уплаченный при импорте товаров, то такой налог может быть заявлен в составе вычетов в любых налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет таких товаров, работ, услуг или имущественных прав (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Заявить НДС к вычету можно не позднее квартала, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момент принятия ценностей к учету. Так, к примеру, если товар принят на учет 21.11.2017 и организация вправе предъявить НДС к вычету (в т.ч. имеется надлежаще оформленный счет-фактура), то трехлетний срок принятия НДС к вычету истекает 21.11.2020. Это значит, что последний квартал, в котором НДС можно принять к вычету – IV квартал 2020 (Письмо Минфина от 12.05.2015 № 03-07-11/27161). При этом не позднее указанного квартала НДС может приниматься к вычету и частично в любых других налоговых периодах, начиная с IV квартал 2017 года.

Аналогичное правило действует в общем случае и при переносе вычета НДС по основным средствам (ОС) (Письмо Минфина от 11.04.2017 № 03-07-11/21548).

В то же время вычет НДС по счету-фактуре прошлого периода возможен не всегда.

Когда перенос вычета НДС на другой квартал не возможен

Систематизируем в таблице вычеты по НДС, которые не могут быть перенесены на более поздние периоды (Письма Минфина от 17.10.2017 № 03-07-11/67480, от 09.10.2015 № 03-07-11/57833, от 21.07.2015 № 03-07-11/41908):

Вид вычета по НДС Норма НК РФ, в соответствии с которой установлен налоговый вычет
НДС, уплаченный покупателями-налоговыми агентами п. 3 ст. 171 НК РФ
НДС, предъявленный продавцами налогоплательщику-иностранцу, не состоящему на учете в налоговых органах РФ п. 4 ст. 171 НК РФ
НДС, предъявленный продавцом при возврате товаров покупателем, отказа от них, изменении условий или расторжении договора п. 5 ст. 171 НК РФ
НДС, предъявленный при проведении капстроительства (ликвидации ОС), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) ОС, при приобретении объектов незавершенного капстроительства, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР п. 6 ст. 171 НК РФ
НДС по командировочным и представительским расходам п. 7 ст. 171 НК РФ
НДС с полученной предоплаты п. 8 ст. 171 НК РФ
НДС по экспорту, не подтвержденному в установленный срок п. 10 ст. 171 НК РФ
НДС, предъявленный участником при внесении вклада в уставный капитал п. 11 ст. 171 НК РФ
НДС с перечисленной предоплаты п. 12 ст. 171 НК РФ
НДС при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) п. 13 ст. 171 НК РФ
НДС при ввозе товаров на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области п. 14 ст. 171 НК РФ

По указанным в таблице вычетам НДС может быть принят к вычету только в том периоде, в котором впервые возникло право на него в соответствии с нормами ст. 171 и 172 НК РФ. Поэтому если бухгалтер в каком-либо квартале ошибочно не принял к вычету такой НДС, то, чтобы не потерять право на вычет безвозвратно, ему придется представить уточненную налоговую декларацию (ст. 81 НК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ