Когда придется платить законные проценты | Журнал «Главная книга» | № 17 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

«Учебный» НДФЛ-вычет: где найти реквизиты «образовательной» лицензии

В договоре на оказание платных образовательных услуг не указаны реквизиты лицензии на ведении образовательной деятельности? Как тогда гражданину подтвердить свое право на НДФЛ-вычет? < ... >

Для сдачи отчетности в ФСС нужно обновить сертификат ключа

С 20.08.2018 действует новый сертификат ключа проверки подписи. < ... > < ... >

СЗВ-М на «забытого» работника: штрафа быть не должно

Если организация сдала дополняющую СЗВ-М на физлиц, сведений о которых не было в первоначальном отчете, до того, как об этой оплошности стало известно сотрудникам ПФР, штрафные санкции неправомерны. < ... >

Место жительства ИП в одном регионе, а бизнес – в другом: куда платить налоги

Предприниматель-упрощенец должен уплачивать «упрощенный» налог и сдавать УСН-декларацию по месту своего жительства (регистрации). < ... > < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 августа 2015 г.

Содержание журнала № 17 за 2015 г.
М.Г. Мошкович, юрист

Когда придется платить законные проценты

Мы уже знакомили вас с некоторыми поправками в ГК РФ, вступившими в силу с 01.06.2015Закон от 08.03.2015 № 42-ФЗ. С этой же даты в Кодексе появилось и понятие «законные проценты»ст. 317.1 ГК РФ. Давайте посмотрим, как оно будет применяться.

Что такое законные проценты

Режим законных процентов предполагает, что кредитор по денежному обязательству вправе получить с дебитора проценты за все время пользования деньгами. Проценты, по общему правилу, рассчитываются исходя из ставок рефинансирования ЦБ, действовавших в этот периодст. 317.1 ГК РФ. То есть если во время пользования деньгами ставка изменилась, то к разным периодам нужно применять разные ставки.

Ранее ГК разрешал начислять проценты при просрочке возврата денег — так называемая законная неустойкаст. 395 ГК РФ. Но законные проценты никак не связаны с нарушением обязательств. Смысл новой нормы в том, что любое пользование чужими деньгами априори признается платным.

В каких договорах применимы законные проценты

А вот это самый непонятный момент. Дело в том, что законные проценты применяются по умолчанию, то есть только в тех случаях, когда иные правила не установлены законом или договором.

Какие формы использования чужих денег мы знаем? Первое, что приходит в голову, — заем и кредит. Но порядок пользования заемными или кредитными средствами и так урегулирован в ГК, включая уплату процентов по нимстатьи 809, 819 ГК РФ. Другие популярные формы пользования чужими деньгами — это предоплата либо отсрочка/рассрочка платежаст. 823 ГК РФ.

Однако на предоплату законные проценты начислить нельзя, ведь контрагент ждет товар, а не деньги обратно. А про отсрочку/рассрочку вроде бы все прописано в ГК. В результате неясно, чего же хотел законодатель. Аналогичное мнение высказал и специалист по гражданскому праву.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

САРБАШ Сергей Васильевич
САРБАШ Сергей Васильевич
Начальник отдела общих проблем частного права Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, д. ю. н.

К отношениям по договору займа норма о законном проценте неприменима, поскольку порядок выплаты процентов за использование заемных средств урегулирован ст. 809 «Проценты по договору займа» ГК РФ. Пользование деньгами, полученными в качестве предоплаты (аванса), под действие ст. 317.1 «Законные проценты» ГК РФ также не подпадает, поскольку в таких отношениях кредитору принадлежит не денежное требование к должнику, а требование о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Можно предположить, что новую норму будут применять к таким случаям коммерческого кредитования, как отсрочка или рассрочка оплаты товаров (работ, услуг)п. 1 ст. 823 ГК РФ. Однако нормы ст. 823 «Коммерческий кредит» и ст. 317.1 ГК РФ отчасти противоречат друг другу и требуют судебного толкования. В частности, при коммерческом кредитовании о процентах нужно договариваться, тогда как по ст. 317.1 ГК РФ проценты начисляются в силу закона (если иное не установлено договором или законом).

Как можно предположить, сферу применения законных процентов покажет судебная практика. Пока же советуем вам на всякий случай писать в договорах, что ст. 317.1 ГК РФ к вашим отношениям с контрагентом не применяется. Касается это любых ситуаций, когда вы или ваш контрагент временно используете денежные средства другой стороны — предположим, сделка предусматривает предоплату, беспроцентный заем, отсрочку/рассрочку платежа.

Сформулировать условие можно, например, так: «Законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ за период, прошедший между получением аванса и поставкой товаров, не начисляются». Писать это нужно и в тексте счета, если вы работаете без договора. Такая формулировка обезопасит вас:

  • <если>вы должник — от требований контрагентов о выплате им таких процентов;
  • <если>вы кредитор по денежному обязательству — от требований налоговиков о включении законных процентов в вашу «прибыльную» базу. Отметим, что согласно ГК получение таких процентов — это право, а не обязанность кредиторап. 1 ст. 317.1 ГК РФ. Но норма новая, и нельзя исключить, что инспекторы будут рассматривать законные проценты как внереализационный доход, подлежащий учету при методе начисления независимо от фактического полученияп. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ.

Применение законных процентов возможно только в отношениях между коммерческими организациями. То есть в сделках, где участвуют НКО или граждане (в том числе ИП), законные проценты на используемые стороной денежные средства начисляться не могут.

***

Возможно ли применение нормы о законных процентах к договорам, заключенным до 01.06.2015? Да, если денежное обязательство по такому договору возникло после этой датып. 2 ст. 2 Закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ. Поясним на примере. Предположим, ваша компания покупает оборудование. По условиям договора, подписанного 15.05.2015, вам предоставлена рассрочка, первый платеж — в течение месяца после поставки. Оборудование поставлено 15.06.2015, следовательно, ваше денежное обязательство возникло после 01.06.2015.

Учитывая изложенное, рекомендуем просмотреть ваши договоры и при необходимости подписать с контрагентами допсоглашения к ним об отказе от применения ст. 317.1 ГК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дебиторка / кредиторка»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомСмарт-комплект