Вычет у налогового агента в отчетном году
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Вычет у налогового агента в отчетном году

Актуально на: 8 июня 2017 г.

С 2016 года все граждане, с чьих доходов удерживается НДФЛ по ставке 13%, то есть работающие по найму, и имеющие право на социальный вычет на обучение или на лечение, могут получить его через своего работодателя, не дожидаясь окончания того календарного года, в котором появилось право на вычет (пп. 2,3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ). Иными словами, работники могут получить вычет у налогового агента в отчетном году.

До 2016 года социальный вычет мог быть предоставлен лицу только по окончании того года, в котором у него возникли расходы на оплату образовательных или медицинских услуг, а также лекарств и медикаментов.

Процедура получения вычета у налогового агента

Если вы уже потратились в 2017 году на обучение или лечение и хотите получить социальный вычет у работодателя, то, прежде всего, вы должны получить в своей ИФНС по месту жительства подтверждение того, что имеете право на вычет. В связи с этим в инспекцию вам нужно представить:

Скачать заявление о подтверждении права на социальный вычет

Документы налоговикам можно переслать по почте (лучше ценным письмом с описью вложения), представить лично или направить в электронном виде через Личный кабинет физического лица на сайте ФНС. В последнем случае нужно будет в самом кабинете выбрать вкладку «Документы налогоплательщика», далее пройти по ссылке «Обратиться в налоговый орган», затем – «Налоговые вычеты».

Если налоговики решат, что право на вычет у вас действительно есть, то в течение 30 календарных дней с даты представления документов в ИФНС вам должны будут выдать уведомление, подтверждающее ваше право на вычет по установленной форме (Приложение N 2 к Письму ФНС России от 16.01.2017 N БС-4-11/500@).

Это уведомление, а также заявление на получение вычета в произвольной форме, нужно будет передать в бухгалтерию работодателя. Кстати, оба документа там и останутся, в том числе если вы решите уволиться до конца года. Потому что в уведомлении, подтверждающем право на вычет, указывается конкретный работодатель (его наименование, ИНН, КПП), который и должен предоставлять социальный вычет.

На основании этих документов с ваших доходов не будут удерживать НДФЛ до тех пор, пока вам не будет полностью предоставлен вычет. Но только по доходам текущего года с месяца подачи заявления работодателю. Если сумма ваших доходов за год окажется меньше, чем сумма подтвержденных социальных вычетов, то остаток неиспользованных вычетов на будущий год перенести не получится. Однако вы сможете дозаявить этот вычет в отношении доходов, полученных с начала года и до месяца представления заявления работодателю (в случае, если подали вы его позже, чем в январе).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ