Социальные НДФЛ-вычеты на обучение 2016 - 2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Порядок такой индексации устанавливается коллективным договором (соглашениями, ЛНА). Возникает вопрос: если из-за материальных трудностей компания не смогла вовремя проиндексировать зарплаты, то ей придется уплатить штраф за нарушение трудового законодательства или за невыполнение условий коллективного договора? < ... >

Социальные НДФЛ-вычеты 2016 - 2017 на обучение

Актуально на: 17 февраля 2017 г.

Условия предоставления социальных вычетов по НДФЛ на обучение приведены в таблице.

Чье обучение оплатил гражданин Условия предоставления вычета Предельная сумма вычета (п. 2 ст. 219 НК РФ)
Форма обучения Возраст учащегося
Свое Любая: очная, заочная, дистанционная (Письмо Минфина от 22.02.2012 № 03-04-05/7-217) Любой 120 000 руб., если не заявляются другие вычеты, для которых установлена эта же предельная сумма
Брата, сестры Очная До 24 лет
Ребенка Очная (Письмо Минфина от 16.08.2012 № 03-04-05/7-959) До 24 лет 50 000 руб. на каждого учащегося в расчете на обоих родителей (опекунов, попечителей)
Подопечного Очная До 18 лет
Бывшего подопечного Очная До 24 лет
Супруга (супруги) Не предоставляется (Письмо Минфина от 03.02.2014 № 03-04-05/4028)
Внуков Не предоставляется (Письмо Минфина от 27.01.2012 № 03-04-05/5-82)

Если обучение было оплачено за счет средств материнского капитала, вычет по расходам на такое обучение не предоставляется (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Документы для получения вычета на обучение через ИФНС

Если вы заявляете вычет на обучение, то кроме декларации 3-НДФЛ, платежных документов, договора с образовательным учреждением и заявления на возврат налога, в ИФНС надо будет представить еще кое-какие документы. Так, если физлицо оплачивало не свою учебу, а ребенка, подопечного и т.д., то в комплекте документов также должны быть:

  • документы, подтверждающие, что учащийся получает образование в очной форме, если это не указано в договоре с образовательным учреждением (Письмо Минфина от 12.03.2013 № 03-04-05/7-204);
  • копии документов, подтверждающих родство по отношению к обучающемуся (например, свидетельство о рождении ребенка) либо опеку, попечительство.

Приведенный выше перечень документов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (Письмо ФНС от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@). Но налоговики могут попросить вас предъявить справку 2-НДФЛ за тот год, за который вы заявляете вычет, а также копию лицензии образовательного учреждения.

Особенности оформления документов для целей вычета

По мнению контролирующих органов, договор с образовательным учреждением должен быть оформлен на то лицо, которое оплатило обучение (родителя, опекуна и т.д.). И оно же должно быть указано в качестве плательщика в платежных документах. Поэтому если из документов будет следовать, что ребенок сам заключил договор и оплатил свои расходы на учебу, то формально право на социальный вычет появится именно у него. А вот родители претендовать на вычет не смогут (Письма Минфина от 22.11.2013 № 03-04-05/50508, от 28.10.2013 № 03-04-05/45702).

Лицензия образовательного учреждения

Одним из обязательных условий получения вычета является наличие лицензии у образовательного учреждения или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). В принципе для принятия положительного решения о предоставлении социального вычета налоговикам достаточно реквизитов лицензии, указанных непосредственно в договоре на оказание образовательных услуг (Письмо Минфина от 18.03.2010 № 03-04-05/7-109). Но если в договоре их нет, то надо будет приложить к остальным документам на вычет копию лицензии.

Социальный вычет на обучение не переносится на будущее

Социальный вычет на обучение применяется к доходам только того календарного года, в котором данное обучение было оплачено, причем в пределах указанных выше лимитов (Письмо Минфина от 18.03.2010 № 03-04-05/7-110). И если сумма ваших расходов на обучение окажется больше доходов за год, то разницу перенести на будущие периоды не получится. Поэтому, оплатив в 2016 году учебу ребенка на несколько лет вперед в общей сумме, например, 200 тыс. руб., вычет по итогам 2016 года можно будет получить только в размере 50 тыс. руб. Остальные 150 тыс. руб. по окончании 2017 года и последующих лет предъявить к вычету будет нельзя (Письмо Минфина от 14.10.2013 № 03-04-05/42719).

О стандартных недетских вычетах по НДФЛ читайте здесь.

О стандартных детских вычетах по НДФЛ читайте здесь.

Имущественный вычет по НДФЛ можно получить в порядке, описанном здесь.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК