Перевод на другую должность по инициативе работника
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Заявление о переводе на другую должность

Должность, по которой работник трудится в организации, в обязательном порядке должна быть указана в трудовом договоре с таким работником (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В силу тех или иных причин первоначальная должность работника может быть изменена по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Происходит это в результате перевода работника на другую должность.

А как составить заявление о переводе сотрудника на другую должность?

Всегда ли нужно заявление работника на перевод?

Перевод на другую должность подразумевает постоянное или временное изменение трудовой функции работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Такой перевод может быть как по инициативе работника, так и работодателя.

В общем случае перевод работника на другую должность по инициативе работодателя требует согласия работника. Согласие не требуется в отдельных случаях, предусмотренных ч.ч.2,3 ст. 72.2 ТК РФ. Например, перевод на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу для устранения последствий производственной аварии или в случае простоя.

А вот в тех случаях, когда инициатором перевода выступает работник, без заявления не обойтись. Например, работник, имея необходимый опыт и желание занять вакантную должность у своего работодателя, может подать ему заявление о переводе. Или, например, о переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, может попроситься беременная женщина в соответствии с медицинским заключением (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Составляем заявление о переводе на другую должность

Заявление о переводе на другую должность составляется в произвольной форме. В нем указываются Ф.И.О. и текущая должность работника, должность, на которую работник хочет перевестись, основание перевода. Может быть указана и желаемая дата перевода. К заявлению могут быть приложены дополнительные документы (например, медицинское заключение). Если работодатель согласует перевод, стороны заключают к трудовому договору дополнительное соглашение о переводе, и затем работодатель издает приказ о переводе.

Приведем образец заявления о переводе на другую должность.

Скачать форму заявления о переводе работника на другую должность можно здесь.

А можно ли установить испытательный срок при переводе на другую должность? Испытательный срок может быть предусмотрен по соглашению сторон только при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Учитывая, что перевод работника на другую должность подразумевает изменение условий трудового договора, а не его расторжение или заключение нового договора, установление испытательного срока при переводе неправомерно.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК