Перешли с УСН на общий режим? НДС по непроданным товарам ставим к вычету в I квартале
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
17 января 2013 г.

Перешли с УСН на общий режим? НДС по непроданным товарам ставим к вычету в I квартале

Также поступаем и с НДС по товарам, неиспользованным в производстве на дату перехода. Такие разъяснения дал Минфин Письмо Минфина от 29.12.2012 N 03-07-11/563.

Однако учтите, что так вправе поступать только те, кто применял доходно-расходную упрощенку. Ведь судьи уже не раз отмечали, что право на вычет НДС по таким товарам возникает при условии, что их стоимость в принципе можно было отнести на расходы при УСН. А «доходные» упрощенцы этого сделать не могли Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.08.2012 N А13-17735/2011, Постановление ФАС Поволжского округа от 05.07.2011 N А06-6766/2010.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное