Упрощенцы не вправе «переносить» расходы на будущее при отсутствии доходов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
4 мая 2012 г.

Упрощенцы не вправе «переносить» расходы на будущее при отсутствии доходов

Свои расходы они должны учитывать в момент оплаты, а не когда им это будет удобнее.

Например, если у них вообще не было в этом периоде доходов, то им нужно отразить убыток, который будет уменьшать базу в будущем. Такова позиция УФНС по Свердловской области. Кстати, в такой ситуации у упрощенца нет и возможности перенести расходы на основании  ст.54 НК РФ п. 1 (ошибки к переплате налога), "обнаружив" эти расходы в следующем году. Ведь если доходов не было, то ошибка не привела к излишней уплате налога - он вообще нулевой. Плательщикам налога на прибыль Минфин уже давал разъяснения на этот счет.
Источник

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное