«Бухучетные» поправки | журнал «Главная книга. Конференц-зал» | № 6 от 2016 г. | разработка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Семинар «Полугодовой рубеж: изучаем поправки, применяем пояснения», актуально на 6 июля 2016 г.

Содержание

«Бухучетные» поправки

Упрощенный бухучет упростили: а что случилось?

20.06.2016 вступил в силу датированный маем Приказ Минфина № 64н. Он внес ряд важнейших изменений в несколько ПБУ, направленных на то, чтобы сделать упрощенный бухучет еще более простым. В некоторых случаях, не побоюсь этого слова, даже примитивным.

Напомню, что перечень организаций, которым доступны упрощенные способы ведения учета и которых могут коснуться обсуждаемые изменения, установлен в п. 4 ст. 6 Закона № 402-ФЗ, а исключения из него — в п. 5 той же статьи. Если отбросить всякую экзотику, получается, что упрощенный бухучет вправе применять большинство субъектов малого предпринимательства. Будем называть их малыми предприятиями или МП.

О том, какие организации считаются малыми предприятиями с 2016 г., читайте здесь.

Помните: применение всех поправок — дело добровольное. Если малому предприятию они не по душе, оно вправе оставить все как есть и вообще не обращать внимания на случившееся.

Например, уже сейчас можно сказать, что для МП — плательщиков налога на прибыль изменения невыгодны, поскольку их применение окончательно отдалит бухгалтерский учет от налогового, их данные станут абсолютно несопоставимы.

Невыгодны поправки и МП, которые часто привлекают кредиты или инвестиции либо руководство (участники) которых принимает на основе бухотчетности важные управленческие решения. Причина — отчетность, составленная с реализацией всех новых льгот, будет совершенно неинформативной, а по ряду показателей и вовсе обнулится. Вы в этом убедитесь, как только мы разберем изменения подробнее.

Если же тем не менее все или отдельные поправки пришлись МП по вкусу, начать их применять оно может:

— задним числом с 01.01.2016. Но тогда придется пересчитать все показатели, которые затронет это решение;

— с 01.01.2017.

Какие именно новые упрощенные способы учета будет использовать малое предприятие и с какой даты, оно должно закрепить в бухгалтерской учетной политикепп. 10, 14, 15.1 ПБУ 1/2008.

Упрощенный бухучет упростили: МПЗ

Информацию по поправкам я свел в несколько таблиц. Должен предупредить, что анализ пока предварительный, слишком мало времени прошло с тех пор, как Приказ № 64н вступил в силу. Наверняка позже вскроется множество других нюансов, которые мы обсудим на наших следующих встречах.

Начнем с изменений по учету МПЗ.

Суть поправки Комментарии
Фактическая стоимость приобретенных МПЗ = цена поставщика. Все сопутствующие расходы списываются сразуп. 13.1 ПБУ 5/01МП, в частности, освобождены от трудозатратного расчета и учета транспортно-заготовительных расходов (ТЗР)раздел IV Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н
Стоимость МПЗ и другие затраты на производство и подготовку продукции к продаже списываются в расходы по обычным видам деятельности по мере приобретенияп. 13.2 ПБУ 5/01Достаточно принять, например, материалы к учету по дебету счета 10 «Сырье и материалы», как их стоимость можно списывать с кредита того же счета в дебет счетов затрат, не дожидаясь передачи в производство.
Однако поправка доступна только:
— для микропредприятий (у которых за предшествующий календарный год среднесписочная численность работников не более 15 чел., выручка — не более 120 млн руб.)пп. 2, 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ;
— для иных МП, не имеющих существенных остатков МПЗ, то есть таких, которые могут повлиять на управленческие решения собственников бизнесап. 17 ПБУ 1/2008
Стоимость МПЗ для управленческих нужд списывается в расходы по мере приобретенияп. 13.3 ПБУ 5/01В отличие от предыдущей поправки, эта доступна любому МП, имеющему право вести упрощенный бухучет
Можно не формировать резерв под обесценение МПЗ, которыеп. 25 ПБУ 5/01:
— морально устарели;
— сильно подешевели на рынке;
— утратили первоначальные качества
В итоге в балансе МП такие МПЗ будут числиться по фактической себестоимости, что увеличивает активы (в том числе чистые).
Для остальных компаний резерв под обесценение стоимости перечисленных МПЗ по-прежнему обязателен, и в балансе они будут числиться по стоимости за минусом резервап. 25 ПБУ 5/01

Упрощенный бухучет упростили: ОС и НМА

Теперь о поправках в учете ОС и НМА, которыми при желании могут воспользоваться малые предприятия.

Суть поправки Комментарии
Первоначальная стоимостьп. 8.1 ПБУ 6/01:
— покупаемых ОС = цена продавца + затраты на монтаж (если они не входят в цену);
— строящихся ОС = цена работ подрядчика (цена работ иных контрагентов по договорам на приобретение, сооружение, изготовление ОС)
Другие затраты, хотя бы и непосредственно связанные с приобретением ОС, можно списывать в расходы сразу. Это касается, например, таких затрат, какп. 8 ПБУ 6/01:
— иные расходы на доведение объекта до состояния, пригодного к использованию, кроме монтажа;
— таможенные пошлины и сборы;
— расходы на консалтинговые и посреднические услуги
Амортизацию можно начислять раз в год (31 декабря) или раз в кварталп. 19 ПБУ 6/01Если МП платит налог на имущество, решение начислять бухгалтерскую амортизацию только 31 декабря отчетного года приведет к тому, что весь год ОС будут облагаться налогом исходя из остаточной стоимости на 1 января того же года. А это невыгодноп. 1 ст. 375, п. 4 ст. 376 НК РФ
Первоначальную стоимость производственного или хозяйственного инвентаря, являющегося ОС, можно самортизировать сразу при принятии к учетуп. 19 ПБУ 6/01 Иными словами, в момент отражения стоимости объекта по дебету счета 01 «Основные средства» ту же сумму МП проводит по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетом затрат (20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные затраты» и т. п.). В итоге балансовая стоимость объекта будет равна нулю.
Перечень имущества, относящегося к производственному или хозяйственному инвентарю, приведен в подразделе 16 ОКОФутв. Постановлением Госстандарта от 26.12.94 № 359
Затраты на покупку или создание любых НМА можно учитывать в текущих расходах по обычным видам деятельностип. 3.1 ПБУ 14/2007То есть у МП вообще не будет такого отдельного объекта бухучета, как НМА, а значит, не будет и каких-либо операций, требующих проводок с использованием счета 04 «Нематериальные активы»

Наказания за бухгалтерские нарушения: предыдущая версия

10.04.2016 вступила в силу новая редакция ст. 15.11 КоАП, посвященной нарушениям должностными лицами правил бухучета и административным наказаниям за это.

К слову, до внесения поправок статью применяли довольно редко. Штраф был маловат — от 2000 до 3000 руб., да и всего два состава нарушений:

— занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

— искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

По первому составу ИФНС еще худо-бедно штрафовали. А вот за второй даже не брались, поскольку слишком это хлопотно: доказать, что, например, показатель строки баланса занижен или завышен на 10%. Ведь сначала надо вывести правильную, с точки зрения налоговиков, сумму, а это тот еще труд.

Наказания за бухгалтерские нарушения: текущая версия

По-видимому, отсутствие серьезного наказания за «бухгалтерские» проступки подвигла законодателей полностью переписать ст. 15.11 КоАП, и вот что из этого вышло.

Во-первых, размер штрафа повышен и теперь составляет от 5000 до 10 000 руб., а при повторном нарушении — от 10 000 до 20 000 руб. Причем вместо штрафа за повторный проступок должностное лицо могут и дисквалифицировать на срок от 1 года до 3 лет. Раньше такой ответственности за подобные нарушения не было вовсе.

Справка

Повторным считается аналогичное административное нарушение, допущенное в период со дня вступления в силу постановления о назначении наказания за первый проступок и до истечения 1 года со дня исполнения наказания (например, со дня уплаты штрафа за первое нарушение)ст. 4.6 КоАП РФ.

Во-вторых, в перечень наказуемых бухгалтерских проступков с 10.04.2016 дополнительно вошли:

— регистрация несуществующего факта хозяйственной жизни, а также мнимого или притворного объекта учета. Ясно, что это относится прежде всего к целенаправленной работе с однодневками;

— ведение двойной бухгалтерии. Официально это называется, цитирую: «ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета»;

— составление бухгалтерской отчетности с данными, взятыми, что называется, с потолка. Официально: «не на основе данных, содержащихся в бухгалтерских регистрах»;

— отсутствие первичных документов, бухгалтерских регистров, бухгалтерской отчетности в течение обязательного срока хранения. Это, пожалуй, самое неприятное, такое можно обнаружить в 90% организаций, учитывая, что в норме не установлено, за какое минимальное число пропавших бумаг наступает ответственность;

— отсутствие обязательного аудиторского заключения во время обязательного срока хранения. Впервые установлена прямая ответственность за это, довольно долго проступок, по сути, не был чувствительно наказуемым.

В-третьих, срок давности привлечения к ответственности по ст. 15.11 КоАП увеличен с 3 месяцев со дня совершения проступка аж до 2 лет. Безусловно, это позволит наказывать должностных лиц чащеч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Правда, по-прежнему ответственности за искажение сумм налога из-за невыполнения требований бухучета можно избежать, если представить уточненную декларацию, а прежде погасить недоимку и заплатить пени, как того требует НК. Что до ошибочной суммы показателя бухотчетности, то здесь обойтись без штрафа получится, если недочет исправлен до утверждения отчетности участниками организациич. 2 примечания к ст. 15.11 КоАП РФ; подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ.

И напоследок хочу обратить ваше внимание вот на что. Если на 10.04.2016 в производстве находилось административное дело по ст. 15.11 КоАП, то наказание может быть назначено только по старой редакции этой статьи. Ведь у изменений, ухудшающих положение привлекаемого к ответственности лица, обратной силы нет. Кроме того, и срок привлечения к ответственности в этом случае должен определяться по старым правилам — 3 месяцач. 1, 2 ст. 1.7 КоАП РФ; Постановление ВС от 25.03.2016 № 36-АД16-3.

Читать далее
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Новое ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" обязательно с отчетности за 2022 год. Когда бы вы хотели прочитать подробный комментарий к нему в нашем журнале?
Как можно скорее – может начну применять его с 2020 г.
Ближе к 2022 году – раньше это ФСБУ мне не нужно
Все равно – у меня нет аренды
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конкурс IFRSИРСОТ осенняя конференция
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"