Добавить в «Нужное»

Кадры: охрана труда

Новые правила ОТ без проверки знаний

Теперь хочу отдельно осветить несколько вопросов, связанных с охраной труда, — вспомним основные правила и те изменения, которые были в прошлом году.

Начнем с внеочередной проверки знаний по охране труда. Итак, 01.09.2022 вступили в силу новые Правила обучения и проверки знанийутв. Постановлением Правительством от 24.12.2021 № 2464. И как следствие, многие работодатели задались вопросом: надо ли проводить внеочередную проверку знаний? Ведь ее надо делать всегда при изменении НПА.

На этот вопрос Минтруд ответил в Письме № 15-2/ООГ-1803. И короткий ответ тут: каждый решает самостоятельно.

Однако решает не просто исходя из своих желаний. Если изменения касаются трудовых обязанностей работников, они должны ознакомиться с новыми нормами. Сделать это надо было в течение 60 дней после вступления в силу новых Правил. То есть до конца октября надо было провести обучение правилам охраны труда.

По сути, Минтруд связал изменения НПА с внеплановой проверкой по другому основанию — при изменении условий труда сотрудника. Например, при введении в работу нового оборудования, инструментов, сырья и материалов.

Получается, во всех случаях все зависит от того, требуются ли работнику новые знания. И это решает сам работодатель.

Пожалуй, это логично, потому что кто еще может решить, насколько новое оборудование требует обучения. Скажем, нам всем очевидно, что замена одного компьютера на другой ничего не меняет, сотруднику новые знания не требуются. Просто мы все с ними работаем, и не имеет значения то, что новый компьютер оснащен, скажем, более мощным процессором. Но в тех случаях, когда меняют, например, станки на производстве, только работодатель может знать, насколько существенно они отличаются от старых.

То же относится и к сырью и материалам. Нужен специалист, чтобы сказать, поменяется ли что-то в условиях труда работника или нет. Если организация начинает приобретать и обрабатывать новый металл, подходят для него старые инструкции? Если ателье начинает шить из других тканей, надо ли с ними работать иначе? Когда нужны другие настройки оборудования, другие средства защиты?

Как определиться с этим — решайте сами. Например, руководитель может взять на себя решение А может дать поручение специалисту, а на основе его заключения уже издать приказ о том, что необходимо обучение в связи с новыми условиями труда.

Но если вы организуете обучение ОТ, то в отношении таких сотрудников надо провести внеочередную проверку знаний по всем правилам.

Подробнее о том, что поменялось в правилах охраны труда, о том, как без ошибок провести обучение и инструктаж работников, а также о порядке проведения медосмотров персонала и учете средств индивидуальной защиты А.И. Дыбов рассказал на семинаре «Реформа охраны труда: что изменилось для офисных фирм».

Кстати, не забудьте, что, если сотрудник не прошел проверку, его необходимо отстранить от работы. И в течение 30 дней организовать повторную проверкуст. 76 ТК РФ; п. 79 Правил, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464.

Охрана труда: все определяет работодатель

Предлагаю теперь поговорить подробнее о вопросах, связанных с обучением охране труда. Именно на таких вопросах Минтруд остановился в Письме № 15-2/В-1677.

Разъяснения довольно большое, но мы остановимся на наиболее интересных и важных выводах.

Например, я не вижу смысла комментировать пп. 1 и 4 этого Письма. Как и в случае, который мы обсуждали выше, Минтруд указал, что повторное обучение и проверка знаний ОТ не требуется, если условия труда работника сохраняются, в том числе при переводе на другую должность. Но что конкретно понимать под сохранением условий труда — не очень ясно. Этот вопрос решает сам работодатель.

Условия труда работника должны быть определены в трудовом договоре с ним — это требование ТК РФ. За отсутствие этих пунктов в договоре организация заплатит от 100 до 200 тыс. руб.ст. 57 ТК РФ; ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ

И поскольку Верховный суд в этом вопросе полностью на стороне работодателя, я рекомендую вам уделить этому разделу внимание. Разумеется, всю должностную инструкцию прописывать не надо, установите основные положения, в частности пропишите класс/подкласс условий труда. В остальном будет достаточно сослаться на соответствующий подробный документ, то есть инструкцию по ОТПостановление ВС от 18.07.2022 № 46-АД22-8-К6.

А вот на п. 2 Письма я хочу остановиться. Ведомство отметило, что программу инструктажа по ОТ надо разработать для каждой должности. Логика простая: инструкция по ОТ создается под каждую должность — значит, и программ инструктажа должно быть столько же, сколько должностей или видов работ. Соответственно, каждая программа должна включать в себя особенности выполняемой работы.

Что до оформления результатов, то после инструктажа по ОТ и проведения проверки знаний, как правило, заполняют журнал регистрации. Но Минтруд отметил, что с 01.09.2022 этот документ — лишь один из возможных. Фиксировать проведение инструктажа и проверки знаний можно любым способом. Так, в числе возможных способов ведомство предложило вести личные книжки работниковп. 3 Письма Минтруда от 30.05.2022 № 15-2/В-1677.

Кстати, раз уж выше мы упоминали работу с компьютерами, скажу, что Минтруд отметил: новое обучение охране труда не нужно, если работа связана только с компьютером, а предыдущий результат спецоценки — оптимальные или допустимые условия труда.

Правда, если есть иные, непрофессиональные риски, об этом предупредить работника надо — в рамках вводного или первичного инструктажап. 6 Письма Минтруда от 30.05.2022 № 15-2/В-1677.

Ну и в завершение надо отметить, что во всех случаях вам стоит оценить, как выгоднее действовать: организовывать охрану труда самостоятельно или поручить это сторонней фирме. Скажем, проводить обучение должны минимум два специалиста по ОТ. А помимо этого, есть направления, по которым нужны особые требования, как, например, для проведения инструктажа по первичной медпомощип. 8 Письма Минтруда от 30.05.2022 № 15-2/В-1677. Так что, если держать в штате подобных работников нет смысла, проще передать эти функции специализированной компании.

Новые нормы молока «за вредность»

С мая 2022 г. действуют новые нормы выдачи питания и перечень вредных факторов, при которых они полагаются работникамПриказы Минтруда от 16.05.2022 № 298н, от 12.05.2022 № 291н.

Напомню, при воздействии отдельных вредных факторов работникам надо выдавать молоко, а работникам определенных профессий — лечебно-профилактическое питание, молоко и равноценные пищевые продукты не выдаются.

Компенсации и гарантии устанавливают в зависимости от класса условий труда по результатам спецоценки. Конкретные компенсации, то есть размеры доплат, продолжительность отпуска и рабочего времени надо привести в ЛНА или коллективном договоре, а также указать в трудовом договорест. 57 ТК РФ; Письмо Минтруда от 26.03.2020 № 15-1/В-1375.

Бесплатно выдавать молоко надо в дни фактической работы с вредными производственными факторами. Эта гарантия должна быть предусмотрена в карте СОУТ.

Норма выдачи молока — 0,5 л за смену. По заявлению работника молоко можно заменить равноценными продуктами.

Расходы на бесплатную выдачу молока и равноценных продуктов можно возместить из СФРп. 3 Правил финансового обеспечения, утв. Приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н.

Взамен выдачи молока можно платить денежную компенсацию, предусмотренную трудовым или коллективным договором. Для этого получите от работника заявление и издайте приказ. Платить компенсацию надо не реже раза в месяц. При работе с некоторыми веществами компенсация запрещенапп. 2—4 Порядка выплаты компенсации, утв. Приказом Минтруда от 12.05.2022 № 291н.

Стоимость выданного молока учитывайте для налога на прибыль, а НДФЛ и взносами не облагайте. Денежную компенсацию взамен молока тоже учитывайте для налога на прибыль, а НДФЛ и взносами не облагайтепп. 3, 4 ст. 255 НК РФ; Письмо Минфина от 19.08.2020 № 03-04-06/72760.

Психиатрическое свидетельствование — по решению врача и направлению работодателя

Завершим тему по кадрам разговором о новом порядке психиатрического освидетельствования, который действует с 01.09.2022. Минздрав в Письме № 30-0/3066769-14500 разъяснил отдельные вопросы применения новых правил, остановимся на них и мыПриказ Минздрава от 20.05.2022 № 342н.

Главное изменение в документе — отмена периодичности освидетельствований. Поэтому теперь на такое освидетельствование работник отправляется, только если при обязательном медосмотре психиатр посчитал это необходимым.

То есть работника направляют на освидетельствование, если врач предполагает возможные противопоказания для продолжения работы с вредными или опасными условиями труда. А также работы, требующей проведения обязательных медосмотров.

Справка

Предварительные и периодические медосмотры обязательны, в частности, на работах с вредными или опасными условиями труда, для водителей, работников организаций общепита, торговли, детских учрежденийст. 220 ТК РФ; п. 20 Порядка проведения медосмотров, утв. Приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н; Письмо Минтруда № 15-2/10/В-8809, Минздрава № 28-5/И/2-10974 от 16.07.2021.

Офисные работники организаций пищевой промышленности, общепита, торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений должны проходить предварительный и периодические медосмотры. Офисные работники других фирм, работающие на компьютерах, не обязаны проходить ни предварительный, ни периодические медосмотры. Подтвердить допустимый уровень излучения можно отчетом о СОУТ, документацией на компьютерст. 220 ТК РФ; Письмо Минтруда от 05.05.2021 № 15-0/ООГ-1560.

Утвердите список работников вашей организации, подлежащих предварительным и периодическим медосмотрам. Организации пищевой промышленности, общепита, торговли, ЖКХ и детские учреждения направляют список в Роспотребнадзор не позднее 10 рабочих дней со дня утвержденияпп. 10, 21, 22 Порядка проведения медосмотров, утв. Приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н.

При этом отправить на освидетельствование может только работодатель, именно он должен оформить направление. Сделать это можно в произвольной форме. А после выдачи направления попросите работника расписаться в журнале учета.

Правда, есть нюанс. Работника нельзя заставить пройти освидетельствование, вы можете только оформить направление. Однако работник может его проигнорировать. И единственное, что в этом случае вы можете и должны сделать, — отстранить его от работы. Для этого издайте приказ об отстранении, с которым ознакомьте работника. А если он откажется подписывать — зафиксируйте отказ актом. И разумеется, в этом случае не надо оплачивать время простояст. 76 ТК РФ.

Добавлю еще, что в том же Приказе Минздрав обновил виды работ, при выполнении которых необходимо пройти освидетельствование, так что на всякий случай сверьтесь с ним.

Читать далее
26 июня 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Антон Дыбов
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное