Счет-фактура аббревиатура
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 30 мая 2019 г.

Сокращение номенклатуры в счет-фактуре

Полученный от продавца счет-фактура является основанием для принятия покупателем сумм НДС к вычету при условии, что счет-фактура содержит все обязательные реквизиты, а также подписан руководителем и главным бухгалтером, либо уполномоченным представителем продавца (п. 2 ст. 169 НК РФ). Допустимы ли сокращения (аббревиатура) в счете-фактуре? Или же сокращения наименований могут привести к тому, что принятые к вычету суммы НДС налоговики снимут? Расскажем об этом в данной консультации.

Счет-фактура: сокращения

Счет-фактура должен быть оформлен так, чтобы проверяющие при необходимости могли идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).

При этом при составлении счета-фактуры допускаются такие сокращения, которые не препятствуют налоговым органам распознать обязательные реквизиты документа (п. 2 ст. 169 НК РФ). Так, в частности, не будут являться ошибкой следующие сокращения в счете-фактуре:

А вот сокращение номенклатуры товаров в счете-фактуре будет являться критичным.

Счет-фактура: аббревиатура

Инспекторы при проведении налоговой проверки снимают вычеты НДС по счетам-фактурам, в которых указано сокращенное наименование (аббревиатура) товара. Поскольку законодательством РФ сокращение наименований товаров (работ, услуг, имущественных прав) в счете-фактуре не предусмотрено (п. 2, п. 5 ст. 169 НК РФ, подп. «а» п. 2 разд.II Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

В случае указания в счете-фактуре аббревиатуры наименований товаров, свое право на вычет налогоплательщику придется доказывать в суде. Также следует отметить, что судебная практика по этому вопросу противоречива (Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2008 N КА-А41/3147-08, Постановление ФАС Поволжского округа от 20.09.2007 N А65-28668/06-СА1-37).

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вам уже приходилось сталкиваться в работе с электронными больничными листами?
А что, такие есть? Не слышали...
Что-то слышали, но ни разу не сталкивались
Да, мы уже оплачивали такие больничные
Работники приносили такие листки, но мы просили их принести больничные на бумаге
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"