Работник водит авто по доверенности? Плату за его использование облагайте НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
30 октября 2012 г.

Работник водит авто по доверенности? Плату за его использование облагайте НДФЛ

Ведь такой автомобиль - не личное имущество работника, а значит, деньги, которые  выплачиваются за его использование, не являются компенсацией. Такие разъяснения впервые дали налоговики Письмо ФНС от 25.10.2012 N ЕД-4-3/18123@, причем довели их до нижестоящих инспекций.

Если в свидетельстве о регистрации автомобиля собственник - не ваш работник, не начислять НДФЛ на компенсацию  можно только в одном случае – если доверенность выдана супругом работника. Ведь в этой ситуации машина находится в их совместной собственности Письмо Минфина от 27.08.2012 N 03-04-05/6-1004.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтЭлектронные трудовые книжки
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное