Убыток от выхода из ООО можно учитывать по налогу на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
28 ноября 2011 г.

Убыток от выхода из ООО можно учитывать по налогу на прибыль

Минфин согласился учитывать при налогообложении убыток, полученный компанией-участником ООО не только при продаже доли в этом ООО, но и при ее выбытии из состава общества.

Убыток в таком случае, естественно, определяется как разница между выплатой (или стоимостью полученного дохода в виде имущества или имущественных прав) и вкладом в капитал ООО. Минфин, таким образом, приравнял выход из ООО в плане налоговых последствий к реализации доли, что весьма отрадно, и кстати, из главы 25 НК РФ вовсе не следует.

Источник: Письмо Минфина России от 11.11.2011 N 03-03-06/1/742

Это и другие важнейшие письма ведомств - в ГК N 23.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное