Заставили «плохого» поставщика вернуть вам ваш аванс? Минфин требует поделиться
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
18 февраля 2013 г.

Заставили «плохого» поставщика вернуть вам ваш аванс? Минфин требует поделиться

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Минфин обнаружил облагаемый доход у компаний, которые всего лишь возвращают свои деньги с нерадивых поставщиков – при взыскании через суд долга при непоставке товара в доходы нужно включить не только пени и возмещение судебных издержек, но и… подлежащий возврату по решению суда аванс Письмо Минфина России от 08.02.2013 N 03-03-06/1/2986.

Это никак не соответствует нормам ст.250 НК РФ, на которую сам Минфин и ссылается. В ней говорится о включении в доходы штрафов, пеней, иных санкций, а также сумм возмещения убытков или ущерба. При взыскании аванса ни о каком возмещении убытков или ущерба речь не идет. И какого-либо другого дохода тут тоже нет, так как нет никакой выгоды (ст. 41 НК РФ).

Но Минфин иногда видит доход в любой причитающейся вам или уже поступившей на счет сумме. А вот ранее он в похожей ситуации дохода в виде погашаемой дебиторки не находил Письмо Минфина России от 04.06.2010 N 03-03-06/4/60.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ