Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
7 июля 2017 г. Эксклюзив

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Новости: Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)?

Разъяснить этот вопрос мы попросили специалиста Минфина Стельмаха Николая Николаевича. И вот что он ответил:

«Социальные вычеты, в частности на обучение и лечение, предоставляются работнику начиная с месяца, в котором он обратился к работодателю за их получением. Если после получения письменного заявления сотрудника работодатель все же удержал НДФЛ без учета вычета, то эта сумма признается удержанной излишне. Это прямо следует из НК РФ. То есть только сумму налога, неправомерно удержанную после обращения работника, организация должна вернуть ему в порядке, установленном ст. 231 НК РФ. Сумма налога, удержанная до получения от работника заявления на вычет, излишне удержанной не является, и перерасчет НДФЛ с начала года не производится. Это прямая норма закона, и она не подлежит расширительному толкованию.

Следовательно, практику предоставления работодателем имущественного вычета на покупку жилья, согласно которой возможен перерасчет суммы НДФЛ, удержанной с начала года, недопустимо распространять на социальный вычет. Замечу, что в ст. 220 НК РФ нет нормы, ставящей получение имущественного вычета у работодателя в зависимость от месяца обращения к нему работника».

Кстати, если работник в течение одного года обратился к работодателю за предоставлением и имущественного, и социального вычетов по НДФЛ, работодатель решает самостоятельно, в какой очередности предоставлять вычеты.

Мастер-класс по работе с ЕНС: что, где и когда должно отражаться

Слушайте вебинар на эту тему
Последние новости
Новости: Появились контрольные соотношения к новому РСВ

ФНС разработала контрольные соотношения для проверки правильности заполнения обновленного РСВ. < ... >

Новости: Когда суточные считаются полученными разъездным работником

В целях НДФЛ дата получения дохода в виде суточных для разъездных работников и сотрудников, сидящих в офисе, определяется по-разному. < ... >

Новости: С 1 марта для сдачи отчетности обязательна МЧД

С 01.03.2024 уполномоченные представители организаций могут подписывать представляемые в ИФНС декларации только на основании машиночитаемой доверенности (МЧД). < ... >

Новости: «Авансовый» НДС нужно начислять даже с неденежной предоплаты

На дату получения аванса в счет будущей поставки продавец должен начислить НДС. Даже если аванс – это не поступление денег на банковский счет, а взаимозачет. < ... >

Новости: Март-2024: главные изменения за 5 минут

Возвращение зарплатных комиссий, регистрация бизнеса без визита в налоговую и банк, машиночитаемые доверенности для отчётности стали обязательными, увеличение минимальной зарплаты ВКС, а также декларации по прибыли и УСН за 2023 г. < ... >

Новости: Оплата сверхурочной работы: поправки в ТК еще не приняты, но уже работают

Оплату сверхурочной работы нельзя рассчитывать исходя только из голого оклада. Скоро это прямо пропишут в ТК, но само правило уже и так действует. < ... >

Новости: Вебинар от «Главной книги»: смягчающие обстоятельства по налоговым штрафам

Грозит штраф по НК за неуплату налога? На вебинаре «Ошибки в бухучете и налогах: как исправить, чтобы избежать штрафов», прошедшем 8 февраля, ведущий эксперт журнала «Главная книга» Людмила Елина рассказала, какие есть законные способы снижения такого штрафа. В частности, о каких смягчающих обстоятельствах можно заявить, чтобы штраф был снижен как минимум в 2 раза. < ... >

Новости: На ценниках должны будут указывать количество сосисок в упаковке

В Законе о защите прав потребителей хотят прописать дополнительные требования к ценникам на продукты питания. < ... >

Новости: Нулевой РСВ тоже нужно сдавать

Даже если организация не начисляла и не платила доходы физлицам и, соответственно, не исчисляла страховые взносы, сдать РСВ все равно нужно в обычный срок. < ... >

Новости: Как отразить в 6-НДФЛ предновогодний подарок работнику

В декабре 2023 года организация преподнесла своему работнику неденежный подарок. С момента дарения до конца года выплат в пользу этого работника не было, т.е. «подарочный» НДФЛ удержан не был. Налог со стоимости подарка удержали и уплатили в январе 2024 года. Как отразить в 6-НДФЛ и справке о доходах физлица стоимость подарка и НДФЛ с него? < ... >

Еще новости
Подписаться на новости
Cвежий номер «Главной книги»
  • УВЕДОМЛЕНИЯ ПО НДФЛ: новые контрольные соотношения
  • РАСЧЕТ О ДОХОДАХ, ВЫПЛАЧЕННЫХ ИНОСТРАНЦАМ: вопросы и ответы
  • НДФЛ-новшества для дистанционных работников:
  • СОМНИТЕЛЬНЫЙ ДОЛГ: что это для целей НК
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Нужное