Когда для расчета пособий используется 731 день | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за использование своего авто для работы иногда облагается НДФЛ и взносами

Если автомобиль не принадлежит работнику на праве собственности, суммы возмещения за использование этой машины в служебных целях облагаются страховыми взносами и НДФЛ. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Изменение НДС-ставки: когда корректировочный счет-фактура не потребуется

В случае, когда при отгрузке товаров в счете-фактуре была указана ставка НДС ниже той, которую нужно было применить (10% вместо 18%), корректировочный счет-фактура для исправления этой ошибки не используется. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 июля 2013 г.

Содержание журнала № 15 за 2013 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Когда для расчета пособий используется 731 день

Многие бухгалтеры задаются вопросом: если в расчетном периоде есть високосный год (например, 2012-й), то влияет ли это на расчет среднего дневного заработка для соцстраховских пособий и сколько в этом случае надо брать дней за расчетный период — 730 или 731?

Как оказалось, вопрос возник из-за того, что некоторые бухгалтерские программы считают любые соцстраховские пособия исходя из 730 дней, независимо от того, попал ли в расчетный период високосный год или нет. Посмотрим, правильно ли это. Ведь если это неправильно, придется делать перерасчет пособий вручную.

Пособие по временной нетрудоспособности

При исчислении среднего дневного заработка работника для расчета пособия по болезни всегда, независимо от того, есть в расчетном периоде високосный год или нет, нужно брать 730 днейч. 3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Средний дневной заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности

Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком

Для расчета среднего дневного заработка работника при исчислении пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком используется число календарных дней в расчетном периоде за минусом календарных дней, приходящихся на исключаемые периодыч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Вот как эту норму прокомментировали в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Если в расчетном периоде есть 1 високосный год (например, 2012-й) и нет исключаемых периодов, то для расчета среднего дневного заработка при исчислении пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком надо брать 731 день, а не 730 днейч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Более того, когда в результате замены лет расчетного периодач. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ в него попадают 2 високосных года, то для расчета среднего дневного заработка следует брать 732 дня.

Таким образом, средний дневной заработок для материнских пособий надо считать так:

Средний дневной заработок для расчета пособий по беременности и родам или по уходу за ребенком

Если ваша бухгалтерская программа рассчитала эти пособия, исходя из 730 дней вместо 731 дня, значит, вы завысили размер среднего дневного заработка работника и переплатили ему пособие. Конечно, сумма переплаты по одному работнику невелика. Так, если выплаты работнице, на которые начислялись взносы в ФСС за 2011 г. и 2012 г. были максимальными, для декретного пособия эта сумма составит 256,2 руб. (((463 000 руб. + 512 000 руб.) / 730 дн. – (463 000 руб. + 512 000 руб.) / 731 д.) х 140 дн.), а для ежемесячного пособия по уходу за ребенком —22,25 руб. за полный месяц (((463 000 руб. + 512 000 руб.) / 730 дн. – (463 000 руб. + 512 000 руб.) / 731 д.) х 30,4 дн. х 40%)ч. 5 ст. 8 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ); Постановления Правительства от 27.11.2010 № 933, от 24.11.2011 № 974; ч. 1, 2, 2.2, 3.1, 3.2, 4, 5, 5.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Корректируем налоги, взносы и отчетность

Если работник не захочет добровольно вернуть эту сумму, то удержать ее с него вы не вправе, поскольку это не счетная ошибкач. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ; Письмо ФСС от 20.08.2007 № 02-13/07-7922.

Переплаченная сумма перестает быть пособием и становится обычной выплатой в рамках трудовых отношений.

Но вероятнее всего, налоговики будут против ее учета в налоговых расходахп. 1 ст. 252 НК РФ.

С нее придется уплатить страховые взносы в ПФР, ФОМС, ФСС, в том числе взносы «на травматизм»ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ).

А так как эти взносы надо было платить в том периоде, в котором излишне начислено пособие работникуч. 1, 3 ст. 8 Закона № 212-ФЗ, то еще надо заплатить и пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочкич. 1 ст. 25 Закона № 212-ФЗ; п. 1 ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ.

Кроме того, завысив суммы расходов на выплату пособий, вы занизили страховые взносы в ФСС, то есть недоплатили их в размере переплаты по материнским пособиямч. 2 ст. 15 Закона № 212-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ. Следовательно, эту сумму надо доплатить в ФСС вместе с пенямич. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ; ч. 1, 2, 5, 6 ст. 25 Закона № 212-ФЗ.

Фонды также могут начислить вам штраф за недоплату взносовч. 1 ст. 47 Закона № 212-ФЗ; абз. 5 п. 1 ст. 19 Закона № 125-ФЗ; Письмо Минздравсоцразвития от 30.08.2011 № 3035-19.

Также надо отразить исправления в отчетности по взносам (форма-4 ФСС, РСВ-1, персонифицированная отчетность) за тот период, в котором вы переплатили работникам пособияч. 1 ст. 17 Закона № 212-ФЗ:

  • <если>вы переплатили пособие в текущем квартале, то просто укажите в текущей отчетности правильную сумму начисленных пособий и взносов;
  • <если>вы излишне выплатили пособие в предыдущем отчетном периоде, то вам нужно представить уточненную отчетность за тот период, в котором было переплачено пособиеч. 1, 4 ст. 17 Закона № 212-ФЗ. Для этого:
  • уменьшаете сумму начисленных пособий в таблицах 1 и 2 формы-4 ФСС на сумму переплаты в месяце, когда было выплачено пособие. Правильную сумму взносов указываете в строке 16 «Уплачено страховых взносов» таблицы 1. Корректировать таблицы 6 и 7 не нужно, так как Закон № 125-ФЗ не предусматривает представления уточненной отчетности. Отразить сумму переплаты пособий в этих таблицах нужно в периоде, когда она была выявлена;
  • формируете корректирующие формы персонифицированной отчетности (СЗВ-6-4 и АДВ-6-5) за «ошибочный» период: в графе «Тип сведений» заполняете ячейку «корректирующие». А в табличной части персонифицированной отчетности (СЗВ-6-4 и АДВ-6-5) указываете правильную суммуп. 79 Инструкции, утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п;
  • отражаете доначисления взносов в ПФР с суммы переплаты в корректирующей форме РСВ-1 или в строке 120 раздела 1 и в разделе 4 формы РСВ-1 за текущий периодп. 1 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ; пп. 77—81 Инструкции, утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п; Письмо ПФР от 18.05.2011 № 08-26/5320.

С не возвращенной работником суммы переплаты также надо удержать НДФЛп. 1 ст. 210 НК РФ.

Как видим, незначительная переплата материнских пособий из-за того, что при расчете не был учтен всего 1 день, влечет за собой такие же незначительные расходы на доплату взносов и уплату пеней и огромные трудозатраты по корректировке отчетности в фонды.

***

Наличие в расчетном периоде високосного года влияет только на расчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Однако не забудьте, что при расчете максимального и минимального размера среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, с которым надо сравнивать средний дневной заработок конкретного работника, всегда надо использовать 730ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ; п. 15.3 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375. Напомним, что этот максимум установлен для того, чтобы средний дневной заработок тех, у кого были периоды, исключаемые из расчетного, не оказался выше заработка тех, у кого не было таких периодов.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь