Еще 16 дней к декрету: первичный больничный или продолжение? | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 октября 2013 г.

Содержание журнала № 20 за 2013 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Еще 16 дней к декрету: первичный больничный или продолжение?

Больничный на дополнительные 16 дней отпуска по беременности и родам выдают, если роды были осложненнымист. 255 ТК РФ; п. 48 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок). Его зачастую выписывают не как продолжение основного декретного больничного, а как первичный листок нетрудоспособности. Разберемся, что делать, если вам принесли для оплаты такой листок.

Как правильно

Конечно, такой больничный должен быть оформлен как продолжение листка на основной отпуск по беременности и родам. Ведь дополнительный 16-днев­ный декрет — не новый страховой случайп. 2 ч. 2 ст. 1.3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Это продолжение все того же страхового случаяп. 1 ст. 10 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; ст. 7 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. Такую же позицию занимают и в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Листок, выдаваемый дополнительно на 16 календарных дней в случае осложненных родов, по сути, является продолжением листка нетрудоспособности, на основании которого работодатель предоставил отпуск по беременности и родам и выплатил соответствующее пособиеп. 48 Порядка.

Поэтому он должен быть оформлен как продолжение, а не как первичный лист.

Действительно, ФСС уже давно признает, что при едином страховом случае первичным может быть только первый листок, а все остальные должны быть продолжениемПисьмо ФСС от 18.08.2004 № 02-18/11-5676. Такой же подход можно встретить и в судебных решенияхсм., например, Определение Ростовского облсуда от 01.03.2012 № 33-2596.

Что делать, если принесенный работницей больничный лист оформлен как первичный

Оставить без оплаты предъявленный вам больничный с достоверными сведениями вы, строго говоря, не имеете праваст. 255 ТК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1, п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 4.3, ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (подробнее см. , 2011, № 21, с. 72). Поэтому отправлять работницу восвояси — за листком, который был бы выписан как продолжение, — неправомерно.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Если листок на дополнительные 16 дней к декретному отпуску оформлен как первичный, то переоформлять его не нужно — нужно выплатить пособие.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ

Однако не во всех отделениях соцстраха готовы согласиться с оформлением такого листка как первичного. По сообщениям наших читателей некоторые отделения ФСС на местах считают это неправильным. Вы, конечно, можете попросить декретницу, чтобы она обратилась в роддом за переоформлением листка, но обычно у новоиспеченных мам не остается времени на подобные поездки. Тем более что роддома порой отказывают в этом, полагая, что все сделали верно.

Остается выплатить пособие и в случае спора с ФСС быть готовыми доказывать, что оплата такого больничного допустима и Фонд обязан зачесть (возместить) выплаченные вами деньги. Вот аргументы.

АРГУМЕНТ 1. В порядке оформления и выдачи больничныхутв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н не сказано, что выдаваемый на дополнительные 16 дней листок непременно должен быть продолжением основного декретного больничного. Там вообще не уточняется, как он должен быть оформлен: как первичный или как продолжение. Поэтому формально оба варианта имеют право на существование.

В старых правилах оформления больничных было прямо указано, что при заполнении такого листка подчеркивается слово «продолжение»п. 72 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 01.08.2007 № 514. В нынешних правилах этого нет.

АРГУМЕНТ 2. Сам порядок выписки декретных больничных устроен так, что порой чисто технически не позволяет роддому оформить листок на дополнительные 16 дней как продолжение. Ведь в листе-продолжении нужно указывать номер первичного листкап. 57 Порядка. А информация об этом номере у роддома есть далеко не всегда, поскольку больничный на 140 дней декретного отпуска обычно выписывает не он, а женская консультацияпп. 46, 48 Порядка.

АРГУМЕНТ 3. Работодатель вообще не вправе контролировать правильность оформления больничного и соблюдение порядка его выдачи. Поэтому ФСС не может отказать работодателю в зачете (возмещении) суммы пособия, если в больничном есть такие нарушения. ФСС в подобных случаях вправе потребовать возмещения расходов на выплату пособия от медучреждения, неверно оформившего листок. Такова позиция ВАСПостановление Президиума ВАС от 11.12.2012 № 10605/12.

АРГУМЕНТ 4. В больничном на дополнительные 16 дней декрета есть специальный код в ячейке «доп код» — 020п. 58 Порядка. Он показывает, что больничный выписан именно на дополнительный декретный отпуск. И уже только из одного наличия этого кода в листке однозначно следует, что им оформлено продолжение страхового случая, а не новый страховой случай.

СОВЕТ

Когда работница принесет вам больничный на 140 дней отпуска по беременности и родам, снимите с него копию, отдайте ей и попросите прикрепить к обменной карте. Тогда, если у женщины вдруг возникнет право на дополнительные 16 дней отпуска, роддому легче будет оформить больничный на них как продолжение. Кстати, такой же совет будущим мамам иногда дают и врачи женских консультаций, выписывающие больничные.

Как рассчитать пособие по больничному, если он оформлен как первичный

Из-за того что листок на дополнительные 16 дней оформлен как первичный, а не как продолжение, нового страхового случая не возникает. Поэтому логично рассчитать выплату по такому больничному исходя из того же среднего дневного заработка, на основании которого оплачивали больничный на основной отпуск по беременности и родам.

Однако специалист ФСС придерживается иного мнения.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Если на дополнительные 16 дней отпуска по беременности и родам был выдан первичный листок нетрудоспособности, то и пособие по нему надо рассчитывать как по новому страховому случаю, то есть заново определить расчетный период и исходя из него — дневной заработок. Другого варианта нет.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ

Предупреждаем: официальных писем ФСС на этот счет нет и не факт, что его отделения на местах придерживаются такой же позиции. Поэтому спокойно ей последовать вы можете, только если даты начала дополнительного и основного декретного отпусков приходятся на один календарный год. В ином случае дневное пособие за дополнительный отпуск может отличаться от дневного пособия за основные 140 дней. Если новое дневное пособие:

  • <или>меньше, то у вашего соцстраха нет причин для претензий, зато декретница может пожаловаться в трудовую инспекцию;
  • <или>больше, тогда декретница останется довольна, а вот соцстрах может предъявить претензии к расчету пособия.

Поэтому советуем направить запрос в ваше отделение ФСС, чтобы у вас было его письменное разъяснение.

Не забудьте также, что для оплаты дополнительных 16 дней женщина должна написать заявление о продлении отпуска по беременности и родам. Они предоставляются не автоматически при предъявлении больничного, а только при наличии письменного заявления сотрудницы и на то количество дней, которое указано в этом заявлениист. 255 ТК РФ.

А заявление об отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (если женщина хочет им воспользоваться) она должна написать со дня, следующего за днем окончания дополнительных 16 дней декрета. Если это заявление было написано заранее — со дня, следующего за последним днем основного декретного отпуска на 140 дней, его нужно переписать. Иначе получится, что у женщины за эти 16 дней — два отпуска. Оба пособия вы, конечно, выплатить не можете, но в кадровых документах у вас будет беспорядок.

***

Пусть вас не смущает пустое поле в строке «дата 1» листка на дополнительные 16 дней декрета. Она предназначена для указания предполагаемой (а не фактической) даты родовп. 58 Порядка, поэтому ее заполняют только в больничном на основной декретный отпуск.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК