Как предприниматели платят дополнительный взнос в ПФР | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 июня 2019 г.

Содержание журнала № 12 за 2019 г.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Для всех без исключения предпринимателей близится срок уплаты дополнительного взноса в ПФР за 2018 г. в размере 1% с суммы дохода, превышающей 300 000 руб. Заплатить нужно не позднее 01.07.2019. КБК для уплаты дополнительного взноса тот же, что и для фиксированного, — 182 1 02 02140 06 1110 160. О сроках уплаты и КБК спрашивают чаще всего. Но и помимо этого, у предпринимателей много вопросов по уплате допвзноса.

Как предприниматели платят дополнительный взнос в ПФР

Упомянутые в статье судебные решения можно найти:

раздел «Судебная практика» системы КонсультантПлюс

Сколько придется заплатить при большом доходе

У нас за прошлый год ИП на «доходной» упрощенке заработал 22 670 345 руб. Фиксированный взнос в ПФР в сумме 26 545 руб. уплатили в декабре. Правильно ли мы понимаем, что нужно заплатить в ПФР еще 223 703,45 руб. ((22 670 345 руб. – 300 000 руб.) х 1%)?

— Нет, не совсем так. Ведь общая сумма взносов, уплачиваемых в ПФР за расчетный год, не может превышать восьмикратный фиксированный взнос на ОПС. То есть за 2018 г. не может быть больше чем 212 360 руб. (26 545 руб. х 8)подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ. Получается, что доплатить вам нужно только 185 815 руб. (212 360 руб. – 26 545 руб.).

Можно ли при расчете допвзноса учитывать «упрощенные» расходы

ИП на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» в 2018 г. получил убыток. Нужно ли платить 1%-е страховые взносы в ПФР?

— По мнению Минфина и ФНС, ИП на «доходно-расходной» УСН обязан заплатить дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., даже если получил убыток от бизнеса. Ведь учитывать расходы для целей исчисления допвзноса упрощенец не вправе, независимо от выбранного им объекта налогообложения. Положения НК предусматривают учет расходов только для предпринимателей, уплачивающих налоги по ОСНПисьма Минфина от 19.04.2019 № 03-15-05/28298, от 12.02.2018 № 03-15-07/8369; ФНС от 19.02.2019 № БС-19-11/47@, от 25.09.2018 № БС-4-11/18660@.

Справка

Предприниматели на ЕНВД считают базу для расчета дополнительного взноса в ПФР как сумму вмененного дохода по всем видам деятельности. Чтобы посчитать его, нужно сложить показатели всех строк 100 деклараций по ЕНВД за I—IV кварталы расчетного годаподп. 4 п. 9 ст. 430 НК РФ; Письмо ФНС от 07.03.2017 № БС-4-11/4091@ (подп. 4 п. 2). А сколько денег вмененщику пришло на расчетный счет или в кассу, никакого значения не имеет.

Если вы ограничитесь лишь уплатой фиксированного взноса, налоговики после 01.07.2019 наверняка рассчитают вам недоимку по взносам и начислят пени, исходя из дохода по декларации без учета расходов. Но если вы готовы спорить, то право на учет «упрощенных» расходов при исчислении страховых взносов можно отстоять в суде.

Есть позиция Верховного суда, согласно которой бизнесмены на «доходно-расходной» УСН вправе учитывать расходы при расчете допвзноса в ПФР, поскольку принципы определения объектов налогообложения на такой упрощенке и на ОСН аналогичныОпределения ВС от 22.11.2017 № 303-КГ17-8359, от 03.08.2017 № 304-ЭС17-1872; п. 27 Обзора судебной практики ВС № 3 (2017), утв. Президиумом ВС 12.07.2017. Суды активно ссылаются на эту позицию, несмотря на то что она относилась к правовому регулированию, действовавшему до 2017 г., когда порядок уплаты страховых взносов определялся еще Законом № 212-ФЗПостановления АС ЗСО от 06.05.2019 № Ф04-1134/2019; АС МО от 26.04.2019 № Ф05-3621/2019; АС УО от 18.04.2019 № Ф09-2252/19.

Надо ли платить взносы во время налоговых каникул

Предприниматель на УСН, зарегистрировался в прошлом году. Деятельность — оказание бытовых услуг населению. «Упрощенный» налог не платит, так как применяет налоговые каникулы. Верно ли, что страховые взносы тоже можно не платить?

— Нет, это неверно. Налоговые каникулы означают применение нулевой ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН или ПСНп. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ. А к страховым взносам налоговые каникулы никакого отношения не имеют, и предложения по освобождению начинающих бизнесменов от уплаты взносов в рамках налоговых каникул Минфин не поддерживаетПисьмо Минфина от 18.10.2017 № 03-11-11/68194. Так что уплачивать взносы вам необходимо, как фиксированную часть, так и дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы доходов, превышающей 300 000 руб.

Кстати, от ведения книги учета доходов и расходов налоговые каникулы тоже не освобождают.

Могут ли оштрафовать за неуплату допвзноса

Могут ли предпринимателя оштрафовать на 20% за неуплату дополнительного взноса в ПФР в срок до 01.07.2019?

— Нет. Предприниматели не сдают никакого расчета по страховым взносам за себя, на основании которого начислялся бы платеж. Налоговики определяют сумму допвзноса на основании деклараций бизнесмена (или размера потенциально возможного годового дохода — если ИП на патенте) и сравнивают ее с фактически уплаченной суммой взносов за расчетный период. А штраф по ст. 122 НК применяется лишь в случае занижения базы для исчисления взносов плательщиком.

Поэтому при неуплате (неполной уплате) дополнительного взноса в ПФР штраф бизнесмену не грозит. То есть при пропуске установленного законом срока уплаты допвзноса ИП должен уплатить только недоимку и начисленные на нее пенип. 2 ст. 432 НК РФ; Письмо Минфина от 15.03.2019 № 03-02-08/16888.

Платит ли допвзнос ИП на ЕСХН

Я предприниматель (не КФХ), уплачиваю ЕСХН, наемных работников нет. Верно ли, что платить дополнительный взнос в ПФР с дохода, превышающего 300 000 руб., мне не нужно?

— Это не так. Дополнительный взнос в ПФР не платят только главы КФХ, причем независимо от применяемого фермерским хозяйством налогового режима. Они уплачивают лишь фиксированную часть страховых взносов — за себя и за каждого члена КФХ. При этом главы КФХ, в том числе не привлекающие наемных работников, раз в год сдают в ИФНС расчет по страховым взносамп. 2 ст. 430, п. 3 ст. 432 НК РФ; Письма Минфина от 26.07.2018 № 03-15-05/52562; ФНС от 25.12.2017 № ГД-4-11/26372@. Но вы не глава КФХ, а просто ИП. И поэтому никакой отчетности по взносам за свое страхование вы не сдаете. А вот дополнительный взнос в ПФР должны уплачивать на общих основаниях.

Как считать допвзнос на ЕСХН

Может ли ИП на ЕСХН, рассчитывая дополнительный взнос в ПФР, уменьшить доходы на расходы, которые учитываются при исчислении сельхозналога?

— Если читать НК дословно, предприниматели на ЕСХН при определении базы для исчисления страховых взносов не учитывают расходы. В соответствующей норме есть ссылка на п. 1 ст. 346.5 НК, и в нем говорится об определении плательщиком ЕСХН именно доходов. О расходах речь идет в п. 2 этой статьи. Налоговики считают, что законодатель таким образом ясно выразил свою волю, сославшись не на статью в целом, а на конкретный пунктподп. 2 п. 9 ст. 430 НК РФ; Письмо ФНС от 25.09.2018 № БС-4-11/18660@. Некоторые суды с этим согласныПостановление 12 ААС от 16.01.2019 № А57-16994/2018.

Но есть и другой подход: поскольку принцип расчета ЕСХН и НДФЛ у предпринимателей аналогичен, плательщики сельхозналога вправе учитывать расходы при определении базы по взносам. В поддержку этой позиции есть судебные решенияПостановления АС УО от 04.03.2019 № Ф09-445/19; 18 ААС от 07.08.2018 № 18АП-8908/2018. Правда, речь в них идет о периодах до 2017 г., когда действовал Закон № 212-ФЗ. Но, поскольку норма, вокруг которой ломаются копья, перенесена из Закона в гл. 34 НК без изменений, полагаем, аргументы из этих решений можно использовать, если вы решите отстаивать свою правоту.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Соблюдаете ли вы требования СанПинов к организации компьютерного пространства в офисе (расстояние между мониторами, подставки для ног, правильное освещение и прочее)?
Да, в нашей компании с этим все в порядке
Не знаю, никто не проверял
Вряд ли, у нас очень тесно, какие там подставки
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.34%
май 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конкурс IFRS ProfessionalФорум
Получите демодоступ и продолжите чтение статьи
На 5 дней вам будут доступны

Все номера журнала «Главная книга»

Приложение «Бухгалтерские семинары

Сервис «Типовые ситуации»

Календарь бухгалтера

Получить демодоступ