Если ИФНС просит информацию о счетах сотрудников | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Наличие больничного не всегда продлевает отпуск

Если во время нахождения в отпуске работник взял больничный по уходу за ребенком, продолжительность отпуска не увеличивается. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 16 февраля 2018 г.

Содержание журнала № 5 за 2018 г.
АКТУАЛЬНООСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Что делать, если компания получила запрос из налоговой с требованием/просьбой сообщить им данные о зарплатных счетах работников? Интерес налоговиков понятен: данные нужны им для взыскания задолженности с физлиц (на что они иногда и указывают в запросах). А по счетам, открытым раньше июля 2014 г., информации от банков у них нет. И они стараются получить ее от работодателей. Но это незаконно, и представлять подобные сведения компания не обязана.

Если ИФНС просит информацию о счетах сотрудников

Обычно налоговики просят представить сведения о том, в каком банке открыты счета сотрудников в рамках зарплатного проекта, а также указать номера этих счетов, ссылаясь, например, на проведение камеральной проверки расчета 6-НДФЛ или просто на ст. 31 НК РФ (права налоговых органов).

Как правило, такие письма приходят по ТКС не как требования, а в виде простой информационной рассылки. Хотя в тексте нередко указывается, что это именно требование и информацию необходимо направить в определенный срок. Что само по себе уже неправомерно, поскольку компания лишена возможности отправить квитанцию о приеме документа в ИФНСПисьма ФНС от 31.08.2015 № ПА-4-6/15346@, от 13.02.2015 № ПА-4-6/2212@. И не может оспаривать законность такого требования, потому что юридически оно не порождает у организации каких-либо обязанностей.

Теперь что касается сути подобных запросов. Налоговики вправе проводить камеральную проверку расчета 6-НДФЛп. 10 ст. 88 НК РФ; Письмо ФНС от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515. Но истребовать пояснения или информацию они могут только при обнаружении ошибок и (или) противоречийп. 3 ст. 88 НК РФ. Например, между данными расчета 6-НДФЛ и справками 2-НДФЛ. В таком случае требование должно быть направлено с соблюдением трехмесячного срока и по установленной формеп. 2 ст. 88 НК РФ; приложение № 1 к Приказу ФНС от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@. Чем при этом может помочь налоговикам информация о зарплатных счетах сотрудников — непонятно. Она не связана с предметом проверки. А требовать информацию, ссылаясь на общие нормы ст. 31 НК РФ, налоговики вообще не должны.

На наш взгляд, запрос сведений о счетах сотрудников незаконен и не подлежит исполнению, в какой бы форме налоговики его ни прислали. Это подтвердил и специалист ФНС, к которому мы обратились за консультацией.

Представление по запросу ИФНС информации о зарплатных счетах сотрудников

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Согласно норме п. 2 ст. 857 ГК РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены банком только самим клиентам или их представителям, а также переданы в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, предусмотренных законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

В частности, с 01.07.2014 банки обязаны в трехдневный срок сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения об открытии, закрытии или изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организаций и физических лиц. Информация представляется и в отношении счетов и вкладов (депозитов) физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателейп. 1.1 ст. 86 НК РФ.

Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на них, выписки по операциям на счетах и по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся предпринимателями, могут запрашиваться у банков только по согласованию с руководителем вышестоящего налогового органа. И допускается это лишь при проведении налоговых проверок в отношении этих граждан либо при истребовании у них документов в рамках встречной проверкип. 2 ст. 86 НК РФ.

То есть сведения о счетах физических лиц налоговые органы могут получать исключительно на основании ст. 86 НК РФ. Иные случаи законом не предусмотрены.

Подчеркну, что в качестве участников отношений по обмену информацией о банковских счетах и вкладах (депозитах) физических лиц в ст. 86 НК РФ названы только налоговые органы и банки. Организации-работодатели никаких подобных сведений подавать не должны, даже если они располагают таковыми. И при получении от инспекции требования представить информацию о зарплатных счетах своих сотрудников компания вправе оставить его без исполнения как неправомерноеподп. 11 п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 24 НК РФ.

Обвинить в нарушении банковской тайны некредитную организацию, предоставившую налоговикам данные о счетах сотрудников, вряд ли возможно. В то же время сведения о реквизитах банковского счета являются персональными данными работника, которые по общему правилу компания может передавать третьим лицам только с его согласияст. 3, ч. 1 ст. 9 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Если вы не хотите вступать в конфликт с инспекцией, полностью отказывая в представлении информации, сообщите, с каким банком у вас заключен договор о зарплатном проекте. Это не нарушит права работников. Если у налоговиков достаточно оснований для получения данных о счетах физлиц, пусть связываются непосредственно с банком, как того требует закон.

* * *

В зависимости от особенностей зарплатного проекта в конкретном банке информацией о счете каждого работника компания может вообще не располагать, поскольку зачисление денег на счета сотрудников в рамках зарплатного проекта производится обычно через транзитные счета банка на основании сводной ведомости (зарплатного реестра). Если это ваша ситуация, то в ответе на запрос можно сослаться и на отсутствие информации.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь