Налоговые вопросы упрощенцев | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 марта 2017 г.

Содержание журнала № 7 за 2017 г.
УСН
Полученная судебная неустойка включается в доходы, а вот выплаченная компенсация ущерба в налоговые расходы не войдет. Невозвращаемый заем в налоговом учете не показывается. Об этом и не только — читайте в нашей статье.

Налоговые вопросы упрощенцев

Ознакомиться с материалами интернет-конференции, посвященной расчету налога при УСН за 2016 г., вы можете:

сайт издательства «Главная книга» → Конференции

Уступка неоплаченного права требования

Наша организация применяет УСН с объектом «доходы». Заключили договор участия в долевом строительстве на сумму 3 млн руб. Но деньги застройщику не уплатили. Затем уступили гражданину право требования по этому договору:
3 млн руб. он должен уплатить напрямую застройщику;
800 тыс. руб. — нашей организации.
Какую сумму теперь мы должны учесть в своих налоговых доходах?

— При определении доходов упрощенцы применяют кассовый методп. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.18 НК РФ. Следовательно, в доходах вам надо учесть сумму, поступившую на ваш расчетный счет, — 800 тыс. руб.Письма Минфина от 22.07.2016 № 03-11-11/43086, от 07.09.2015 № 03-11-06/2/51388

Получение доходов по суду

По решению суда нам выплачены проценты за пользование чужими деньгами и компенсация наших судебных издержек. Надо ли включать их в налоговые доходы при УСН?

— Да, поступившие вам деньги (как в виде процентов за пользование чужими деньгами, так и в виде компенсации судебных издержек) нужно включить во внереализационные налоговые доходып. 3 ст. 250, ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Ведь упрощенцы учитывают в доходах также и суммы внереализационных доходов, поименованных в ст. 250 НК РФ.

Компенсация присужденного ущерба

Наша организация — на «доходно-расходной» УСН, ведем строительную деятельность. При выполнении капитального ремонта многоквартирного дома затопили жильцов, они подали в суд. Можно включить в расходы суммы компенсации материального ущерба жильцам по решению суда?

— Включение в расходы сумм выплаченной по решению суда компенсации материального ущерба приведет к спору с налоговиками. Ведь перечень «упрощенных» расходов закрытыйп. 1 ст. 346.16 НК РФ. И подобный вид расхода в нем не названПисьма Минфина от 07.04.2016 № 03-11-06/2/19835, от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53634.

Отказ от признания налоговых расходов

Если упрощенец решит закрыть глаза на какие-то расходы и не станет их учитывать, то его вряд ли за это оштрафуют

Если упрощенец решит закрыть глаза на какие-то расходы и не станет их учитывать, то его вряд ли за это оштрафуют

У нашей организации есть определенные затраты, которые можно учесть на «доходно-расходной» упрощенке. Но мы не хотим их включать в книгу учета доходов и расходов. Влечет ли это какие-либо негативные последствия?

— В отказе от признания расходов налоговики могут усмотреть грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, что грозит штрафом 10 тыс. руб.п. 1 ст. 120 НК РФ Однако, по мнению Минфина, такой штраф не применяется в случае занижения налоговых расходовПисьмо Минфина от 28.11.2007 № 03-02-07/1-461.

Непризнание части расходов в налоговом учете — это ошибка, которая может привести к переплате налога. Исправлять такую ошибку не обязательно — ведь вы не занизили налоговую базу и не сделали хуже бюджетустатьи 55, 81 НК РФ. Только вот «упрощенный» налог у вас будет больше.

Учет выручки, забытой на ОСН

В 2013 г. фирма на ОСН забыла отразить реализацию по оказанным услугам. В 2015 г. перешли на УСН, после чего обнаружили ошибку и выставили заказчику акт по этим услугам. Заказчик их принимать отказался, но суд нас поддержал. В каком периоде отразить налоги с этой реализации и в рамках какого режима?

— Доходы по договору об оказании услуг надо учитывать в том налоговом периоде, в котором документально подтвержден факт оказания услугПисьмо Минфина от 19.10.2015 № 03-03-06/59640. То есть на дату подписания акта о выполнении услуг. Поскольку акт не подписан и деньги взысканы по суду, ориентироваться нужно на дату вступления в законную силу решения судаПисьмо Минфина от 31.12.2014 № 03-03-06/1/68990. При таком подходе доход от реализации услуги нужно признавать уже в рамках УСН (на дату получения денег).

Однако есть риск, что при выездной проверке налоговики решат, что доход от реализации должен быть признан на дату фактического оказания услуги (независимо от составления акта приемки)Письма Минфина от 27.05.2015 № 03-03-06/1/30408; УФНС по г. Москве от 05.06.2012 № 16-15/049727.

Получение гранта на УСН

ООО на «доходной» УСН в октябре 2016 г. получило от Комитета по предпринимательству грант на покупку дорогостоящего оборудования (на развитие собственного бизнеса). В декабре 2016 г. оборудование приобретено и введено в эксплуатацию. Весь грант потрачен на его оплату. Нужно ли включать сумму гранта в доходы и как учитывать расходы на оборудование?

— Ваш грант по сути является субсидией, полученной упрощенцем в соответствии с Законом о развитии малого и среднего предпринимательстваст. 17 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Для нее предусмотрен льготный порядок налогообложения:

на дату получения субсидии в доходах ничего отражать не нужно;

в течение 2 календарных лет со дня получения субсидия включается в доходы упрощенца по мере ее расходования (на дату расходов и в той же сумме)пп. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ.

Упрощенцы (в том числе и с объектом «доходы») должны вести учет расходов, произведенных за счет субсидии, в книге учета доходов и расходов (КУДиР)п. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письмо ФНС от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18587@ (п. 1).

Поскольку вы ввели оборудование в эксплуатацию в декабре 2016 г., всю его стоимость 31.12.2016 вам надо показать в КУДиР как в доходах (графа 4), так и в расходах (графа 5)пп. 2.4, 2.5 приложения № 2 к Приказу Минфина от 22.10.2012 № 135н; подп. 1 п. 1, пп. 3, 4 ст. 346.16 НК РФ.

В декларацию по УСН за 2016 г. эти суммы вам переносить не нужно, ведь у вас объект «доходы»Письма ФНС от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18587@ (п. 1); Минфина от 21.03.2014 № 03-11-06/2/12461. В результате за 2016 г. налогооблагаемый доход от полученной субсидии будет равен нулю.

Учет выданного займа

Организация на «доходной» УСН выдает заем физическому лицу по договору процентного займа. Заемщик не погашает заем. Какие будут налоговые последствия?

— Если вы намерены добиваться от физлица возврата займа через суд, то до получения судебного решения никаких операций в налоговом учете отражать не надо. Если по решению суда должник вернет вам и заем, и проценты по нему, тогда в доходы вы включите только сумму процентовп. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ. Сумма самого займа в доходы не включаетсяподп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Ну а если же вы решите простить этот заем, заключите соответствующее письменное соглашение. У физлица в этом случае возникает доход в виде прощенной задолженности, который облагается НДФЛ по ставке 13%Письмо Минфина от 15.07.2014 № 03-04-06/34520. Вы должны удержать налог как налоговый агентпп. 1, 2 ст. 226 НК РФ. Если это невозможно (так как вы не выплачиваете деньги физлицу), то не позднее 1 марта следующего года нужно сообщить в свою инспекцию о невозможности удержать НДФЛ, подав справку 2-НДФЛ с признаком «2»п. 5 ст. 226 НК РФ.

При прощении займа ни его «тело», ни проценты по нему включать в налоговые доходы вы не должныподп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ; Письмо Минфина от 31.05.2016 № 03-11-06/2/31354.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомПодписка на ГК