Книгу учета для упрощенцев обновили | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 февраля 2017 г.

Содержание журнала № 4 за 2017 г.
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Обновлена форма книги учета доходов и расходов при УСН. Основные изменения связаны с учетом сумм торгового сбора, на которые «доходные» упрощенцы могут уменьшить налог. Но можно ли уже в этом году применять обновленную форму книги?

Книгу учета для упрощенцев обновили

Что нового в книге учета

В обновленной книге учета доходов и расходов, увидевшей свет в самом конце 2016 г., для отражения сумм торгового сбора появился раздел V. Его должны заполнять только те, кто применяет «доходную» УСН и платит торговый сбор, на который можно уменьшить «упрощенный» налогп. 8 ст. 346.21 НК РФ.

Заполнить раздел V довольно просто: надо указать в таблице суммы уплаченного торгового сбора, реквизиты платежки и период, за который уплачен этот сбор.

п/п Дата и номер первичного документа Период, за который произведена уплата торгового сбора Сумма уплаченного торгового сбора
1 2 3 4
...
Итого за II квартал
Итого за полугодиеДанные о сумме сбора переносятся в строки 150—153 раздела 2.1.2 УСН-декларации  Данные о сумме сбора переносятся в строки 150—153 раздела 2.1.2 УСН-декларации

Справка

На «доходно-расходной» УСН никаких дополнительных сложностей при учете торгового сбора нет. Всю сумму уплаченного сбора такие упрощенцы могут учесть в налоговых расходахПисьмо ФНС от 12.08.2015 № ГД-4-3/14233.

Напомним, что «доходные» упрощенцы могут уменьшать на торговый сбор только ту часть «упрощенного» налога, которая исчислена с облагаемой сбором деятельностипп. 7.1, 7.2 Порядка заполнения раздела 2.1.2 декларации, утв. Приказом ФНС от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@; Письма ФНС от 20.02.2016 № СД-4-3/2833@; Минфина от 18.12.2015 № 03-11-09/78212. Следовательно, если плательщик УСН ведет несколько видов деятельности, ему придется отдельно учитывать доходы и отдельно рассчитывать авансовый платеж/налог именно от деятельности, с которой платится торговый сборПисьмо ФНС от 20.02.2016 № СД-4-3/2833@.

Определяемся с датой начала действия обновлений

Форму книги учета доходов и расходов в электронном виде можно найти:

раздел «Справочная информация» системы КонсультантПлюс

Приказ, вносящий изменения в КУДиР и Порядок ее заполнения, вступает в силу по истечении 1 месяца со дня официального опубликования (30.12.2016), но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по УСН (а он составляет год)п. 3 Приказа Минфина от 07.12.2016 № 227н. Так что получается, что новая редакция формы книги учета должна применяться только начиная с 2018 г.

Однако обновления в форме книги лишь помогают «доходникам» исчислить обязательства перед бюджетом так, как того требует НК РФ. Так что упрощенцам с объектом «доходы», уплачивающим торговый сбор, предпочтительнее ее использовать уже в 2017 г. Но согласятся ли с этим налоговые органы?

Форма КУДиР для использования упрощенцами в 2017 г.

ГОРБУНОВА Виктория Владимировна ГОРБУНОВА Виктория Владимировна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, по моему мнению, могут уже в 2017 г. использовать новую форму книги учета доходов и расходов. В том числе и для отражения сумм уплаченного торгового сбора, уменьшающего налог.

Вместе с тем ведение книги по старой форме (без заполнения отдельного раздела, предназначенного для отражения сумм уплаченного торгового сбора) налоговыми санкциями не грозит.

В любом случае об уплаченных суммах торгового сбора налогоплательщики должны заявить в разделе 2.1.2 налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

* * *

А вот тем, кто применяет «доходно-расходную» УСН, по большому счету все равно, какую форму КУДиР использовать в 2017 г. — старую или обновленную, ведь раздел V они вовсе не заполняют.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Аудит-Велаосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"