Оплата труда: оформление, расчет, налоги | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 апреля 2019 г.

Содержание журнала № 9 за 2019 г.
ОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН
Недавно мы провели на сайте издательства «Главная книга» интернет-конференцию по зарплатной теме. Все желающие могли задать вопрос и получить ответ наших экспертов. Публикуем наиболее интересные, на наш взгляд, разъяснения.

Оплата труда: оформление, расчет, налоги

Трудовой договор в НКО

Как правильно оформить трудовой договор с сотрудником, работающим в некоммерческой организации (НКО)? Заработная плата не может выплачиваться каждый месяц, поскольку НКО существует на пожертвования и членские взносы.

— Каких-либо особенностей для НКО в Трудовом кодексе нет, трудовой договор с работником некоммерческой организации оформляется по общим правилам. То есть если вы заключите трудовой договор, то зарплату придется платить два раза в месяцст. 136 ТК РФ. В противном случае вы можете быть привлечены к административной, а при определенных обстоятельствах и к уголовной ответственностич. 6 ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ.

Проблему неравномерного поступления денег в НКО можно решить следующими способами:

или оформить работника на неполное время с суммой оплаты, которую ежемесячно вы можете обеспечить (например, 1/10 минимальной зарплаты), а при поступлении средств выписывать работнику премии;

или при отсутствии средств оформлять работнику отпуска за свой счет по его заявлению на необходимое количество дней.

Еще один вариант — оформить с таким лицом гражданско-правовой договор на оказание каких-либо услуг (выполнение каких-либо работ) под разовые выплаты. Однако если по сути отношения с человеком будут именно трудовые, то есть риск переквалификации договора в трудовой. А это грозит нешуточным штрафом — от 50 000 до 100 000 руб.ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

НДФЛ с вахтовой надбавки

Наша организация приказом установила и прописала в положении об оплате труда и в положении о вахтовом методе работы размер вахтовой надбавки — 800 руб. В ст. 302 ТК сказано, что вахтовая надбавка выплачивается взамен суточных. Тогда что с исчислением НДФЛ с этой надбавки: она полностью освобождена от НДФЛ или только в пределах 700 руб. (как по суточным за 1 день)?

— Не облагается надбавка в размере 800 руб. По нормам ТК вахтовикам за каждый день на вахте, а также за дни в пути до места работы и обратно вместо суточных выплачивают специальную надбавку. Причем коммерческие организации размер и порядок выплаты вахтовой надбавки устанавливают коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договоромст. 304 ТК РФ.

Так вот Минфин неоднократно разъяснял, что такая надбавка относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством и связанным с выполнением трудовых обязанностейп. 3 ст. 217 НК РФ. И она не облагается НДФЛ в размере, установленном в организации. То есть в вашем случае в сумме 800 руб. Кстати, и страховые взносы на эту сумму тоже начислять не нужноПисьмо Минфина от 13.07.2018 № 03-04-06/49149.

Отражение в 6-НДФЛ «увольнительного» перерасчета

Работник уволился в феврале 2019 г., в марте ему пересчитана компенсация за неиспользованный отпуск из-за премии. Что указать в строке 100 6-НДФЛ для доплаты компенсации — дату увольнения или дату перерасчета (31 марта)?

— Ни то ни другое: в строке 100 «Дата фактического получения дохода» раздела 2 расчета 6-НДФЛ нужно поставить день выплаты уволенному работнику суммы, на которую в результате перерасчета увеличилась компенсация за неиспользованный отпуск (КНО).

В последний день работы считается полученным доход в виде зарплаты, начисленной за месяц увольнения. Но КНО — не часть зарплаты, поэтому всегда признается доходом на день выплаты денегподп. 1 п. 1, п. 2 ст. 223 НК РФ; статьи 127, 129 ТК РФ.

Важные факторы при выборе места работы для соискателей

Уплата НДФЛ с зарплатного аванса

Ежемесячно мы выплачиваем аванс по зарплате в последний день месяца. Должны ли мы перечислять НДФЛ с аванса?

— Исчислять НДФЛ с зарплаты надо в последний день месяца, за который она начислена. Поскольку у вас день выплаты аванса — последний в этом месяце, надо удержать НДФЛ и уплатить его в бюджет в этот день или на следующийп. 6 ст. 226 НК РФ; Определение ВС от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804.

НДФЛ и взносы с премии уволенному сотруднику

Сотрудник уволен 13 февраля 2019 г., приказ на премию поступил 15 февраля 2019 г. Уволенный уже не считается сотрудником предприятия. Нужно ли с премии удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы?

— Да, нужно. Выплата премий за производственные результаты уволенным работникам облагается в общем порядке как НДФЛ, так и страховыми взносами, в том числе на травматизм, поскольку считается, что премия выплачена в рамках трудовых отношенийподп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ; Письма Минфина от 16.11.2016 № 03-04-12/67082; ФНС от 05.12.2018 № БС-4-11/23628@; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Поэтому в день выплаты премии НДФЛ надо исчислить и удержать, а перечислить в бюджет — не позднее следующего рабочего дняПисьмо Минфина от 29.09.2017 № 03-04-07/63400.

А страховые взносы с премиальных сумм исчислите на дату начисления премии в бухучете — независимо от даты издания приказа о премировании работника и даты выплаты ему денегп. 1 ст. 421, п. 1 ст. 424 НК РФ; Письма Минфина от 20.06.2017 № 03-15-06/38515; УФНС по г. Москве от 29.12.2018 № 27-15/270283.

Забытые вычеты по НДФЛ и перерасчет

Как лучше поступить, если забыли сделать вычеты на детей в начале года и только в апреле это обнаружили? Пересчитать НДФЛ? Или же сказать сотруднику, чтобы он в следующем году подал заявление в налоговую о возврате НДФЛ?

— Если вы не давали вычеты на детей за какие-то месяцы этого года, то можете сделать это в апреле. Ведь вычеты предоставляются нарастающим итогом за все месяцы с начала года с учетом лимита дохода в 350 000 руб.

Причем пересчитать налоговую базу и НДФЛ с начала года надо, даже если работник сам забыл написать заявление и принес его только в апрелеподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118 (п. 1).

В результате перерасчета получится, что вы излишне удержали с работника НДФЛ и вам нужно вернуть ему налог по процедуре из п. 1 ст. 231 НК РФ.

А вот говорить работнику, чтобы для возврата НДФЛ он в следующем году подал заявление в ИФНС, не имеет смысла. И Минфин, и Конституционный суд указывали, что налоговая инспекция возвращает физлицам переплаченный НДФЛ только при отсутствии налогового агента, к примеру когда он ликвидированПисьмо Минфина от 24.12.2012 № 03-04-05/6-1430; Определение КС от 17.02.2015 № 262-О. И ФНС довела эту позицию КС до налоговых инспекций для использования в работеПисьмо ФНС от 17.07.2015 № СА-4-7/12690@. Так что ИФНС все равно отправит работника к вам.

Вычеты по НДФЛ при выплате пособия

Как правильно предоставлять вычет 500 руб. на сотрудника-инвалида, если он с декабря прошлого года по март этого был на больничном и оплата больничного прошла только в марте? Другие выплаты в эти месяцы сотрудник не получал. Из-за привязки 2-НДФЛ и 6-НДФЛ к дате выплаты вычет «отвязывается» от начисленного пособия.

— Работнику-инвалиду I или II группы вычет в размере 500 руб. предоставляется за каждый месяц в течение года, причем право на вычет не зависит от размера его годового доходаподп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ. Стандартные вычеты (и на работников, и на детей) предоставляются за каждый месяц года, в том числе и за месяцы, в которых не было доходаПостановление Президиума ВАС от 14.07.2009 № 4431/09; Письмо Минфина от 04.09.2017 № 03-04-06/56583.

То, что вычет, как вы говорите, «отвязывается» от начисленного пособия, это правильно. Ведь исчислять НДФЛ надо на каждую дату получения дохода физлицом (нарастающим итогом с начала года с зачетом ранее удержанной суммы налога)п. 3 ст. 226 НК РФ. А дата получения дохода в виде пособия по болезни — это дата его выплаты работникуподп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ.

В вашем случае при выплате в марте пособия вы должны предоставить работнику вычеты за январь, февраль и март.

А вот вычет за декабрь работник должен получать в налоговой инспекции. Ведь в декабре у него никаких доходов не было (ни зарплаты, ни больничных), то есть нет даты получения дохода, на которую должен быть исчислен НДФЛп. 3 ст. 226 НК РФ. И в этом случае вычет за декабрь работодателем не предоставляетсяПисьмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78020. Перенести декабрьский вычет на следующий год нельзя.

Работнику придется сдать в свою ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ за 2018 г. и отразить в ней все доходы и все вычеты, в том числе и вычет за декабрьп. 4 ст. 218 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
В каком месяце вы можете уйти в отпуск летом?
В июне: в июле отчетность, а в августе требования по ней
В августе: сдам отчетность и уеду
В любом: есть кем меня заменить
Ни в каком: отдыхают все остальные
Я удаленный бухгалтер, могу работать хоть на даче, хоть на море
Я не бухгалтер, мой отпуск к отчетности не привязан
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.36%
апрель 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конкурс IFRS ProfessionalБесплатная конференция для бухгалтеров и аудиторов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Получите демодоступ и продолжите чтение статьи
На 5 дней вам будут доступны

Все номера журнала «Главная книга»

Приложение «Бухгалтерские семинары

Сервис «Типовые ситуации»

Календарь бухгалтера

Получить демодоступ