Унифицированные формы первички необязательны, а что с БСО? | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 февраля 2013 г.

Содержание журнала № 4 за 2013 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Унифицированные формы первички необязательны, а что с БСО?

С 2013 г. в Законе № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» больше нет обязанности применять унифицированные формы первичных документов. Но пределы свободы при оформлении другой документации не все еще осознали. И у некоторых бухгалтеров после вступления в силу нового Закона о бухучете возникают вопросы по поводу обязательности применения той или иной формы документов. В частности, как повлиял Закон на применение бланков строгой отчетности (БСО) при оказании услуг населению, когда предприниматель или организации используют их вместо чеков кассового аппарата. Например, можно ли в 2013 г.:

  • разработать свой бланк БСО и в качестве обязательных реквизитов указать только те, которые перечислены в новом Законе о бухучете;
  • печатать бланки таких БСО на своем принтере?

Реквизиты БСО никто не отменял

Возможность в определенных случаях выдавать БСО вместо чека кассовой машины установлена Законом о ККТст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). А порядок применения бланков строгой отчетности по-прежнему установлен ПравительствомПоложение, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359 (далее — Положение № 359).

Есть БСО, формы которых утвердили госорганып. 5 Положения № 359, а есть бланки, формы которых должна утвердить сама организация или предприниматель. Перечень реквизитов, которые обязательно должны присутствовать в самостоятельно разработанных БСО, установлен в правительственном Положениип. 3 Положения № 359. И он отличается от перечня обязательных реквизитов первичных документов по Закону о бухучете. Так, на каждом БСО должны быть его шестизначный номер и серия.

То, что в Законе о бухучете больше нет отсылки на обязанность применения унифицированных форм первичных учетных документов, не отменяет обязательность применения БСО в случаях, предусмотренных Законом о ККТст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). Как, впрочем, продолжают быть обязательными и формы других документов, установленные «уполномоченными органами в соответствии с другими федеральными законами»Информация Минфина № ПЗ-10/2012. Это уже успел разъяснить Минфин.

Так что при оказании услуг населению в подтверждение оплаты по-прежнему нужно выдавать гражданам БСО. Причем исполнитель должен выдать такой бланк вне зависимости от запроса покупателяст. 2 Закона № 54-ФЗ; Определение ВАС от 22.06.2012 № ВАС-7182/12. А это означает, что если исполнитель не выдаст «правильный» БСО, то ему грозит штраф по ст. 14.5 КоАП за неприменение ККТПостановление 6 ААС от 25.01.2011 № 06АП-5965/2010.

Лишь некоторые организации могут без споров с проверяющими выдавать БСО только по требованию покупателя (к примеру, применяющие вмененку, не оказывающие услуги населению и не перечисленные в п. 3 ст. 2 Закона о ККТ)ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Иногда в суде организациям удается доказать, что за выдачу «неправильного» БСО не может быть штрафа за неприменение ККТсм., например, Постановление ФАС ВСО от 16.03.2011 № А58-5151/2010. Однако, как видите, для этого коммерсантам приходится посудиться с инспекцией.

При выдаче БСО по устаревшим формам (которые действовали только до 01.12.2008) большинство судов поддерживают организации и предпринимателейсм., например, Постановление ФАС ПО от 10.11.2010 № А65-8979/2010. Да и налоговая служба признала, что выдача «устаревших» БСО — это не повод для штрафаПисьмо ФНС от 16.10.2012 № АС-4-2/17492. Ведь, как правило, все необходимые реквизиты в них есть.

Печатать БСО на принтере нельзя

Независимо от того, какую форму БСО вы должны применять (свою или утвержденную Минфином или иным уполномоченным ведомством), бланки по-прежнему нельзя распечатывать на обыкновенном принтере.

Здесь также продолжают работать правила, которые действовали и в 2012 г. Вы должны либо отпечатать БСО в типографии, либо сформировать их с использованием автоматизированной системы. Причем требования к этой системе достаточно жесткие, и вряд ли небольшая организация или предприниматель смогут ее купитьп. 11 Положения № 359.

***

Остальные требования к бланкам строгой отчетности — порядок их учета, заполнения, уничтожения — тоже остались прежними. И вступление в силу нового Закона о бухучете на них никак не повлияло, да и не могло повлиять.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Документооборот»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЭлектронные трудовые книжки
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное