Комиссионная торговля: быть ли ЕНВД | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 26 октября 2012 г.

Содержание журнала № 21 за 2012 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Комиссионная торговля: быть ли ЕНВД

Розничная торговля может быть переведена на ЕНВД, если она ведется в торговых залах площадью не более 150 кв. м или через объекты, не имеющие торговых заловподп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. А если продавец торгует через посредника-комиссионера, сможет ли он платить «вмененный» налог? И будет ли деятельность посредника в такой ситуации подпадать под ЕНВД?

Может ли применять вмененку комитент

Для целей ЕНВД под розничной торговлей в НК подразумевается деятельность на основе договоров розничной купли-продажип. 1 ст. 492 ГК РФ; ст. 346.27 НК РФ. А если товары реализуются через комиссионерап. 1 ст. 990 ГК РФ, то договор купли-продажи заключается только между ним и покупателем. Ведь комиссионер продает товары от своего имени. А комитент непосредственно в процессе продажи товара уже не участвует. Поэтому он лишается права применять вмененку. Именно к такому выводу недавно пришел ВАСПостановление Президиума ВАС от 17.07.2012 № 1098/12. Таким образом, комитент в отношении деятельности по продаже товаров через комиссионера должен начислять и уплачивать налоги по общей системе налогообложения или УСНО.

Споры по этому поводу возникали не раз. Федеральные суды в большинстве своем тоже приходили к выводу о невозможности применения ЕНВД комитентомПостановления ФАС СКО от 06.07.2005 № Ф08-2967/05-1206А; ФАС ЦО от 01.07.2011 № А62-2707/2010. И Минфин с ними солидаренПисьмо Минфина от 26.05.2009 № 03-11-06/3/145.

Может ли применять вмененку комиссионер

Этот вопрос однозначно не решен. По мнению Минфина, посредник должен платить ЕНВД, если при соблюдении прочих условий применения вмененки он продает переданные ему товары от своего имениПисьма Минфина от 03.05.2011 № 03-11-06/3/53, от 21.12.2010 № 03-11-06/3/167, что в полной мере выполняется при договоре комиссиип. 1 ст. 990 ГК РФ.

Некоторые суды согласны с позицией контролирующего органаПостановления ФАС ВВО от 13.03.2009 № А43-6112/2008-6-104; ФАС ЦО от 24.07.2008 № А62-3271/2007. Все они ссылаются на то, что комиссионер реализует переданные ему товары по договорам розничной купли-продажиПостановления ФАС СЗО от 22.12.2011 № А05-3975/2011; ФАС ВВО от 28.09.2010 № А43-6071/2010; ФАС ВСО от 02.02.2011 № А69-1135/2010; 12 ААС от 03.08.2012 № А57-3863/2012. Однажды суд отметил, что НК не устанавливает каких-то особенностей для обложения ЕНВД розничной торговли собственными или комиссионными товарами, то есть для применения этого спецрежима достаточно внешних признаков розницыПостановление ФАС СЗО от 22.02.2011 № А05-6652/2010.

Другие же суды приходят к выводу, что комиссионер получает доходы от оказания посреднических услуг, а не от розничной торговлиПостановления ФАС ЗСО от 28.03.2011 № А46-8250/2010; ФАС СКО от 05.05.2010 № А25-1177/2008-12. Ведь собственником товара вплоть до момента реализации его покупателю является комитент, который в любое время может отменить свое поручение по продаже этого товарап. 1 ст. 1003 ГК РФ; Постановление ФАС ПО от 02.02.2009 № А72-4460/2008. И даже 100%-я «предоплата» товара комиссионером не повод переквалифицировать договор комиссии в договор купли-продажиПостановление ФАС ВCО от 17.02.2009 № А19-7871/08-30-04АП-3049/08-Ф02-275/09. Следовательно, вмененка в такой ситуации не применяется, поскольку среди видов деятельности, подпадающих под ЕНВД, нет оказания посреднических услуг.

Есть округа, где суды который год высказываются одинаково по данному вопросу. Например, в Волго-Вятском округе судьи не видят проблем в применении ЕНВД при продаже комиссионных товаров, и такая позиция была отражена в Рекомендациях Научно-консультативного совета при ФАС ВВО еще в 2008 г.вопрос 20 Рекомендаций, одобренных президиумом ФАС ВВО от 21.10.2008 № 6

А вот ФАС ВСО выносил разные решения. Но более поздняя тенденция — в пользу применения комиссионером ЕНВД.

***

С комитентом ситуация ясна, Постановление Президиума ВАС поставило точку в этом вопросе. А вот с налогообложением комиссионера все не так однозначно. Поэтому, принимая товары для продажи и определяясь, какие налоги с их реализации вы будете платить, имеет смысл ознакомиться с судебной практикой в вашем регионе по аналогичным делам.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НДФЛ-ОТЧЕТНОСТЬ
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Перешли ли вы на ФСБУ 6/2020 и изменили ли стоимостной критерий ОС в бухучете?
Да, установили 100 тыс. руб.
Да, установили более 100 тыс. руб.
Да, сделали нулевым
Нет, оставили прежним
Нет, пока ведем учет по ПБУ 6/01
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное