Ошибки в счетах-фактурах? Надо исправить | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 27 января 2012 г.

Содержание журнала № 3 за 2012 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Ошибки в счетах-фактурах? Надо исправить

Знакомимся с порядком внесения исправлений в НДС-формы

Правительственное Постановление не только утвердило новые формы счетов-фактур. В нем прописан также новый порядок исправления ошибок, обнаруженных в обычных и корректировочных счетах-фактурах.

Исправляем счета-фактуры

Ошибки в счетах-фактурах, составленных до даты вступления в силу Постановления № 1137, надо исправлять в прежнем порядкеп. 2 Постановления № 1137. То есть если ошибка существенная, то в счет-фактуру нужно внести исправления и заверить их печатью продавца и подписью руководителяп. 29 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.12.2000 № 914.

Если ошибка обнаружена в счете-фактуре или корректировочном счете-фактуре, составленном после вступления в силу Постановления № 1137, то действуют совсем иные правила исправления ошибок.

Когда ошибки несущественные, то их, как и раньше, можно вообще не исправлять. Это такие ошибки, которые никак не мешают налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налогап. 2 ст. 169 НК РФ. Это может быть неточность в адресе продавца: к примеру, неправильный индексПисьмо Минфина от 07.06.2010 № 03-07-09/36.

Существенные ошибки исправлять по-прежнему необходимо. Для этого продавец должен составить новый, исправленный экземпляр счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры). При этом:

  • в строке 1 надо указать точно такие же данные, как и в первоначальном (неправильном) варианте счета-фактуры;
  • в строке 1а надо указать номер и дату исправления.

Если ошибка обнаружена в счете-фактуре, к которому был выставлен корректировочный счет-фактура, то первоначальный счет-фактуру надо исправлять без оглядки на корректировочныйп. 7 разд. II приложения № 1 к Постановлению № 1137. То есть исправленный счет-фактура должен быть таким, каким должен был быть первоначальный до изменения стоимости товаров, работ и услуг.

К примеру, в первоначальном счете-фактуре была указана цена единицы товара — 100 руб. и была допущена ошибка в ИНН покупателя. В дальнейшем цена была уменьшена — 90 руб. за единицу, был выставлен корректировочный счет-фактура с правильным ИНН. И только после этого была обнаружена ошибка в ИНН в первоначальном счете-фактуре. В этой ситуации в исправленном счете-фактуре цена единицы товара должна быть такая же, как в первоначальном, — 100 руб.

А если ошибки из первоначального счета-фактуры перетекли в корректировочный, то надо оформить не только исправленный обычный (отгрузочный) счет-фактуру, но и исправленный корректировочный счет-фактуру с правильными сведениями.

В итоге порядок исправления ошибок в счетах-фактурах выглядит так.

Порядок исправления ошибок

1Письмо Минфина от 07.06.2010 № 03-07-09/36

Регистрируем исправленные счета-фактуры в книге покупок

Покупателю в книге покупок записи по ошибочному счету-фактуре надо аннулировать. То есть эти записи нужно сделать еще раз, но уже со знаком «минус»п. 9 разд. II приложения № 4 к Постановлению № 1137:

  • <или>в самой книге покупок — если исправленный счет-фактура получен в том же квартале, в котором зарегистрирован первоначальный счет-фактура;
  • <или>в дополнительном листе книги покупок — если исправленный счет-фактура получен в более позднем квартале.

Исправленный счет-фактуру (исправленный корректировочный счет-фактуру) покупатель может зарегистрировать в книге покупок «по мере возникновения права на налоговые вычеты»п. 9 разд. II приложения № 4 к Постановлению № 1137. Что это означает? То, что можно регистрировать исправленный счет-фактуру только в том периоде, в котором он был получен? Или же наоборот — в том периоде, в котором был зарегистрирован первоначальный счет-фактура?

Не хочется выглядеть пессимистами, но инспекторы наверняка (как и прежде) будут настаивать на первом варианте. Они считают, что право на вычет возникает только при получении исправленного счета-фактуры. В результате исправление счета-фактуры по окончании квартала, в котором зарегистрирован первоначальный счет-фактура, может привести к возникновению недоимки по НДС у покупателя (если прошли сроки уплаты налога за квартал, в котором принят к вычету налог по ошибочному счету-фактуре). Причем неважно, что именно было исправлено: его собственный ИНН или стоимость товара и сумма НДС.

Однако, по мнению Президиума ВАС, период применения вычета не зависит от периода внесения исправлений в счет-фактуруПостановление ВАС от 04.03.2008 № 14227/07. Правда, ВАС говорил это о ситуации, когда исправлялась ошибка в адресе. Ее, в общем-то, можно вообще не исправлять. Ведь для идентификации достаточно правильного ИННп. 2 ст. 169 НК РФ. Но вывод Президиум ВАС сделал общий. Учитывая это, возможны два варианта.

ВАРИАНТ 1. Исправленный счет-фактуру (корректировочный счет-фактуру) регистрируем по дате получения. Вычет по нему заявляем в декларации за тот квартал, в котором он получен. Доплачиваем налог и пени, затем подаем уточненную декларацию за тот квартал, в котором зарегистрирован первичный счет-фактурапп. 1, 4 ст. 81 НК РФ.

ВАРИАНТ 2. Регистрируем исправленный счет-фактуру в дополнительном листе к книге продаж за квартал, в котором был зарегистрирован первоначальный счет-фактура. Если сумма НДС не изменилась, в декларации за квартал, в котором ранее принят к вычету налог по ошибочному счету-фактуре, ничего менять не нужно. А если сумма НДС по счету-фактуре увеличилась или уменьшилась, при необходимости — доплачиваем НДС и пени (при уменьшении вычета), а затем подаем уточненную декларацию.

Понятно, что следование второму варианту с большой долей вероятности приведет вас к спору с инспекцией. Кстати, специалисты Минфина тоже поддерживают первый вариант.

Из авторитетных источников

ВИХЛЯЕВА Елена Николаевна
ВИХЛЯЕВА Елена Николаевна
Советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Если исправленный счет-фактура получен покупателем уже после окончания квартала, в котором зарегистрирован в книге покупок первоначальный счет-фактура, то на основании пп. 4 и 9 Правил ведения книги покупокутв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 покупателю следует аннулировать запись о первоначальном счете-фактуре. Аннулирование записи производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором этот счет-фактура был зарегистрирован. При этом исправленный счет-фактура регистрируется в книге покупок квартала получения.

Давайте рассмотрим такую ситуацию. В обычном счете-фактуре была ошибка, а потом к нему были выставлены корректировочные счета-фактуры без ошибок. Тогда при следовании варианту 1:

  • вычет по ошибочному счету-фактуре надо восстановить в том квартале, в котором он получен. И надо заявить вычет в квартале получения исправленного счета-фактуры;
  • вычет по правильному корректировочному счету-фактуре (который был составлен в связи с увеличением стоимости) не нужно аннулировать.

К примеру, вы получили счет-фактуру в I квартале, во II квартале получили корректировочный счет-фактуру в связи с увеличением стоимости товара, а в III квартале получили исправленный обычный счет-фактуру. В такой ситуации:

  • заявленный в I квартале вычет по обычному (ошибочному) счету-фактуре вы теряете;
  • во II квартале у вас сохраняется вычет по корректировочному счету-фактуре, если в него не вносились исправления (НДС с разницы при увеличении стоимости товара);
  • в III квартале заявляете вычет по исправленному обычному счету-фактуре.

Как видим, при исправлении ошибок по варианту 1 (минфиновскому) вычет по корректировочному счету-фактуре можно получить раньше, чем вычет основной суммы НДС. Что не совсем логично.

Регистрируем исправленные счета-фактуры в книге продаж

С регистрацией исправленного счета-фактуры в книге продаж у продавца все ясно. Он должен зарегистрировать его в момент возникновения обязанности по уплате налога — то есть в квартале отгрузки (получения аванса и т. д.). Если этот квартал еще не закончен, то регистрировать исправленный счет-фактуру надо в самой книге продаж, а если закончен — то в дополнительном листе к нейп. 11 разд. II приложения № 5 к Постановлению № 1137.

***

Новые документы, имеющие отношение к расчету НДС и составленные по Постановлению № 1137, надо хранить 4 года. Однако начало четырехлетнего срока для разных документов различное:

  • журнал учета счетов-фактур, книга покупок, книга продаж и дополнительные листы к ним надо хранить 4 года с даты последней записи;
  • любые счета-фактуры (обычные, корректировочные, исправленные) надо хранить 4 года, которые отсчитываются с последнего числа квартала, в котором начислен или принят по ним к вычету НДС;
  • все бумаги по восстановлению НДС надо хранить 4 года, которые отсчитываются с последнего числа квартала, в котором восстановлен НДС.
Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное