Заявление об увольнении получено по почте: как уволить правильно | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 июля 2013 г.

Содержание журнала № 14 за 2013 г.
Л.В. Ананьева, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Заявление об увольнении получено по почте: как уволить правильно

В ситуации, когда ваш работник находится в отпуске (ежегодном оплачиваемом, без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком) или болеет, вы можете получить от него письмо с заявлением об увольнении по собственному желанию. Уволить работника по «почтовому» заявлению можноп. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ; Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6. А вот как правильно определить дату увольнения? Ведь до этого момента работник может отозвать свое заявление, и тогда вы обязаны будете оставить его на работе.

Важна не дата отправки письма, а дата его получения

Предупредить об увольнении работник должен вас заранее, а именно не позднее чем за 2 недели (то есть за 14 дней) до увольненияст. 80 ТК РФ.

Течение двухнедельного срока предупреждения начнется на следующий календарный день после получения вами письма работника с заявлением. Например, письмо с заявлением направлено 1 июня, поступило в организацию 11 июня, значит, отсчет двухнедельного срока начинаем с 12 июня, следовательно, дата увольнения — 25 июняОпределение Мосгорсуда от 02.04.2013 № 11-10162/2013.

Конечно, если ни работник, ни работодатель не возражают, можно расторгнуть трудовой договор и раньше, не дожидаясь окончания двухнедельного срока. Но в этом случае в заявлении должна быть указана конкретная дата увольнения и вы должны быть согласны с ней.

Определяем дату увольнения в конкретной ситуации

Дата увольнения Комментарий
Дата увольнения не указана в заявлении
14-й день после получения заявления Уволить работника, не дожидаясь истечения двухнедельного срока, нельзя, даже если заявление было направлено месяц назад. Ведь двухнедельный срок предупреждения об увольнении защищает не только права работодателя, но и права работника, в частности его право на отзыв заявленияОпределения Приморского краевого суда от 11.03.2013 № 33-2159; Мосгорсуда от 24.10.2012 № 11-23941; ВС Удмуртской Республики от 14.03.2011 № 33-789/11; Новосибирского облсуда от 03.02.2011 № 33-493\2011
Дата увольнения указана в заявлении
  • <если>заявление получено раньше чем за 2 недели до указанной в нем даты
Дата, указанная в заявлении Работник имеет право предупредить вас об увольнении за более длительный период, чем 2 неделиОпределение Мособлсуда от 08.11.2011 № 33-25031. В течение всего периода — от даты подачи заявления до указанной в нем даты увольнения — работник вправе отозвать свое заявлениеОпределения ВС от 10.08.2012 № 78-КГ12-10; Мосгорсуда от 02.10.2012 № 11-5602
  • <если>заявление получено позже чем за 14 дней до указанной в нем даты
  • <или>дата, указанная в заявлении
Если вы издадите приказ об увольнении работника указанной в заявлении датой, то тем самым вы согласитесь с его просьбой расторгнуть договор именно с этой даты. Таким образом, будет соблюдена письменная форма соглашения между работником и работодателем о дате увольнения до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Работник может отозвать свое заявление об увольнении только до дня увольнения, указанного в заявлениич. 2 ст. 80 ТК РФ; Определения Мосгорсуда от 14.02.2013 № 11-5031/2013; Саратовского облсуда от 17.01.2013 № 33-230; Пермского краевого суда от 26.12.2012 № 33-11400; Омского облсуда от 21.11.2012 № 33-7217/2012; Санкт-Петербургского горсуда от 25.08.2011 № 33-13050/2011; Мособлсуда от 22.07.2010 № 33-14290, от 06.12.2012 № 33-24144
  • <или>14-й день после получения заявления
Право отозвать свое заявление сохранится за работником в течение этих 2 недель
  • <если>заявление получено позже указанной в нем даты
14-й день после получения заявления Уволить работника указанной в заявлении датой нельзя, так как увольнение по инициативе работника задним числом не предусмотрено ТК РФ. Вы не можете уволить работника и в день поступления заявления, поскольку эта дата не может считаться согласованной между работодателем и работником датой увольненияОпределение Мосгорсуда от 30.11.2012 № 11-26310

Рассчитываемся с работником и выдаем документы

Не забудьте, что в день увольнения вы обязаны рассчитаться с работником и выдать ему трудовую книжкуч. 5 ст. 80 ТК РФ, даже если его нет на работе.

И если вы платите зарплату наличными, направьте работнику письмо с просьбой прийти за полагающимися выплатами или сообщить, куда их перечислить.

Если работник в заявлении об увольнении (или отдельном заявлении) попросил переслать ему трудовую книжку по почте по определенному адресу, направьте ему трудовую книжку ценным письмом (с описью вложения).

Если такого распоряжения нет, напишите работнику, что он можетч. 6 ст. 84.1 ТК РФ:

  • <или>прийти за трудовой книжкой лично;
  • <или>дать письменное согласие на отправление ее по почте.

Работник должен ознакомиться с приказом об увольнении и расписаться в немч. 2 ст. 84.1 ТК РФ. Но если работника нет, то сделайте отметку о том, что в день увольнения ознакомить с данным приказом работника не представилось возможным в связи с его отсутствием на работе. Копию приказа отправьте работнику.

***

Прежде чем уволить работника по «почтовому» заявлению, сначала удостоверьтесь, что заявление от него. Лучше, конечно, созвониться с ним и уточнить, направлял ли он заявление. Если это невозможно, хотя бы сверьте подпись на заявлении с подписью работника на других документах. Ведь бывают случаи, когда работник отрицает, что посылал заявление об увольнении по почтеОпределение ВС от 10.06.2011 № 5-В11-37. И если окажется, что подпись в заявлении не его, работник с успехом оспорит увольнение в судеОпределение Нижегородского облсуда от 16.10.2012 № 33-7717.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь