НДФЛ-вычет по ипотечным процентам заявить никогда не поздно | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 октября 2013 г.

Содержание журнала № 20 за 2013 г.
А.Ю. Никитин, налоговый консультант

НДФЛ-вычет по ипотечным процентам заявить никогда не поздно

Читатели, купившие жилье (далее, как бы мы ни именовали жилую недвижимость, сказанное будет в равной степени относиться ко всем объектам, названным в Налоговом кодексе: жилым домам, квартирам, комнатам или долям в них), нередко обращаются в редакцию с вопросами:

  • что делать, если вычет на покупку жильяподп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ уже использовали, а о том, что можно заявить вычет и по процентам по кредиту, израсходованному на приобретение жилой недвижимости, не знали или просто забыли;
  • можно ли при покупке в кредит второго жилья (учитывая то, что вычет за второе жилье не положен) заявить вычет хотя бы по процентам?

При покупке второй квартиры вычет не дадут

Получить вычет по расходам на приобретение новой квартиры, если вы ранее уже использовали право на вычет при покупке первого жилья, нельзя. Ведь имущественный вычет можно получить лишь один раз в жизниподп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Поскольку проценты по целевому кредиту — это тоже расходы, связанные с приобретением жилья, то вычет по процентам за кредит на покупку новой квартиры вам никто не дастПисьма Минфина от 27.05.2013 № 03-04-05/18905, от 25.06.2012 № 03-04-05/9-771. Но расстраиваться не стоит.

Вычет можно дозаявить по первому жилью

Вы без проблем можете вернуть из бюджета НДФЛ по процентам за кредит, взятый на покупку первой квартиры. Ведь вы не включили в вычет суммы процентов по этому кредиту. Так что можете просто дозаявить вычет в части процентовПисьмо Минфина от 12.10.2010 № 03-04-05/7-615. Для этого вам нужно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вопрос только в том, за какой период:

  • <или>за любой год, предшествующий тому, в котором вы вспомнили или узнали о вычете по процентам;
  • <или>за все годы, когда вы пользовались основным вычетом?

На последнем варианте часто настаивают налоговики на местах. Они считают, что если вы сразу не отражали уплаченные проценты в каждой декларации, то нужно подать уточненки за все годы пользования вычетом. Согласитесь, это не очень-то удобно. И на наш взгляд, неправильно.

За комментариями мы обратились в ФНС. И вот что нам сказали.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КУДИЯРОВА Елена Николаевна
КУДИЯРОВА Елена Николаевна
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

В ситуации, когда налогоплательщик полностью использовал имущественный вычет по расходам на покупку квартиры, но при этом не заявлял вычет по процентам, он может подать декларацию и заявить вычет в том году, когда узнал, что имеет на это право. Сдавать уточненки за все годы, когда предоставлялся вычет, не требуется.

Пример. Получение первоначально не заявленного вычета по уплате процентов

/ условие / Кротов В.Л. в 2009 г. приобрел в собственность квартиру за 2 500 000 руб. Его доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, составили в 2009—2012 гг. 600 000 руб., 650 000 руб., 750 000 руб. и 730 000 руб. соответственно. Вычет по расходам на покупку квартиры Кротов В.Л. полностью использовал в 2009—2011 гг. (600 000 + 650 000 + 750 000 = 2 000 000). Однако он не заявлял вычет по процентам за кредит на приобретение жилья. Эти расходы в 2009—2012 гг. составили 850 000 руб. В 2013 г. Кротов В.Л. решил получить вычет и по процентам.

/ решение / Получить вычет по процентам Кротов В.Л. может, подав декларацию за 2012 г. В ней он заявит вычет по процентам за все годы пользования кредитом. Значит, по итогам декларирования за 2012 г. Кротов В.Л. получит вычет в сумме 730 000 руб. Неиспользованный остаток вычета, переходящий на 2013 г., составит 120 000 руб. (850 000 руб. – 730 000 руб.).

Годы, за которые подается декларация по форме 3-НДФЛ Доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, руб. Сумма имущественного вычета, руб. Имущественный вычет предоставлен в размере, руб. Неиспользованный остаток вычета, руб.
2009 600 000 2 000 000 600 000 1 400 000
2010 650 000 650 000 750 000
2011 750 000 750 000 0
2012 730 000 730 000Сумма процентов, уплаченных в 2009—2012 гг., ранее не заявлявшаяся к вычету 120 000Сумма процентов, уплаченных в 2009—2012 гг., ранее не заявлявшаяся к вычету

Получается, что вычет по процентам можно копить. Даже если вы сразу заявите его вместе с расходами непосредственно на покупку жилья, погашаться он начнет только после того, как будет исчерпан основной вычет. А до исчерпания основного вычета в декларации все время будет образовываться переходящий остаток по процентам. Можно сделать так, как показано в примере: сначала использовать вычет по расходам непосредственно на покупку квартиры, а потом собрать все проценты за прошлые годы в одной декларации. Отметим, что период, в котором уплачены проценты по кредиту, значения не имеетПисьма Минфина от 25.03.2011 № 03-04-05/9-190; УФНС по г. Москве от 23.04.2012 № 20-14/035800@. Поэтому заявить вычет можно по доходам любого года, даже если проценты уплачены более 3 лет назад.

***

Сейчас вычет по процентам не ограничен и НДФЛ можно вернуть со всей суммы, уплаченной за пользование кредитом. Но законодатель решил, что это слишком большая налоговая поблажка. Поэтому с 2014 г. вычет по процентам тоже будет лимитирован. Верхняя планка суммы процентов, по которой можно будет вернуть налог, — 3 000 000 руб. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже внесеныЗакон от 23.07.2013 № 212-ФЗ. Отметим, что ограничиваться будет только сумма процентов по кредитным договорам, заключенным начиная с 1 января 2014 г.п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ Поэтому те, кто уже взял кредит, как и прежде, смогут возвращать НДФЛ со всей суммы уплаченных процентов без ограничений. А вот тем, кто только собирается кредитоваться, возможно, следует поторопиться. Во всяком случае, не помешает просчитать сумму процентов, которую предстоит выплачивать, исходя из суммы кредита и предполагаемых условий кредитования.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
В каком месяце вы можете уйти в отпуск летом?
В июне: в июле отчетность, а в августе требования по ней
В августе: сдам отчетность и уеду
В любом: есть кем меня заменить
Ни в каком: отдыхают все остальные
Я удаленный бухгалтер, могу работать хоть на даче, хоть на море
Я не бухгалтер, мой отпуск к отчетности не привязан
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.36%
апрель 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по-максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ