Производственная травма: как правильно выплатить пособие | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 12 января 2015 г.

Содержание журнала № 2 за 2015 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Производственная травма: как правильно выплатить пособие

МИШИНА Елена Юрьевна
МИШИНА Елена Юрьевна
Заместитель начальника отдела организации назначения и осуществления страховых выплат Департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ

Как правильно оформить документы и рассчитать пособие пострадавшим, если на производстве произошел несчастный случай? На вопросы читателей отвечает представитель ФСС.

Елена Юрьевна, с 2014 г. существенно повысился (с 76 699,80 до 1 000 000 руб.) размер единовременной страховой выплаты родственникам погибшего на производстве сотрудника. По мнению Верховного суда, размер выплаты должен определяться на дату обращения за нейп. 17 Постановления Пленума ВС от 10.03.2011 № 2. Эту позицию в начале прошлого года подтвердил в интервью и специалист ФСС.

Но сейчас, насколько мы знаем, такой ответ утратил актуальность, поскольку Минтруд выработал иную позицию.

Е.Ю. Мишина: Да, это так. Размер единовременной страховой выплаты в связи со смертью лица, наступившей вследствие несчастного случая на производстве, зависит от времени наступления страхового случая и оформления акта о несчастном случае на производстве.

По мнению Минтруда, для получения семьями погибших застрахованных единовременной страховой выплаты в размере 1 000 000 руб. акт о несчастном случае на производстве должен быть составлен начиная с 1 января 2014 г.

В результате несчастного случая на производстве пострадал работник. Пострадавший занят у двух работодателей (по основному месту работы и по совместительству). Оба работодателя находятся в одном здании. Работнику выписаны два больничных листа с кодом 04 (несчастный случай на производстве) — по основному месту работы и по совместительству. Как оплачивать больничные листы в такой ситуации по основному месту работы и по совместительству?

Е.Ю. Мишина: Все зависит от того, работал ли работник, получивший травму, у этих работодателей в течение 2 календарных лет, предшествующих страховому случаю.

Если работал, то пособие назначается и выплачивается по всем местам работы. Причем по каждому месту работы пособие работнику выплачивается именно в связи с производственной травмой — в размере 100% среднего заработкаст. 9 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Если работник в 2 предшествовавших календарных годах работал у других работодателей, пособие выплачивает ему один из работодателей по последнему месту работы на основании справок о заработке от предыдущих работодателей.

Возможны случаи, когда работник на момент наступления страхового случая занят у двух работодателей, а в 2 предшествующих календарных годах был занят и у этих, и у других работодателей. Тогда у работника есть выбор — получить пособие либо у обоих работодателей, либо у одного из них.

После лечения производственной травмы работник был направлен на реабилитацию в другую клинику. На этот момент заключения ФСС о производственном характере травмы еще не было. Медучреждение потребовало оплатить услуги по реабилитации. Работодатель оплатил их. Может ли он получить возмещение от ФСС за оплаченные услуги по реабилитации?

Е.Ю. Мишина: К сожалению, нет: возмещение от ФСС РФ за оплаченные работодателем услуги по реабилитации пострадавшего на производстве законодательством не предусмотрено и компенсировать работодателю затраты Фонд не может.

Советую страхователям в таких ситуациях срочно обращаться в территориальный орган Фонда, чтобы он оплатил за счет своих средств лечение непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве. А медицинская организация по запросу регионального отделения Фонда дает заключение о степени тяжести полученных травм.

Обязан ли работодатель оплачивать длительный больничный по производственной травме после прекращения трудового договора, если трудовой договор с пострадавшим работником был прекращен в связи с истечением его срока?

Е.Ю. Мишина: Прямой нормы, обязывающей работодателя оплачивать длительный больничный по производственной травме после окончания действия трудового договора, нет. Но есть норма о том, что работодатель обязан назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности в течение 30 дней после окончания срока действия трудового договорач. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Из смысла этой нормы следует, что работодатель обязан оплачивать длительный больничный и по окончании срока действия трудового договора. Даже если работник не выздоровел спустя 30 дней после окончания действия трудового договора, больничный ему надо оплатить за весь период болезни.

Если работодатель не может выплатить пособие из-за недостаточности средств или вообще прекратил свою деятельность, пособие уволенному работнику выплачивает территориальный орган ФСС.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Каникулы для ИП
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Ю-Софт
Содержание
Нужное