ВС разъяснил, при каких условиях работник считается восстановленным на работе по решению суда | Журнал «Главная книга» | № 1 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 декабря 2015 г.

Содержание журнала № 1 за 2016 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

ВС разъяснил, при каких условиях работник считается восстановленным на работе по решению суда

Незаконно уволенный или переведенный на другую работу сотрудник может быть восстановлен на прежней работе по решению суда. В этом же решении суд может обязать работодателя выплатить работнику компенсацию за незаконное лишение возможности трудитьсяст. 234 ТК РФ. Работодатель должен исполнить этот судебный вердикт немедленностатьи 394, 396 ТК РФ; ст. 211 ГПК РФ. Раньше у работодателей возникал вопрос: с какого момента такое решение считается выполненным, а исполнительное производство — оконченным?

ВС РФ разъяснил, что исполнительный лист о восстановлении на работе считается исполненным при выполнении всех содержащихся в нем требований. То есть при условии, что работодательч. 4 ст. 36, ч. 1 ст. 106 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ; п. 38 Постановления Пленума ВС от 17.11.2015 № 50:

  • отменил приказ об увольнении работника;
  • допустил незаконно уволенного работника к выполнению прежних обязанностей (направил на медосмотр, если его прохождение является условием допуска к работе);
  • выплатил работнику средний заработок за время вынужденного прогула или разницу в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы (если такое требование содержится в исполнительном листе).

Учтите, что если работодатель в течение рабочего дня с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производствач. 1—3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ:

  • не отменил приказ об увольнении и не допустил сотрудника к прежней работе, то взыскивается исполнительский сбор в размере:

— с предпринимателя — 5000 руб.;

— с организации — 50 000 руб.;

  • не выплатил компенсацию работнику, то взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей уплате по исполнительному листу суммы, но не менее:

— с предпринимателя — 1000 руб.;

— с организации — 10 000 руб.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ