Расчет по взносам: поясняем и заполняем | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 июня 2017 г.

Содержание журнала № 12 за 2017 г.
ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ
Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
Первая отчетная кампания по страховым взносам была непростой. Многие плательщики не могли сдать расчет из-за несовпадения указанных в нем СНИЛС и ИНН с номерами, имеющимися в базе ФНС. И налоговики даже отменили проверку этих номеров. Зато теперь все должны давать инспекциям различные пояснения. К тому же возникают и новые вопросы уже по заполнению расчета за полугодие.

Расчет по взносам: поясняем и заполняем

Расхождения между расчетом по взносам и 6-НДФЛ надо пояснить

ИП совмещает УСН в г. Москве с уплатой ЕНВД в Московской области. Расчет 6-НДФЛ он сдает в две ИФНС — в Москве и в Московской области. А расчет по взносам — только в ИФНС в Москве. ФНС в контрольных соотношениях предусмотрела сверку доходов из расчетов по взносам и 6-НДФЛ. Но у ИП эти данные точно не сойдутся: суммы в разных инспекциях плюс еще выплаченные больничные. Чтобы у инспекторов не было вопросов, нужно ли вдогонку к расчету по взносам отправить копию расчета 6-НДФЛ, сданного в ИФНС Московской области?

Уже прошло полгода с тех пор, как страховые взносы переданы налоговой службе. Однако поток вопросов по уплате и заполнению отчетности не иссякает...

Уже прошло полгода с тех пор, как страховые взносы переданы налоговой службе. Однако поток вопросов по уплате и заполнению отчетности не иссякает...

— Действительно, по контрольным соотношениям, утвержденным ФНС для проверки расчета по взносам, инспекторы должны будут сравнивать:

сумму дохода, облагаемого НДФЛ без учета вычетов, но за минусом дивидендов (строка 020 раздела 1 расчета 6-НДФЛ – строка 025 этого раздела);

сумму выплат и иных вознаграждений, являющихся объектом обложения взносами на ОПС (строка 030 графы 1 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1 расчета по взносам).

По мнению ФНС, сумма из расчета 6-НДФЛ должна быть больше суммы из расчета по взносам или равна ейПисьмо ФНС от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@.

Но само по себе невыполнение этого контрольного соотношения не приведет к отказу в принятии расчета по взносам. Также это не повод представлять дополнительные документы в ИФНС. Пояснить причину расхождений нужно только в том случае, когда из инспекции придет требование.

Тогда и надо подготовить письменный ответ. В нем приведите данные из двух расчетов 6-НДФЛ и просуммируйте их, а затем сравните полученный результат с суммой выплат из расчета по взносам.

Поскольку вы выплачивали больничные, то данные расчетов по НДФЛ и взносам не сойдутся еще и по этой причине. Ведь пособия по болезни облагаются НДФЛ и в расчете 6-НДФЛ отражаются по дате выплатыподп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ; Письмо ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@ (вопросы 10, 11). А вот в расчете по взносам они показываются по дате начисленияп. 1 ст. 424 НК РФ. К тому же пособия страховыми взносами не облагаютсяподп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ. Тем не менее они отражаются в подразделе 1.1 приложения 1 к разделу 1 расчета, где рассчитываются взносы на ОПС, и как облагаемые по строке 030, и как необлагаемые по строке 040пп. 7.5, 7.6 приложения 2 к Приказу ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ (далее — Приказ ФНС). Вот так все и объясните налоговикам.

Будем надеяться, что когда-нибудь эту сверку налоговая служба все-таки отменит.

Чем подтвердить применение пониженного тарифа при УСН

Наша организация применяет упрощенку (производство обуви) и платит взносы по пониженным тарифам (только 20% в ПФР). Получили из ИФНС требование представить документы на право применения пониженного тарифа. Код ОКВЭД указан на титульном листе расчета по взносам. В приложении 6 доля доходов по выручке у нас соблюдается — даже 95% вместо 70%. Какие еще документы от нас хотят?

— О том, что налоговики при проведении камеральной проверки расчета по взносам имеют право требовать у вас сведения и документы, подтверждающие обоснованность применения пониженных тарифов, прямо написано в НКп. 8.6 ст. 88 НК РФ. Этим они, собственно, и воспользовались. Им нужно убедиться, что вы:

действительно ведете льготный вид деятельности, по которому можно применять льготный тариф;

в приложении 6 расчета указали правильные данные — общую сумму дохода при УСН, сумму льготного дохода и долю льготного дохода.

Поэтому если в требовании нет конкретного перечня документов, то вполне достаточно будет представить в инспекцию распечатанную книгу учета доходов и расходов за I квартал 2017 г.приложение 1 к Приказу Минфина от 22.10.2012 № 135н Ведь в ней отражены все доходы и расходы за этот период.

Представлять выписку из ЕГРЮЛ, где указан код вида деятельности по ОКВЭД2, нет смысла, так как у ИФНС эти данные есть.

При пониженном тарифе при УСН расчет заполняется по-особенному

Наше ООО применяет УСН и пониженные тарифы взносов. Раз мы платим только 20% в ПФР, то полностью заполняем подраздел 1.1 приложения 1 к разделу 1, касающийся этих взносов. А вот надо ли вообще заполнять подраздел 1.2 приложения 1 по взносам на ОМС и приложение 2 по взносам на ВНиМ, учитывая, что эти взносы не начисляем (тариф 0%)?

— Да, надо. Подраздел 1.2 приложения 1 к разделу 1 (по взносам на ОМС) и приложение 2 к разделу 1 (по взносам на ВНиМ) расчета обязательно должны заполнять все плательщики взносов, в том числе и «льготники»п. 2.4 приложения 2 к Приказу ФНС. Причем в них не все показатели у вас должны быть нулевыми.

Ведь от того, что вы применяете пониженные тарифы, ваши работники не перестают быть застрахованными лицами по медицинскому и социальному страхованию. Поэтому по строкам 010 подраздела 1.2 приложения 1 и приложения 2 вам нужно указать количество застрахованных лиц (ваших работников)пп. 8.2, 11.3 приложения 2 к Приказу ФНС.

Кроме того, у вас обязательно должны быть заполнены строки:

сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц, — строка 030 подраздела 1.2 приложения 1 и строка 020 приложения 2;

сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами, — строка 040 подраздела 1.2 приложения 1 и строка 030 приложения 2;

база для исчисления страховых взносов — строки 050 подраздела 1.2 приложения 1 и приложения 2.

Иначе расчет не пройдет проверку по контрольным соотношениям. Ведь ими предусмотрена сверкаПисьмо ФНС от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@ (пп. 1.199—1.203, 1.292—1.294):

суммы по строке 030 из подраздела 1.2 приложения 1 (выплаты по ОМС) с суммой начисленных выплат, отражаемой по строкам 210 подраздела 3.2.1, заполняемого по каждому физлицу. Они должны быть равны;

если в приложении 2 (по взносам на ВНиМ) по строке 010 указано какое-то количество работников, то не может быть нулевой строка 020, где указывается сумма выплат в пользу этих работников.

А вот суммы начисленных взносов на ОМС и ВНиМ по строкам 060 подраздела 1.2 приложения 1 и приложения 2 у вас действительно будут нулевые.

Доходам от аренды в расчете не место

Мы арендуем автомобиль у работника (он собственник машины) и выплачиваем ему арендную плату. Нужно ли эти выплаты отражать в расчете по взносам?

— Нет. Ведь в расчете по взносам нужно отражать выплаты, которые являются объектом обложения взносами на ОПС, ОМС и ВНиМ. То есть те, что поименованы в пп. 1 и 2 ст. 420 НК РФпп. 7.5, 8.4, 11.4 приложения 2 к Приказу ФНС.

А выплаты и иные вознаграждения в рамках договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), не признаются объектом обложения страховыми взносамип. 4 ст. 420 НК РФ.

Пособие по болезни в расчете при пилотном проекте

Что-то мы запутались. Пособие за первые 3 дня болезни мы выплачиваем за свой счет, а за остальные дни — за счет ФСС. Но мы находимся в области, где ФСС сам выплачивает пособия работникам. Надо ли показывать в расчете по взносам суммы, которые мы выплачиваем за свой счет?

— Смотря где. Поскольку вы находитесь в регионе, где действует пилотный проект по прямым выплатам органом ФСС пособий работникам, то вам не нужно заполнять приложения 3 и 4 к разделу 1 расчета. Ведь в них отражаются только пособия, выплаченные за счет средств ФСС и федерального бюджетапп. 12.1, 12.5, 13.1 приложения 2 к Приказу ФНС.

Кроме того, вам не надо заполнять и строку 070 приложения 2 к разделу 1. По ней пособия отражают только те работодатели, которые выплачивают их за счет средств ФСС и уменьшают на них начисленные взносы на ВНиМпп. 11.13, 11.15 приложения 2 к Приказу ФНС. А вы платите в бюджет взносы на ВНиМ в полной суммеПисьмо ФНС от 14.02.2017 № БС-4-11/2748@ (п. 2). Поэтому у вас всегда по строке 090 будут суммы взносов к уплате в бюджет. Заметим, что по строке 001 приложения 2 вам нужно указать признак 1 — прямые выплаты.

Суммы за первые 3 дня болезни за счет работодателя являются пособием, выплаченным в соответствии с законодательством РФподп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ; п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. И его надо отразить в других подразделах и приложениях расчетапп. 7.5, 7.6, 8.4, 8.5, 11.4, 11.5 приложения 2 к Приказу ФНС:

как выплаты в пользу работника — по строкам 030 в подразделах 1.1 (по взносам на ОПС) и 1.2 (по взносам на ОМС) приложения 1 к разделу 1, по строке 020 приложения 2 (по взносам на ВНиМ) к разделу 1;

как не облагаемые взносами выплаты — по строкам 040 в подразделах 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1, по строке 030 приложения 2 к разделу 1.

Имейте в виду, что в подразделе 3.2.1 раздела 3, который заполняется по каждому работнику по взносам на ОПС, надо отразитьпп. 22.26, 22.27 приложения 2 к Приказу ФНС:

по строке 210 — всю сумму выплат с учетом пособия по болезни;

по строке 220 — базу по взносам за вычетом суммы пособия.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ