НДФЛ-вычет при отказе одного из родителей в пользу другого | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 27 октября 2017 г.

Содержание журнала № 21 за 2017 г.
Н.Г. Бугаева,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Если оба родителя получают доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, и имеют право на стандартный вычет на своего ребенка, то один из родителей может отказаться от своего вычета в пользу другого. Тогда последний будет ежемесячно получать вычет в двойном размере. Но как определить этот двойной размер, если, к примеру, маме положен вычет на сумму 1400 руб., а папе — на сумму 3000 руб.?

НДФЛ-вычет при отказе одного из родителей в пользу другого

Предоставление двойного детского вычета

Начнем с того, что отказаться от вычета может только родитель (приемный родитель), обладающий правом на него, и только в пользу другого родителя (приемного родителя)подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо Минфина от 07.12.2011 № 03-04-05/5-1012. Поэтому, например, новый супруг матери, участвующий в воспитании ее ребенка от первого брака и не являющийся для него отцом, не сможет получать двойной вычет по НДФЛ, если она откажется от своего права на вычетПисьмо УФНС по г. Москве от 05.03.2010 № 20-15/3/022941.

Предупреждаем работника

Работник, получающий двойной вычет, теряет на него право начиная с того месяца, в котором его доход достигнет лимита 350 000 руб. Независимо от того, какую сумму дохода за этот же период получил другой родитель, отказавшийся от своего вычетаПисьмо Минфина от 22.12.2014 № 03-04-06/66307.

Для получения вычета в двойном размере работник должен будет в первую очередь представить своему работодателюПисьмо ФНС от 03.11.2011 № ЕД-3-3/3636:

от себя — заявление на удвоенный вычет;

от другого родителя (приемного родителя) — заявление об отказе от вычета.

Кроме того, сотруднику, претендующему на двойной вычет, нужно будет ежемесячно предъявлять работодателю справки о доходах с места работы другого родителя. По крайней мере, так считают в МинфинеПисьмо Минфина от 22.06.2016 № 03-04-05/36143. Ведь право на двойной вычет сохраняется за работником до тех пор, пока доход другого родителя не достигнет лимита 350 000 руб. А после превышения у другого родителя указанного лимита работнику, получающему вычет, будет положен вычет уже в одинарном размере. Конечно, при условии что его доход еще не достиг 350 000 руб. (подробнее см. с. 42).

Кстати, если оба родителя работают у одного работодателя, то заботиться о справках о доходах не придется.

Расчет двойного вычета

Если читать НК РФ буквально, то получается, что при отказе одного из родителей от вычета другому должен предоставляться вычет, определяемый как одинарный вычет, умноженный на 2. Ведь в тексте статьи прямо указано: вычет «в двойном размере»подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Вместе с тем, основная идея нормы заключается в предоставлении возможности одному из родителей получить вычет за обоих. А это не одно и то же. Проиллюстрируем разницу на примере.

Допустим, в семье один ребенок. Оба родителя имеют право на вычет в размере 1400 руб. Очевидно, что отказ одного родителя от вычета в пользу другого приведет к тому, что последний будет получать вычет в сумме 2800 руб. (1400 руб. х 2).

Но возможна и другая ситуация. У пары, не состоящей в зарегистрированном браке, есть один ребенок. У матери других детей нет. А у отца ребенка есть еще двое детей от предыдущего брака, в обеспечении которых он участвует (платит алименты). При таких обстоятельствах мать ребенка имеет право на стандартный вычет в сумме 1400 руб. Для отца же последний ребенок является третьим по очередности, и это дает ему право на вычет в размере 3000 руб.подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ И если, к примеру, мать ребенка откажется от своего вычета в пользу отца ребенка, то он будет ежемесячно получать вычет 4400 руб. (3000 руб. + 1400 руб.)Письмо Минфина от 20.03.2012 № 03-04-08/8-52. А не 6000 руб. (3000 руб. х 2).

В обратной ситуации, если отец ребенка откажется от своего вычета в пользу матери ребенка, применяется такая же логика.

Порядок расчета двойного вычета на ребенка

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

— Для предоставления стандартного вычета в двойном размере в первую очередь необходимо убедиться в том, что отказавшийся от получения вычета родитель сам имеет на него право, то есть сам получает доход, облагаемый по ставке 13%, и сумма его дохода не превысила 350 000 руб. с начала налогового периодаподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

При этом итоговая сумма вычета, причитающаяся одному из родителей после отказа другого родителя в его пользу, не может быть больше суммы вычетов обоих родителей, получаемых ими до отказа. То есть на практике это означает, что в некоторых ситуациях вычет будет предоставляться не в буквальном смысле в двойном размере, а в размере суммы вычетов, на которые каждый из родителей имеет право. Поэтому в рассматриваемом случае если отец ребенка решит отказаться от своего вычета в пользу матери, то она будет иметь право на вычет 4400 руб.

Таким образом, родитель, отказавшийся от своего права на вычет в пользу другого родителя, передает последнему право на вычет в том размере, в котором мог претендовать на него сам. Причем с учетом суммы полученного им дохода. Так, если один из родителей, у которого есть право на ежемесячный вычет в сумме 1400 руб., откажется от него и при этом его доход за год составит 10 000 руб., то другой родитель, помимо своего вычета, сможет получить еще один (за другого родителя), но ограниченный 10 000 руб.Письмо Минфина от 23.05.2013 № 03-04-05/18294

* * *

Если же один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрирован в службе занятости как безработный или ведет предпринимательскую деятельность, применяя спецрежим (к примеру, УСН или ЕНВД), то доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, он не имеет. А значит, не имеет права на вычет и, как следствие, не может от него отказаться в пользу другого родителяПисьма Минфина от 20.04.2017 № 03-04-05/23946, от 23.08.2012 № 03-04-05/8-997; ФНС от 02.04.2013 № ЕД-3-3/1187@.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ