Перерасчет в РСВ взносов с отпускных за неотработанные дни | Журнал «Главная книга» | № 1 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 декабря 2017 г.

Содержание журнала № 1 за 2018 г.
Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
В октябре ФНС выпустила Письмо о порядке отражения в «зарплатной» отчетности перерасчета незаработанных отпускных, удержанных при увольнении работника. При этом она упомянула, что в расчете по взносам за текущий период нельзя отражать суммы перерасчета, сделанные за предшествующий период. Но всегда ли работает это правило?

Перерасчет в РСВ взносов с отпускных за неотработанные дни

Когда перерасчет взносов можно отразить в текущем периоде

О порядке удержания по нормам ТК сумм отпускных, выплаченных за дни, отгулянные авансом, а также о добровольном возмещении работником суммы долга при увольнении мы уже рассказывали на с. 75.

Разумеется, долг у работника за неотработанные дни отпуска возникает только потому, что он увольняется до конца рабочего года, за который ему был предоставлен отпуск. А вовсе не из-за того, что отпуск был предоставлен работнику с нарушением законастатьи 122, 123 ТК РФ.

А раз на момент предоставления отпуска отпускные были выплачены правомерно, то никакой ошибки не было. И получается, что перерасчет надо отражать в периоде увольнения.

Формы отчетности в электронном виде можно найти:

раздел «Справочная информация» системы КонсультантПлюс

Однако ФНС уже дважды разъясняла, что в расчете по взносам за текущий отчетный (расчетный) период сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается. Нужно подавать уточненный расчет за предшествующий отчетный (расчетный) периодПисьма ФНС от 11.10.2017 № ГД-4-11/20479, от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@.

Но если начисленного работнику в месяце увольнения дохода хватает для того, чтобы удержать сумму отпускных за неотработанные дни отпуска, то так ли уж необходима уточненка?

Внимание

При исчислении налога на прибыль в месяце увольнения работника нужно учесть во внереализационных доходах сумму, которую вы удержали за неотработанные дни отпуска из его зарплаты при увольненииПисьма Минфина от 03.12.2009 № 03-03-05/224; УФНС по г. Москве от 11.01.2007 № 21-08/001467@.

Например, в октябре работник увольняется. За отработанные дни октября при окончательном расчете ему начислена зарплата в размере 20 000 руб., НДФЛ с нее — 2600 руб. Но в июне он отгулял часть отпуска авансом. Начисленная сумма за неотработанные дни отпуска составила 2000 руб. Излишне выплаченные отпускные за вычетом НДФЛ в размере 1740 руб. (2000 руб. – (2000 руб. х 13%)) были удержаны из октябрьской зарплаты при увольнении. То есть с учетом удержаний НДФЛ и суммы за неотработанные дни отпуска на руки работнику выплачено 15 660 руб. (20 000 руб. – 2600 руб. – 1740 руб.).

Какова будет база для исчисления страховых взносов за октябрь 2017 г. — начисленная зарплата в размере 20 000 руб. или же зарплата за вычетом начисленных неотработанных отпускных в размере 18 000 руб. (20 000 руб. – 2000 руб.)?

Определение базы по взносам в периоде перерасчета отпускных

ПАВЛЕНКО Светлана Петровна ПАВЛЕНКО Светлана Петровна
Государственный советник РФ 2 класса

— Учитывая, что база для исчисления страховых взносов определяется нарастающим итогомп. 1 ст. 421 НК РФ, в октябре она будет определяться как сумма начисленной зарплаты за вычетом суммы удержаний за неотработанные дни отпуска. То есть база составит 18 000 руб.

В случае если после корректировки базы для исчисления страховых взносов в текущем отчетном периоде ее значение больше или равно 0, уточненный расчет по страховым взносам представлять не нужно. Все корректировки отражаются в текущем периоде путем уменьшения базы для исчисления страховых взносов.

Когда без уточненки не обойтись

Но есть ситуация, в которой перерасчет взносов просто не удастся отразить в расчете по взносам в текущем периоде. Это когда сумма удержаний перекрывает начисленную при увольнении сумму дохода.

Представление уточненного расчета по взносам при перерасчете отпускных

ПАВЛЕНКО Светлана Петровна ПАВЛЕНКО Светлана Петровна
Государственный советник РФ 2 класса

— Уточненный расчет по страховым взносам необходимо подавать только в случае, если в результате корректировки (перерасчета отпускных) в текущем отчетном периоде возникли отрицательные значения в части базы для исчисления страховых взносов и, соответственно, отрицательные суммы начисленных взносов. Ведь они не могут быть разнесены на лицевые счета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхованияПисьма ФНС от 11.10.2017 № ГД-4-11/20479, от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@.

Пример. Заполнение уточненного расчета по взносам при перерасчете отпускных при увольнении и добровольном погашении долга работником

Условие. Организация уплачивает страховые взносы по основным тарифам. В июне работнику были начислены отпускные в сумме 20 000 руб. Суммы начисленных на них взносов составили:

на ОПС — 4400 руб. (20 000 руб. х 22%);

на ОМС — 1020 руб. (20 000 руб. х 5,1%);

на ВНиМ — 580 руб. (20 000 руб. х 2,9%).

Увольняется работник 10 ноября (последний рабочий день). При окончательном расчете за ноябрь ему начислили зарплату 5000 руб., НДФЛ с нее — 650 руб.

Однако отпуск работнику частично был предоставлен авансом. Сумма отпускных за неотработанные дни — 10 000 руб., НДФЛ с них — 1300 руб.

Работник согласился погасить всю сумму долга (8700 руб. за вычетом удержанного у него НДФЛ). Он написал заявление об удержании суммы «неотработанных отпускных» из последней зарплаты в размере 4350 руб. (5000 руб. – 650 руб.). А недостающую сумму в размере 4350 руб. (8700 руб. – 4350 руб.) внес в кассу организации.

Решение. В ноябре при перерасчете начисленной суммы отпускных и уменьшении на них начисленной зарплаты получается отрицательная база по страховым взносам: – 5000 руб. (5000 руб. – 10 000 руб.).

А поскольку в расчете по взносам отрицательных сумм быть не должно, придется подавать уточненный расчет не только за полугодие, но и за 9 месяцев. Ведь расчет заполняется нарастающим итогом с начала года.

В уточненном расчете за полугодие 2017 г. корректируются следующие показателиприложение № 1 к Приказу ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@:

1) сумма выплат, начисленных в пользу физлиц, — это строки 030 подразделов 1.1 (взносы на ОПС) и 1.2 (взносы на ОМС) приложения № 1 к разделу 1 и строка 020 приложения № 2 (взносы на ВНиМ) к разделу 1. В них вместо 20 000 руб. надо указать пересчитанную сумму отпускных за июнь — 10 000 руб.;

2) база для исчисления взносов — это строки 050 подразделов 1.1, 1.2 приложения № 1 к разделу 1 и приложения № 2 к разделу 1. Базы будут совпадать с суммой выплат в пользу физлиц. То есть в строках 050 вместо 20 000 руб. надо указать 10 000 руб.;

3) сумма взносов на ОПС по строке 060 в подразделе 1.1 приложения № 1 к разделу 1. Ее надо указать исходя из уточненной базы, а именно 2200 руб. (10 000 руб. х 22%). Также сумму взносов нужно изменить и в подразделе 3.2.1 по работнику, которому сделан перерасчет. В блоке за июнь нужно указать:

пересчитанную сумму отпускных (10 000 руб.) — по графам 210 (сумма выплат и иных вознаграждений) и 220 (база по ОПС);

пересчитанную сумму взносов на ОПС (2200 руб.) — по графе 240.

Разумеется, в подразделе 3.2.1 уменьшатся и итоговые данные за II квартал по этому работнику — суммы выплат, база по взносам и сумма пенсионных взносов будут меньше соответственно на 10 000 руб. (графы 250 и 220) и 2200 руб. (графа 240);

4) сумма взносов на ОМС по строке 060 в подразделе 1.2 приложения № 1 к разделу 1 — 510 руб. (10 000 руб. х 5,1%);

5) сумма взносов на ВНиМ по строке 060 в приложении № 2 к разделу 1 — 290 руб. (10 000 руб. х 2,9%);

6) сумма взносов по каждому виду в разделе 1, где отражаются сводные данные за отчетный период и за последний квартал, — строки 030 и 033 по взносам на ОПС, строки 050 и 053 — по взносам на ОМС, строки 110 и 113 или 120 и 123 по взносам на ВНиМ.

В уточненном расчете за 9 месяцев 2017 г. также нужно откорректировать подразделы, приложения и раздел 1, в которых данные отражаются нарастающим итогом. То есть за исключением раздела 3 по уволившемуся работнику.

После представления этого уточненного расчета за полугодие образуется переплата по всем видам взносов:

на ОПС — 2200 руб. (4400 руб. – 2200 руб.);

на ОМС — 510 руб. (1020 руб. – 510 руб.);

на ВНиМ — 290 руб. (580 руб. – 290 руб.).

Переплату по взносам на ОМС и ВНиМ можно зачесть в счет предстоящей уплаты каждого вида взносовп. 1.1 ст. 78 НК РФ.

А вот переплата по взносам на ОПС в размере 2200 руб. для вас будет потеряна. Ее не получится зачесть в счет предстоящей уплаты взносов по этому работнику, поскольку он уволился. Но и вернуть ее не удастся, так как изначально взносы в сумме 4400 руб. уже учтены на личном счете работника в системе ОПСп. 6.1 ст. 78 НК РФ. Ведь информацию из раздела 3, в частности о суммах взносов, ФНС передает в ПФР для разнесения по индивидуальным счетам физлиц не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем представления расчета по взносамПорядок, утв. ФНС № ММВ-23-1/20@, Правлением ПФР № 4И 21.09.2016.

* * *

Вам не придется подавать уточненные расчеты по взносам, только если ваш работник откажется от добровольного погашения долга. Ведь тогда вы вправе удержать лишь 20% из увольнительных выплатстатьи 137, 138 ТК РФ. Так что в этом случае база по взносам в месяце увольнения никогда не будет отрицательной.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Проводите ли вы медосмотры тех, кто работает за компьютером, у невролога и офтальмолога?
Да, раз в два года
Нет, по результатам спецоценки условия труда на таких рабочих местах признаны допустимыми
Да сейчас все за компьютером работают! Мы не можем всем медосмотр оплачивать…
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ