Сдаем 4-ФСС за I квартал: общее и частности | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 марта 2018 г.

Содержание журнала № 6 за 2018 г.
ОТЧЕТ В ФСС
Н.Г. Бугаева,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Скоро начнется весенняя отчетная кампания по налогам и взносам 2018 г. Одна из форм отчетности, которую должны будут сдавать бухгалтеры, — расчет 4-ФСС. Вспомним особенности заполнения, сроки, а также способы сдачи расчета, разбирая ситуации наших читателей.

Сдаем 4-ФСС за I квартал: общее и частности

Представление 4-ФСС через МФЦ

Слышала, что сдать отчет 4-ФСС можно через МФЦ. Тогда датой представления отчета будет являться дата передачи его сотруднику МФЦ? А какова процедура? Что мне должны будут выдать взамен? Можно ли сдать расчет в МФЦ непосредственно 20 апреля?

— Организации и ИП, у которых среднесписочная численность лиц, получивших выплаты и вознаграждения, за предшествующий год не превысила 25 человек, вправе представить расчет 4-ФСС в бумажном видеп. 1 ст. 24 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ). Один из способов — сдать его через МФЦп. 4 Рекомендуемого перечня государственных и муниципальных услуг, утв. Постановлением Правительства от 27.09.2011 № 797. Но сегодня не каждый центр предоставляет такую услугу.

Если через ваш МФЦ можно сдать 4-ФСС и вы хотите воспользоваться этой бесплатной услугой, то нужно будет передать специалисту центра распечатанный расчет и предъявить паспорт. Как правило, МФЦ выдает взамен расписку о приеме документов в соответствии с услугой по принятию расчета в ФСС с указанием в ней даты сдачи расчета. Ее вам нужно будет сохранить так же, как опись вложения, оформляемую при отправке формы 4-ФСС по почте.

Учтите, что МФЦ является органом, который выполняет только функцию приема-передачи документов, как и почта. Поэтому никакую проверку вашего расчета специалисты центра проводить не будут. И по аналогии с отправлением 4-ФСС по почте датой сдачи расчета будет считаться дата представления его в МФЦ, даже если это будет выходной деньп. 5.18 Порядка заполнения 4-ФСС, утв. Приказом ФСС от 26.09.2016 № 381 (далее — Порядок заполнения 4-ФСС); сайт госуслуг Санкт-Петербурга —> МФЦ —> Пресс-центр —> Новость от 10.10.2013.

Если вы сдадите расчет за I квартал в МФЦ 20.04.2018, то срок сдачи вы не нарушите. Но мы все же не рекомендуем откладывать представление отчетности на последний момент.

Компенсация за молоко в 4-ФСС

Нужно ли показывать суммы компенсаций за молоко в графах «всего начислено» и «необлагаемые выплаты» 4-ФСС? Программа не вносит их. Что делать? Руками править расчет?

— Насколько мы понимаем, речь идет о компенсационных выплатах в размере стоимости молока, которое выдается работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по определенным нормамст. 222 ТК РФ.

Расходы организаций на компенсации работникам и СИЗ

Такие компенсации поименованы в списке сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами «на травматизм»подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. Однако это не значит, что в 4-ФСС они не попадут вообще.

Они должны быть учтеныпп. 7.1, 7.2 Порядка заполнения 4-ФСС:

и в сумме выплат, начисленных в пользу физических лиц, которая показывается по строке 1 таблицы 1 расчета 4-ФСС;

и в сумме выплат, не облагаемых взносами, которая показывается по строке 2 таблицы 1 расчета 4-ФСС.

Поэтому если ваша программа при заполнении расчета эти суммы компенсаций по каким-то причинам не учитывает, то вам действительно придется исправлять расчет вручную.

А если вы выдаете молоко (начисляете компенсацию за него) тем работникам, которым по закону выдавать его не обязаны, то со стоимости этого молока (суммы компенсации) вы должны начислять страховые взносы и отражать их в числе облагаемых выплат. Поскольку в этом случае указанные суммы не являются компенсационными выплатами, связанными с выполнением работниками трудовых обязанностей.

Медосмотры в 4-ФСС

Как заполнить таблицу 5 расчета 4-ФСС, если медосмотры у наших сотрудников просрочены на начало года (не были пройдены в 2017 г.)? В графе 7 я должна указать всех работников? Ведь сотрудники компании, которые более 50% времени работают на ЭВМ, тоже подлежат обязательным медосмотрам. И как заполнить графу 8?

— По строке 2 таблицы 5 расчета 4-ФСС указываются сведения о проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах на начало года, то есть в рассматриваемом случае на 01.01.2018п. 14.2 Порядка заполнения 4-ФСС.

Справка

Расчет по форме 4-ФСС за I квартал 2018 г. организации и ИП должны представить: на бумаге — не позднее 20.04.2018, в электронном виде — не позднее 25.04.2018п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ.

Обязательные медосмотры должны проходить работники определенных категорий, к примеру работники общепита, водители транспортных средств и т. д.ст. 213 ТК РФ; п. 1 ст. 23 Закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ; п. 3 ст. 23 Закона от 10.12.95 № 196-ФЗ Но в таблице 5 отражаются сведения только о медосмотрах работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами. И только их количество вам нужно будет указать в графе 7 строки 2 таблицы 5 расчета, если, конечно, такие сотрудники у вас естьп. 14.3 Порядка заполнения 4-ФСС.

Вряд ли в число «вредников» попадают ваши работники, которые трудятся за компьютерами более 50% рабочего времени. Кстати, они не всегда должны проходить обязательные медосмотры. Это следует из разъяснений некоторых контролирующих органовПисьма Роструда от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3; Роспотребнадзора от 07.07.2015 № 01/7890-15-27.

В графе 8 строки 2 вам нужно будет указать 0, поскольку никто из ваших работников медосмотр на 01.01.2018 не прошелп. 14.4 Порядка заполнения 4-ФСС. Точно так же вам нужно будет заполнять таблицу 5 за все периоды 2018 г.

Внимание

За непроведение обязательных медосмотров предусмотрена административная ответственность. При проверке вас может оштрафовать трудинспекция или Роспотребнадзорч. 3 ст. 5.27.1, ст. 6.3, ч. 1 ст. 23.12 КоАП РФ.

Медосмотры «вредников» и возмещение расходов

С недавних пор работаю в организации, где есть «вредники». Скоро будем проводить медосмотры (в 2018 г.). Как я должна буду заполнить таблицу 5 расчета 4-ФСС? И мы хотим за счет ФСС возместить расходы на медосмотры. Рассчитываем на 20% от базы за 3 предшествующих года. Правильно ли это?

— В расчетах 4-ФСС за периоды 2018 г. вам нужно будет указать в графе 7 строки 2 число всех «вредников», а в графе 8 строки 2 — число «вредников», прошедших медосмотры в 2017 г. Поскольку таблица 5 заполняется по данным на начало расчетного периода (см. предыдущий вопрос).

За медосмотры работников, которые заняты на работах с вредными или опасными производственными факторами, организация действительно может получить возмещение из ФССподп. «е» п. 3 Правил, утв. Приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н. При этом организация с численностью до 100 работников, которая в течение 2 последовательных лет, предшествующих текущему году, не осуществляла финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению травматизма, вправе претендовать на возмещение в размере не болееп. 2 Правил, утв. Приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н:

20% сумм взносов «на травматизм» (а не базы), начисленных ею за 3 года, предшествующих текущему, за минусом выплаченных организацией за тот же период обеспечений по «несчастному» страхованию;

суммы взносов, подлежащих уплате в ФСС в текущем году.

Если указанные условия у вас выполняются (по численности работников и т. д.), то вы сможете обратиться в ФСС за возмещением.

Премии уволенным в 4-ФСС

Премии по итогам года мы начислили в феврале 2018 г. В том числе двоим работникам, которые уволились в 2017 г.: один в августе, другой в ноябре. Нужно ли показывать их премии в 4-ФСС за I квартал? И если да, то как считать среднесписочную численность работников, указываемую на титульном листе расчета?

— Все февральские премии, а также начисленные с них взносы «на травматизм», вам нужно отразить в расчете 4-ФСС за I квартал в общем порядке. Включая премии уволенным, поскольку выплачиваются они за период работы, когда эти сотрудники еще состояли с вашей организацией в трудовых отношенияхп. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ.

А среднесписочную численность вам нужно будет определить по правилам, установленным Росстатом, за I квартал 2018 г.п. 5.15 Порядка заполнения 4-ФСС Естественно, уволенные в 2017 г. сотрудники в ней учтены не будут, но так и должно быть.

Начисления по ГПД в 4-ФСС

Подскажите, нужно ли начисления по договорам подряда отражать в форме 4-ФСС, если они не подлежат обложению? Мы раньше указывали, но программа автоматом их не вносит.

— Скорее всего, ваша программа все делает правильно. Ведь начисления в пользу физлиц по договорам выполнения работ, оказания услуг, а также авторского заказа облагаются взносами «на травматизм», только если соответствующее условие прямо прописано в договореп. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ. А если в ваших договорах подряда такого условия нет, то вознаграждения по ним объектом обложения взносами не признаются.

Раз вы знали о том, что начисления по ГПД взносами не облагаются, и при этом отражали их в 4-ФСС, значит, по всей вероятности, вы их показывали и в составе выплат, начисленных в пользу физических лиц, и в составе сумм, не подлежащих обложению взносами. Хотя в расчете их вообще не надо было отражатьпп. 7.1, 7.2 Порядка заполнения 4-ФСС. Но ни к занижению базы по взносам, ни к занижению суммы самих взносов это не привело. Поэтому штрафы вам не грозят, а подача уточненки — это ваше право, а не обязанностьп. 1.2 ст. 24 Закона № 125-ФЗ.

Если же в ваших договорах условие о начислении взносов «на травматизм» с выплат исполнителям есть, то нужно начислять взносы на «несчастное» страхование с них по тарифу, установленному для вашей организации, и отражать выплаты в 4-ФСС. Тогда ваша программа может не учитывать их, потому что, образно говоря, не знает об этом условии. И воспринимает их как суммы по обычным договорам подряда, которые в расчет не попадают. В такой ситуации расчет придется править вручную.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отчетность в ПФР / отчетность в ФСС»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
В каком месяце вы можете уйти в отпуск летом?
В июне: в июле отчетность, а в августе требования по ней
В августе: сдам отчетность и уеду
В любом: есть кем меня заменить
Ни в каком: отдыхают все остальные
Я удаленный бухгалтер, могу работать хоть на даче, хоть на море
Я не бухгалтер, мой отпуск к отчетности не привязан
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.36%
апрель 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конкурс IFRS ProfessionalБесплатная конференция для бухгалтеров и аудиторов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Получите демодоступ и продолжите чтение статьи
На 5 дней вам будут доступны

Все номера журнала «Главная книга»

Приложение «Бухгалтерские семинары

Сервис «Типовые ситуации»

Календарь бухгалтера

Получить демодоступ