Детский сад или школу закрыли на карантин: может ли родитель не ходить на работу | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2020 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 апреля 2020 г.

Содержание журнала № 8 за 2020 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
В большинстве регионов детские сады и школы закрывают на карантин. Или же просто приостанавливают работу этих заведений без объявления карантина. Может ли один из родителей получить больничный, если его ребенок здоров? Или он обязан выйти на работу?

Детский сад или школу закрыли на карантин: может ли родитель не ходить на работу

Упомянутый в статье Порядок выдачи листков нетрудоспособности можно найти:

раздел «Законодательство» системы КонсультантПлюс

Ситуация 1. Объявлен карантин в детсаду, при этом ребенку еще нет 7 лет

В этом случае мама или папа (опекун, другой член семьи) могут получить больничный лист по карантинуп. 3 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Для этого нужно:

взять справку у врача-эпидемиолога в детской поликлинике, которая обслуживает закрытый детский сад, чтобы подтвердить факт введения карантина и его срок;

обратиться к лечащему врачу ребенка в поликлинику, где он наблюдаетсяп. 43 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. На основании справки врач выпишет больничный лист с кодом «03» на весь период карантина. О таком больничном работник должен незамедлительно сообщить работодателю.

Карантинный больничный оплачивается полностью за счет ФСС, но только после закрытия больничного листа.

При этом если работодатель находится в регионе, где:

действует пилотный проект, то работник получит пособие от Фонда, а не от своего работодателя. Но карантинный листок нетрудоспособности сотруднику все равно нужно отдать в бухгалтерию. Ведь работодатель должен передать необходимые данные в отделение ФСС для выплаты пособия;

пилотный проект не действует, то пособие по карантину бухгалтерия сама рассчитывает и выплачивает в обычном порядке.

Размер пособия зависит от стажа работы и зарплаты работника.

Справка

Законодатели планируют и далее сохранить единый порядок выплаты пособий по болезни и пособий по карантину и далее. Однако с 1 апреля по 31 декабря 2020 г. включительно действует особый временный порядок. Он предусматривает, что минимальный размер пособия по нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц не может быть меньше 1 МРОТп. 1 ст. 1 Закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ. А если в местности установлен районный коэффициент, то МРОТ для расчета пособия надо определять с учетом такого повышающего коэффициентап. 3 ст. 1 Закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ.

Федеральный МРОТ на 2020 г. составляет 12 130 руб. Следовательно, оплата по больничному в течение стандартного 14-днев­ного карантина при полной занятости должна составить не менее 5478,06 руб. (391,29 руб. в день, если в месяце 31 календарный день). При неполной занятости размер пособия должен быть уменьшен пропорционально рабочему временип. 4 ст. 1 Закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ.

Ситуация 2. Объявлен карантин, при этом ребенку 7 лет и более

Тогда родителям (опекунам, другим членам семьи) больничный лист не положен, даже если ребенок посещает детский садп. 3 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Что же делать, если работник хочет остаться дома? Ответ один — договариваться с работодателем. Вариантов может быть несколько.

Вариант 1. Объявлен нерабочий период с сохранением зарплаты (как это было сделано на время с 30.03.2020 по 30.04.2020), и при этом у работодателя нет оснований для того, чтобы настаивать на присутствии родителя (опекуна) на рабочем месте.

Тогда работник остается дома на законных основаниях. Разумеется, работодателя надо поставить об этом в известность.

Вариант 2. Родитель работает удаленно, если по характеру работы это возможно.

Вариант 3. Работник берет очередной оплачиваемый отпуск. Если работодатель не сможет выплатить отпускные не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпускач. 9 ст. 136 ТК РФ, то работнику полагается компенсация за задержку в выплате отпускных в размере 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ от не выплаченных в срок отпускных за каждый день просрочкиПисьма Минтруда от 05.09.2018 № 14-1/ООГ-7157; Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1.

А вот административной ответственности (штрафов) за опоздание с выплатой отпускных быть не должно: работодатель не виноват в том, что выплачивает отпускные с задержкой, если работник заблаговременно не сообщил о своем очередном отпускеч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ.

Совет

Если работнику не с кем оставить ребенка дома и он решил уйти в оплачиваемый отпуск вне графика, лучше взять у него заявление на отпуск с реальной датой, то есть с датой, когда оно составлено. И попросить работника в этом заявлении или в отдельной служебной записке пояснить причину, по которой он взял незапланированный отпуск.

Вариант 4. Работник берет отпуск за свой счет (если неприменимы вариант 1, 2 или 3).

Ситуация 3. В школе продлены каникулы либо объявлены внеплановые

Минтруд уже разъяснил, что на время школьных каникул больничный родителям не полагается. И порекомендовал предприятиям организовать удаленную работу на дому для сотрудников с детьми дошкольного и школьного возрастасайт Минтруда.

То есть в этой ситуации действуют те же варианты, что и в ситуации 2.

* * *

На время карантина в школе работник может перейти на неполный рабочий день, если его ребенок — в возрасте до 14 лет (ребенок-инвалид — до 18 лет). Так же можно поступить, если объявлен карантин в детском саду, но ребенку уже исполнилось 7 лет. Для этого работник должен написать работодателю соответствующее заявление. А работодатель обязан установить такому сотруднику неполный рабочий день, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для установления неполного рабочего временист. 93 ТК РФ. В нашей ситуации — на период, на который школа (детский сад) закрыта на карантин.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтер VS коронавирус»:

2020 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Электронные трудовые книжки_семинар
ОПРОС
Были ли к вашей компании претензии ИФНС из-за того, что вы воспользовались отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов и сборов, введенных автоматически из-за коронавируса?
Нет, не было
Да, получили требование об уплате невзирая на отсрочку/рассрочку
Мы не пользуемся отсрочками и рассрочками
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
10 декабря – Всероссийский зимний деловой онлайн-конгресс «Такском» «Налоги и отчётность в 2021 году».Ю-Софт
Содержание
Нужное