Ввозной НДС при импорте товаров из ЕАЭС: отсрочек по уплате и отчетности нет? | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2020 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 апреля 2020 г.

Содержание журнала № 9 за 2020 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Декларацию за I квартал 2020 г. по внутреннему НДС нужно сдать не позднее 15.05.2020. А как платить ввозной НДС и отчитываться по нему тем, кто в марте и апреле ввез товары из стран ЕАЭС? Ведь никаких официальных разъяснений по этому поводу нет. А значит, безопаснее придерживаться старых сроков — без каких-либо переносов.

Ввозной НДС при импорте товаров из ЕАЭС: отсрочек по уплате и отчетности нет?

При импорте товаров из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии надо заплатить ввозной НДС не таможне (как, к примеру, при импорте из Евросоюза), а налоговой службе. Сделать это нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия товаров к учету. В тот же срок надо подать в инспекцию декларацию по косвенным налогампп. 14—20 приложения № 18 к Договору о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014).

Такая декларация, несомненно, является налоговой декларацией — наравне с декларацией по НДС или декларацией по налогу на прибыль. И казалось бы, на нее должен распространяться перенос срока сдачи в ИФНС, утвержденный Правительством РФ в связи с принятием антикоронавирусных мер.

Однако Правительство РФ перенесло только те сроки сдачи деклараций, которые установлены Налоговым кодексомп. 3 ст. 4 НК РФ. А срок сдачи декларации по косвенным налогам установлен Договором о ЕАЭС. Следовательно, у Правительства РФ нет полномочий по переносу этого срока.

Для импортеров из стран ЕАЭС — свои сроки уплаты НДС и отчетности по нему

ЛОЗОВАЯ Анна Николаевна ЛОЗОВАЯ Анна Николаевна
Начальник отдела НДС Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

— При импорте товаров в Россию из государств — членов ЕАЭС организации и ИП, по общему правилу, должны не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия импортированных товаров на учетпп. 19—20 разд. III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014):

уплатить ввозной НДС;

представить в ИФНС декларацию по косвенным налогам, приложив к ней обязательный комплект документов, в том числе и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Такие сроки предусмотрены международным договором. Поэтому и представлять декларацию по косвенным налогам, и платить ввозной НДС нужно именно в эти сроки. То есть на таких импортеров не распространяется перенос срока представления налоговых деклараций, утвержденный Правительством РФПостановление Правительства от 02.04.2020 № 409.

«Антивирусный» перенос сроков сдачи отчетности на декларацию по косвенным налогам не распространяется. Ведь срок сдачи декларации импортерами товаров из стран ЕАЭС установлен не НК, а Договором о ЕАЭС

«Антивирусный» перенос сроков сдачи отчетности на декларацию по косвенным налогам не распространяется. Ведь срок сдачи декларации импортерами товаров из стран ЕАЭС установлен не НК, а Договором о ЕАЭС

Теперь надо понять, можно ли сдвинуть сроки, установленные для уплаты ввозного НДС и сдачи отчетности по нему, из-за «президентских» нерабочих дней. В настоящее время это период с 30.03.2020 по 30.04.2020Указы Президента от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239. Если организация в этот период работала, то сроки однозначно не переносятся.

Но даже если на организацию распространяется нерабочий период, это не означает, что она может спокойно заплатить НДС по товарам, ввезенным из ЕАЭС в марте 2020 г., с отсрочкой вплоть до 06.05.2020. Дело в том, что Договором о ЕАЭС никаких переносов сроков не установлено, в том числе и из-за объявления в одной из стран нерабочих дней. К тому же подтверждение российским импортером ввоза товаров и уплата им НДС в российский бюджет необходимы для того, чтобы, к примеру, белорусский экспортер смог подтвердить право на нулевую ставку НДС. Такая взаимозависимость не подразумевает вольного переноса общих сроков одной из стран.

Поскольку официальных пояснений по этому вопросу нет, самое безопасное — придерживаться сроков, которые установлены Договором о ЕАЭС для уплаты ввозного НДС и сдачи декларации по косвенным налогам. Ведь штрафы за просрочку со сдачей налоговых деклараций никто не отменял.

* * *

Напомним, что ввозной НДС можно принять к вычету после получения из ИФНС заявления с отметкой об уплате налогаПисьмо Минфина от 02.07.2015 № 03-07-13/1/38180.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтер VS коронавирус»:

2021 г.

2020 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
6-НДФЛ за I квартал
НОВОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Были ли у вас разрывы по НДС? Какова судьба вычетов?
Сдали уточненку и доплатили НДС
Отстояли спорные вычеты
Что-то не отстояли, но что-то сняли, подав уточненку
У нас не было НДС-разрывов
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное