НДФЛ-2011 | Журнал «Главная книга» | № 1 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 декабря 2010 г.

Содержание журнала № 1 за 2011 г.
Е.В. Строкова, экономист

НДФЛ-2011

Что изменится для работодателей в порядке исчисления и учета НДФЛ

Каждый новый год приносит бухгалтерам налоговые новшества. Вот и 2011 г. не стал исключением. Вступили в силу очередные поправки в гл. 23 НК РФ.

Установлен новый порядок представления справок № 2-НДФЛ

С 2011 г. Налоговый кодекс обязывает ФНС России утверждать не только сами формы и форматы сведений (справок) о доходах физлиц и суммах начисленного, удержанного и перечисленного за истекший год НДФЛ (далее — справки № 2-НДФЛ), но и порядок их представленияп. 2 ст. 230 НК РФ. Проект такого порядка налоговики уже разработали и разместили на своем сайтеhttp://www.nalog.ru/html/docs/poryadok_22102010.doc.

Что в связи с этим нас ожидает?

При наличии у вас обособленных подразделений справки № 2-НДФЛ по работникам этих ОП нужно будет представлять в ИФНС по месту учета ОП, а не головной организации. Это логично, поскольку НДФЛ с зарплаты работников ОП перечисляется в бюджет по месту нахождения этих ОПп. 7 ст. 226 НК РФ.

Справки № 2-НДФЛ в электронном виде могут быть представлены не только на дискетахразд. 5.1 приложения к форме № 2-НДФЛ, утв. Приказом МНС России от 31.10.2003 № БГ-3-04/583, но и на CD и флэш­ках.

При сдаче справок № 2-НДФЛ на электронных носителях или через Интернет один файл должен содержать не более 3000 справок. При необходимости формируется несколько файлов.

Если численность физических лиц, получивших от вашей компании доходы в прошедшем году, менее 10 человек, то вы можете сдать справки № 2-НДФЛ на бумаге. Это важно, поскольку из НК РФ это правило убралип. 2 ст. 230 НК РФ.

В сопроводительном реестре сведений о доходах физических лиц (далее — Реестр) теперь не указывается дата его составления, а также суммы доходов и налога по каждой справке № 2-НДФЛразд. 6.1.1 приложения к форме № 2-НДФЛ, утв. Приказом МНС России от 31.10.2003 № БГ-3-04/583. Зато Реестр стал содержать новые показатели: код ОКАТО вашей компании и даты рождения каждого физлица.

Определены сроки получения ответа из ИФНС при отправке справок через Интернет:

  • в течение следующего рабочего дня со дня отправки справок № 2-НДФЛ налоговики должны выслать вам извещение о получении электронного документа, а оператор — подтверждение даты отправки;
  • в течение 10 рабочих дней с момента отправки справок № 2-НДФЛ налоговики обязаны направить вам экземпляр Реестра и протокол приема в электронном виде.

Имейте в виду, что все вышеперечисленные правила будут работать уже при представлении справок № 2-НДФЛ за 2010 г.

Карточку по НДФЛ нужно разрабатывать самим

Теперь вести учет выплаченных физическим лицам доходов, предоставленных им вычетов, сумм исчисленного и удержанного НДФЛ надо по форме, разработанной самостоятельно. При этом не нужно забывать, что в этой форме должны присутствовать обязательные реквизиты, указанные в НК РФп. 1 ст. 230 НК РФ. Мы не будем сейчас на этом останавливаться, поскольку подробно уже рассказывали об этом.

Конкретизирован порядок возврата излишне удержанного налога

Теперь появилась обязанность сообщать физлицу о факте излишнего удержания НДФЛ в течение 10 рабочих дней со дня, когда вы это обнаружилип. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 231 НК РФ. Правда, при этом не прописано, как зафиксировать факт обнаружения излишнего удержания налога, чтобы определить этот 10-днев­ный срок.

Вернуть излишне удержанную сумму НДФЛ вы можете только в безналичной форме на банковский счет физлица, указанный им в его письменном заявлении на возвратп. 1 ст. 231 НК РФ.

Появился срок для возврата НДФЛ, излишне удержанного вами из доходов физлицап. 1 ст. 231 НК РФ:

  • <если>суммы НДФЛ, удерживаемого вами с доходов всех физлиц за 3 месяца, следующих за днем получения письменного заявления налогоплательщика, достаточно для возврата налога, то вы возвращаете налог сами. Этот возврат вы делаете за счет предстоящих платежей как по этому налогоплательщику, так и по другим плательщикам НДФЛ. Но если вы не сможете вернуть налог в течение 3 месяцев, то вам придется уплатить физлицу еще и проценты за каждый календарный день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в эти дни просрочки;
  • <если>суммы НДФЛ, удерживаемого вами с доходов всех физлиц за 3 месяца, следующих за днем получения письменного заявления налогоплательщика, недостаточно для возврата налога, то вы просите деньги из бюджета. Для этого в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления физлица вы подаете в свою ИФНС:
  • копию заявления этого физлица на возврат излишне удержанного и перечисленного НДФЛ;
  • выписку из карточки по учету НДФЛ за период, в котором излишне удержан налог (можно просто распечатать лишний экземпляр карточки);
  • копии документов, подтверждающих излишнее удержание налога (например, заявление физлица на предоставление ему имущественного вычета и уведомление налогового органа о подтверждении права на вычет);
  • копии платежек на перечисление в бюджет НДФЛ за периоды, когда он удерживался у физлица излишне.

Кроме того, при любом варианте вы можете вернуть физлицу причитающуюся ему сумму за счет собственных средств, не дожидаясь окончания 3-ме­сяч­но­го срока (при первом варианте) или не дожидаясь возврата вам денег из бюджета (при втором варианте)ст. 78 НК РФ.

При предоставлении имущественного вычета возвращать НДФЛ нужно только с даты получения уведомления

Если работник представил вам заявление о получении имущественного вычета и уведомление налоговиков о подтверждении права на негоутв. Приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@; п. 3 ст. 220 НК РФ, а вы после этого удержали НДФЛ без учета вычета, то излишне удержанный налог надо вернутьп. 4 ст. 220 НК РФ. При этом возврат должен быть сделан в порядке, который мы рассмотрели вышеп. 1 ст. 231 НК РФ.

Но вот однозначного ответа на вопрос, может ли работодатель вернуть работнику НДФЛ, удержанный с начала года, если все названные документы он получил в середине года, в НК РФ так и не появилось. Поэтому безопаснее не возвращать НДФЛ, удержанный с начала года до получения вами уведомления от работника. Работник сможет получить налог, как и раньше, подав по итогам года декларацию по форме № 3-НДФЛутв. Приказом Минфина России от 29.12.2009 № 145н; п. 6 ст. 78 НК РФ.

Ведь контролирующие органы по-прежнему считают, что излишне удержанными являются только суммы НДФЛ, которые работодатель удержал после представления работником подтверждающего имущественный вычет уведомленияПисьма Минфина России от 06.08.2010 № 03-04-06/6-172, от 11.05.2010 № 03-04-06/9-94; Письмо УФНС России по г. Москве от 03.06.2010 № 20-14/4/058784@. Да и в п. 4 ст. 220 НК РФ (в новой редакции) излишне удержанным назван только НДФЛ, который удержан у работника после представления им заявления на вычет.

Если нерезидент стал резидентом, налог ему вернут налоговики

Как известно, если ваш работник-нерезидент пробудет в РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то он станет резидентомп. 2 ст. 207 НК РФ. И тогда уже удержанный с его доходов с начала года налог по ставке 30%п. 3 ст. 224 НК РФ:

Начиная с 2011 г. такой возврат делает не работодатель, а налоговый орган по месту жительства или пребывания работникап. 1.1 ст. 231 НК РФ. Причем только по окончании календарного года, когда работник представит в ИФНС следующие документып. 6 ст. 78, ст. 216, п. 1.1 ст. 231 НК РФ:

  • <или>со дня завершения камеральной проверки этой декларации;
  • <или>со дня окончания 3 месяцев со дня представления этой декларации в налоговый орган.

Таким образом, ваша задача в такой ситуации:

  • с момента изменения статуса нерезидента на статус резидента начать удерживать с доходов работника налог по ставке 13%;
  • по итогам года представить в ИФНС справку о доходах этого физлица, в которой отразить выплаченный доход, налог, исчисленный за весь год по ставке 13%, и излишне удержанную с работника сумму НДФЛ.

***

Итак, значительная часть изменений касается возврата излишне удержанного НДФЛ. При этом налоговики взяли на себя лишь возврат налога при изменении статуса работника. А вот во всех остальных случаях возвращать НДФЛ надо по-прежнему вам самим.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговые изменения»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное