БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 декабря 2010 г.

Содержание журнала № 1 за 2011 г.

КОТОВ Кирилл Владимирович

КОТОВ Кирилл Владимирович

Советник отдела налогообложения физических лиц Управления налогообложения ФНС России

Окончил МФИ (ныне ФА при Правительстве РФ) в 1986 г., в 2004 г. — МГИ им. Дашковой по специальности «юриспруденция»
С 1986 по 1998 г. работал в Минфине СССР и Минфине России
С 2005 г. работает в ФНС России

Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

НДФЛ-вычеты: нестандартные ситуации

Вскоре всем бухгалтерам предстоит заполнять справки 2-НДФЛ по своим работникам за 2010 г. Так что самое время проверить, правильно ли вы начислили налог. А с началом нового года вновь надо будет рассчитывать НДФЛ, предоставлять вычеты...

Сегодняшнее интервью посвящено вечной теме — налоговым вычетам по НДФЛ. На вопросы наших читателей отвечает представитель ФНС России.

Кирилл Владимирович, как известно, матери-одиночки имеют право на двойной вычет. А какие документы они должны принести в бухгалтерию для подтверждения своего статуса?

Так, один из наших читателей спрашивает: «Можно ли предоставить двойной вычет на ребенка сотруднице, имеющей справку по форме № 25, если в свидетельстве о рождении ребенка отец указан, в браке с ним она не состоит, но, насколько нам известно, отец встречается с ребенком и принимает участие в его содержании?». Надо ли дополнительно требовать какие-либо документы, подтверждающие, что отец ребенка не получает вычет на своей работе? Или достаточно одной справки по форме № 25?

К.В. Котов: Работники бухгалтерии не могут твердо знать, что именно он отец ребенка. (Если только не имеют в своем распоряжении результатов экспертизы ДНК.) Поэтому вычет сотруднице, предоставившей справку по форме № 25, в которой указано, что имя отца ребенка вписано в свидетельство о рождении по заявлению матери, можно предоставить в двойном размере. Но только до того момента, когда она выйдет замуж.

При каких условиях предоставляется вычет на приемного ребенка? Какие документы для этого нужны?

К.В. Котов: Усыновляя ребенка, приемные родители — супруги заключают договор с органом опеки и попечительства на определенный срокст. 152 Семейного кодекса РФ. Для получения вычета приемному родителю достаточно представить в бухгалтерию по месту работы копию этого договора.

Предоставляется ли вычет супругу матери (отца) ребенка, если он ребенка не усыновил?

К.В. Котов: Усыновлять ребенка для получения вычета не требуется. Причем вычет супругу родителя может быть предоставлен независимо от того, жив или нет второй родитель и сохраняет ли он родительские права.

А должен ли соблюдаться принцип «на одного ребенка — два вычета»? Возможна ли ситуация, когда вычет на одного ребенка могут одновременно получать до четырех человек: мать, отец, муж матери, жена отца (если все они принимают участие в содержании ребенка)?

К.В. Котов: Да, такая ситуация вполне возможна. При этом абсолютно неважно, с кем из них проживает ребенок. Так что, как видите, в некоторых ситуациях на одного ребенка может приходиться не два, а целых четыре вычета.

Сотрудница организации имеет ребенка, отец которого умер. У нее также есть младший ребенок, с его отцом она в браке не состоит. Может ли она получать двойной вычет на первого ребенка?

К.В. Котов: Да, конечно, может. Для первого ребенка она является единственным родителем, а для второго — одним из родителей. Поэтому на первого ребенка ей надо предоставить двойной вычет, а на второго — одинарный.

Имеет ли право на вычет отец, если он не указан в свидетельстве о рождении, брак с матерью не зарегистрирован, но он проживает с ребенком и содержит его?

К.В. Котов: Нет, к сожалению, не имеет. Для получения права на вычет ему надо легализовать свой статус. Можно не усыновлять ребенка, но надо хотя бы жениться на его матери.

Можно ли предоставить стандартные вычеты с начала года, сделав перерасчет НДФЛ, если заявления сотрудники подали только в середине года?

К.В. Котов: Да, можно. Никаких препятствий для этого положения ст. 218 НК не содержат.

У одного из наших читателей сложилась такая ситуация. Сотрудник его организации работает еще и в другом месте по совместительству. С учетом зарплаты на дополнительной работе оказалось, что он потерял право на стандартный вычет раньше, чем предполагалось. Должна ли бухгалтерия на основной работе сама сделать перерасчет налога, если работник принес справку 2-НДФЛ с места, где он работает по совместительству? Или надо посоветовать работнику лично подать декларацию в налоговую инспекцию?

К.В. Котов: Стандартный вычет предоставляется только одним налоговым агентом исходя из сумм дохода, выплачиваемых именно им. Поэтому перерасчет делать не надо.

Нет обязанности и у сотрудника подавать в налоговую инспекцию декларацию для перерасчета, поскольку доходы, полученные от других налоговых агентов, при определении права на вычет не учитываются. Он может использовать свое право подать декларацию, если в течение года не получал вычет ни у одного из налоговых агентов.

И последний читательский вопрос. Сотрудница с доходом за 7 месяцев до 40 тыс. руб. в июле ушла в декретный отпуск. Надо ли предоставить ей стандартный вычет только с января по июль или за все 12 месяцев? То есть в конце года сделать перерасчет НДФЛ и вернуть ей разницу?

К.В. Котов: Если до конца года доход этой сотрудницы у основного работодателя так и не превысит в целом за год 40 тыс. руб., можно предоставить ей вычет за все 12 месяцев и вернуть налог, сделав перерасчет.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
СЗВ-ТД с июля
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Отпуска 2021
ОПРОС
Будете ли вы получать субсидию на трудоустройство безработных?
Да, уже подали заявление
Да, уже приняли на работу тех, кого направил центр занятости
Нет, поскольку не удовлетворяем всем условиям программы
Нет, опасаемся, что придется возвращать субсидию
Нет, у нас нет вакансий
А что это за субсидия?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
7 июля 2021 года компания «Такском» проведет всероссийский летний деловой онлайн-конгрессЯндекс.Дзен
Содержание
Нужное