БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 13 мая 2011 г.

Содержание журнала № 10 за 2011 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Когда надо перечислять в бюджет НДФЛ с отпускных

Накануне летнего сезона тема отпусков особенно актуальна. И один из вечных вопросов — когда с отпускных, выданных работнику, должен быть перечислен НДФЛ? Почему же возникает этот вопрос?

Организация должна исчислить и удержать НДФЛ при выплате доходапп. 1, 2 ст. 226 НК РФ. По общему правилу датой фактического получения дохода работником является дата его выплатыподп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ. Но для доходов, которые относятся к оплате труда, установлен свой срок — последний день месяца, за который эти доходы начисленып. 2 ст. 223 НК РФ. Вот и получается, что дата получения дохода в виде отпускных зависит от того, как их квалифицировать: как оплату труда или как иные выплаты. В итоге мы имеем две точки зрения на то, как определять дату получения дохода и, следовательно, дату перечисления НДФЛ в бюджет. Ведь пока у работника нет дохода, не с чего платить НДФЛ.

ПОЗИЦИЯ 1. Безопасная: перечисляем НДФЛ с отпускных при их выплате

О том, что НДФЛ с отпускных нужно перечислять в бюджет уже при их выплате (в том числе при перечислении денег на счет работника в банке), контролирующие органы в унисон твердят не первый годПисьмо Минфина России от 06.03.2008 № 03-04-06-01/49; Письмо ФНС России от 10.04.2009 № 3-5-04/407@; Письмо УФНС России по г. Москве от 23.03.2010 № 20-15/3/030267@. Обосновывают они это тем, что отпуск — время отдыха работника, в течение которого он не исполняет свои трудовые обязанностистатьи 106, 107 ТК РФ. Поэтому отпускные к оплате труда не относятся. Такой же позиции иногда придерживаются и судыПостановления ФАС СЗО от 20.02.2008 № А05-5345/2007; ФАС ЦО от 09.11.2007 № А14-16375-2006/581/28.

Таким образом, если вы согласны с таким подходом, то перечисляйте удержанный НДФЛ в бюджет в следующие срокип. 6 ст. 226 НК РФ:

  • <если> отпускные перечисляются работнику на счет в банке (или по заявлению работника на счет третьего лица), то в день перечисления денег;
  • <если> деньги на отпускные были получены в банке и потом из кассы выплачены работнику, то в день получения средств в банке;
  • <если> деньги выплачены работнику из кассы за счет имеющихся там наличных, то в день получения работником денег или на следующий за ним день.

Понятно, что при перечислении НДФЛ таким образом вопросов к вам у налоговиков не будет.

ПОЗИЦИЯ 2. Опасная: перечисляем НДФЛ в последний день месяца, в котором выплачены отпускные

В последнее время суды приходят к выводу, что отпускные — одна из составляющих оплаты труда и они становятся доходом работника в последний день месяца, за который они начисленып. 2 ст. 223 НК РФ. Поэтому перечислять НДФЛ с отпускных нужно в последний день месяца, в котором они выплаченыПостановления ФАС СЗО от 30.09.2010 № А56-41465/2009, от 19.04.2010 № А56-11879/2009, от 13.03.2008 № А56-17909/2007; ФАС ЗСО от 29.12.2009 № А46-11967/2009; ФАС УО от 05.08.2010 № Ф09-9955/09-С3; от 04.03.2008 № Ф09-982/08-С2, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2010 № А68-14429/09-825/13.

Аргументы судов сводятся к следующему: выплата среднего заработка за время отпуска относится к заработной платест. 114 ТК РФ и сроки выплаты отпускных указаны в ст. 136 ТК РФ, которая посвящена правилам выплаты заработной платы.

Однажды суд даже решил, что исчислить НДФЛ с отпускных надо по итогам месяца, в котором закончился отпуск, а перечислить налог в бюджет можно лишь в день выдачи зарплаты за этот месяцПостановление ФАС МО от 22.10.2010 № КА-А40/9604-10. По его мнению, даже исчисление налога (а уж тем более перечисление) до окончания отпуска в принципе невозможно. Но если следовать такой логике, то налог работодатель не может не только исчислить, но и удержать. А тогда и выплачивать отпускные надо «по полной», то есть без удержания НДФЛ. Но с таким аргументом суда согласиться трудно. Ведь в НК дата признания дохода никак не увязана с датой окончания отпуска.

Как бы то ни было, позиция, сформировавшаяся в судебной практике, выгодна работодателям. Мало того что у организации до конца месяца будут некоторые «свободные» деньги, так еще и количество платежек на уплату НДФЛ уменьшается. Особенно это будет заметно в период с мая по сентябрь, когда сотрудники уходят в отпуск один за другим.

Правда, при применении этого варианта возможны споры с налоговиками. Но вероятность того, что вам удастся отстоять свою правоту, опираясь на уже существующие решения судов, велика.

***

В любом случае всю сумму отпускных работника в карточке по НДФЛ следует записать в доходы того месяца, когда они были выплаченыПисьмо Минфина России от 06.03.2008 № 03-04-06-01/49. Это правило распространяется и на ситуации, когда отпуск начинается в одном месяце и заканчивается в другом. То есть делить отпускные пропорционально количеству дней, приходящихся на каждый месяц, не надо.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
СЗВ-ТД с июля
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Будете ли вы получать субсидию на трудоустройство безработных?
Да, уже подали заявление
Да, уже приняли на работу тех, кого направил центр занятости
Нет, поскольку не удовлетворяем всем условиям программы
Нет, опасаемся, что придется возвращать субсидию
Нет, у нас нет вакансий
А что это за субсидия?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
Содержание
Нужное