Неденежные авансы: что делать с НДС продавцу и покупателю | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 июня 2011 г.

Содержание журнала № 12 за 2011 г.
Е.А. Федорцова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Неденежные авансы: что делать с НДС продавцу и покупателю

Передать в счет оплаты по договору вексель, товары, любое другое имущество удобно — не надо отвлекать деньги, которых так часто не хватает. А должен ли продавец, получивший имущество от покупателя до отгрузки своего товара, начислить НДС? И вправе ли тогда покупатель рассчитывать на вычет с переданного аванса? Поговорим об этом.

Когда в Налоговом кодексе идет речь об авансе, используется словосочетание «сумма оплаты»п. 1 ст. 154, пп. 1, 3 ст. 168, подп. 5 п. 5.1 ст. 169 НК РФ. Из этого можно сделать вывод, что авансы — это все-таки только деньги. Потому что применительно к имуществу используется термин не «сумма», а «стоимость»п. 3 ст. 154, ст. 158, подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ. А значит, продавцу начислять НДС с неденежных авансов не надо.

Но подобное буквальное толкование отвергается контролирующими органами. Они настаивают на том, что и с предоплаты в неденежной форме необходимо исчислить НДСПисьмо Минфина России от 10.04.2006 № 03-04-08/77; Письмо ФНС России от 28.02.2006 № ММ-6-03/202@.

Совет

При получении имущества от контрагента до встречной отгрузки товаров (работ, услуг) продавцу безопаснее начислить НДС к уплате в бюджет. В этом случае в строке 5 «К платежно-расчетному документу №_ от_» выставляемого на аванс счета-фактуры ставятся прочеркиСостав показателей счета-фактуры (приложение № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Теперь о другой стороне сделки — о покупателе. Казалось бы, если налоговики настаивают на том, что имущество — тоже аванс, значит, НДС с неденежного аванса покупатель может принять к вычету. Однако все не так просто, как хотелось бы. Вычет НДС с аванса, как мы все помним, возможен при наличиип. 9 ст. 172 НК РФ:

  • договора, содержащего условие об авансе;
  • счета-фактуры продавца на аванс;
  • документа, подтверждающего «перечисление сумм оплаты».

С последним документом в нашем случае будут проблемы. По мнению финансового ведомства, нет платежки — нет вычетап. 2 Письма Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39. Поэтому оно запрещает даже вычет с наличных авансов.

Отстоять обратное практически нереально — мы сами только что доказали, что сумма оплаты — это только деньги. И уж никак нельзя имущество «перечислить». Правда, проверяющие воспринимают эти аргументы только по отношению к вычету по НДС, забывая о них, когда говорят об уплате НДС.

***

Пожалуй, самый разумный совет, какой мы можем дать организациям, которые обмениваются имуществом не единовременно, — исполняйте такой договор в рамках одного квартала. Тогда продавец — получатель неденежного аванса сначала начислит НДС с аванса, а затем при передаче своего товара примет его к вычетуп. 8 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 6 ст. 172 НК РФ. А покупатель — плательщик аванса сначала начислит НДС при передаче имущества в качестве аванса (ведь для него это обычная реализация), а затем — при получении имущества от продавца заявит вычет входного налогап. 1 ст. 172 НК РФ. И в бюджет ничего лишнего платить не придется.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное