МСФО — для кого? | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 июня 2011 г.

Содержание журнала № 13 за 2011 г.

СУХАРЕВ Игорь Робертович

СУХАРЕВ Игорь Робертович

Начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России

Окончил географический и экономический факультеты МГУ им. М.В. Ломоносова
Кандидат экономических наук
Работал в области аудита и консалтинга
В 2002—2006 гг. — заместитель директора Департамента бухгалтерского консалтинга по методологии аудиторской компании ФБК
В 2006—2009 гг. — директор Единого методологического центра компании ФБК

Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

МСФО — для кого?

Недавно в новостях промелькнули ссылки на слова министра финансов Алексея Кудрина о том, что уже начиная с отчетности за 2012 г. все консолидированные компании должны будут составлять отчетность по МСФО, а в перспективе — вообще все компании.

Так ли это? Мы обратились с вопросами к руководителю профильного отдела Минфина.

Игорь Робертович, кто именно будет обязан составлять отчетность по МСФО уже в 2013 г. за 2012 г.?

И.Р. Сухарев: Все банки и страховые организации. А из компаний реального сектора — те, чьи ценные бумаги котируются на открытом рынкеч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» (далее — Закон № 208-ФЗ).

Эти компании будут обязаны составлять отчетность по международным стандартам начиная с года, следующего за годом принятия МСФО на территории РФст. 8 Закона № 208-ФЗ.

Мы планируем принять МСФО до конца 2011 г., значит, составлять отчетность по Международным стандартам надо будет за следующий, 2012 г.

Но мне хотелось бы обратить внимание на один момент. По Первому стандарту (IFRS-1) «Принятие международных стандартов отчетности впервые» компания, первый раз составляющая отчетность по МСФО, должна указать не только данные за отчетный год, но и сравнительные данные за предыдущий год.

То есть тем, чьи компании подпадают под критерии обязательного применения МСФО, не следует сложа ручки спокойно ждать следующего года. Необходимо заранее позаботиться о том, чтобы сформировать вступительный баланс по МСФО на 1 января 2011 г.

А когда МСФО станут обязательными для других организаций, обязанных составлять консолидированную отчетность? Нет ли планов сделать МСФО обязательными вообще для всех коммерческих организаций?

И.Р. Сухарев: Сейчас мы работаем над проектом плана развития бухгалтерского учета в России. В течение последних месяцев проводился сбор предложений в этот план от всех заинтересованных кругов общественности. Среди двух сотен поступивших предложений было сразу несколько о том, чтобы расширить сферу действия Закона о консолидированной отчетности.

Однако, если это решение и будет принято, МСФО в России будут внедряться постепенно. Во всяком случае какие-либо поправки в Закон № 208-ФЗ, дополняющие список тех, кто должен применять МСФО с 2012 г., вноситься не будут.

Если даже какие-то организации еще включат в сферу действия Закона № 208-ФЗ, для них будет предусмотрен переходный период и применять МСФО им придется не ранее чем с отчетности, скажем, за 2015 г. или даже позднее.

Кто готовит русский текст МСФО? Выбрана ли уже организация, которая будет проводить экспертизу МСФО? Сможет ли эта организация-эксперт вносить изменения в русский текст?

И.Р. Сухарев: Из Лондона мы получаем текст МСФО уже на русском языке. Фонд МСФО отказывается от прав на этот текст на территории России. И разумеется, мы имеем право вносить в него изменения.

Но нам категорически не хотелось бы, чтобы появились какие-то особенные, русские, МСФО, отличающиеся от обычных, английских.

Поэтому поправок, скорее всего, не будет. А если они и будут, то не затронут требований Стандартов. Это могут быть какие-то технические моменты. Например, каждый Стандарт содержит отдельный параграф, где указана дата его вступления в силу. И если там будет указана, например, дата 1 января 2005 г., мы сможем поменять ее на ту, когда этот Стандарт будет принят на территории России.

Или какой-то из Стандартов применяется к ограниченному кругу организаций. Но в России МСФО должны применять далеко не все. В этой части текст тоже может быть подкорректирован.

Объявлен конкурс на выбор организации, которая будет проводить экспертизу применимости Международных стандартов на территории России. Сейчас, до 4 июля, мы принимаем заявки. А потом конкурсная комиссия выберет победителя.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтерский учет / бухгалтерская отчетность»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Использует ли ваша компания векселя третьих лиц в расчетах?
Да, поскольку это удобно
Нет, мы работаем на УСН и знаем, что будут проблемы с налогами
Стараемся не связываться с векселями, но иногда приходится приобретать их для расчетов по конкретным сделкам
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКВесенний конгресс ТАСКОМ